Как пройти кастинг и как сняться в кино - эффективные способы, рекомендации и отзывы

Большое количество людей задается вопросом о том, как сняться в кино. Список полезных советов и рекомендаций специально для них и будет приведен в этой статье. Ведь многие и не подозревают, что получить роль в фильме сегодня не так уж и сложно.

Необычная внешность

Есть ли возможность попасть в киноиндустрию без должного опыта и знаний? На самом деле все возможно. Существует некоторое количество факторов, которые могут помочь простому человеку сняться в фильме.

Так, в кинематографе всегда были нужны люди с неординарной внешностью. И речь здесь идет не только о красавцах или красавицах, наоборот, здесь зачастую нужны люди с нестандартными, необычными внешними данными. Маленький или же, наоборот, огромный рост, большой вес, ярко выраженные национальные черты и многое другое - все это может заинтересовать создателей картины.

Конечно же, на главную роль случайных людей с необычными данными берут довольно редко. А вот на второстепенные, дополнительные места им претендовать вполне можно. Для людей с необычной внешностью точно найдется хотя бы одна сценка. Снимается кино очень непростым образом, и бывает так, что всего один эпизод в фильме может стать поворотным, ключевым событием.

Наличие актерских способностей

Достаточно ли для теплого приема в киноиндустрию одной лишь неординарной внешности? Конечно нет. Вот что действительно важно, так это наличие разнообразных актерских способностей.

Как сняться в кино

И речь здесь идет вовсе не о таланте. Ведь талант - вещь относительная, да и раскрыться он в полной мере может лишь в процессе работы. А интересные, необычные, яркие и запоминающиеся трюки и приемы, которые можно было бы применить при съемках фильма - это действительно важно.

Кто знает, возможно именно ваша необычная мимика или умение раскрепощенно держаться перед объективами поможет вам пробить дорожку в киноиндустрию. И необязательно иметь актерское образование, чтобы проявить себя в полной мере. Главное - быть уверенным в себе и своих способностях.

Качественный путь в киноиндустрию

Существуют два пути в киноиндустрию: качественный и количественный. Они совершенно разные, и человек, желающий сняться в кино, должен выбрать оптимальный для себя вариант.

Итак, в чем же заключается качественный вариант? Как начать сниматься в кино, идя по этому пути? Он подойдет по-настоящему творческим личностям, не боящимся творить и показывать результаты своего творчества людям. Ведение своего видеоблога, съемка короткометражной картины, клипа или рекламного ролика - все это обязательно будет замечено нужными людьми, если продукт по-настоящему качественный. Главное в выбранном пути - не бояться и не стесняться. Пускай выпущенные ролики будут не самого лучшего качества, с плохим звуком или нелепым монтажом. Основное, на что обратят внимание нужные люди - это поведение человека, желающего пробиться в кино.

Количественный путь в киноиндустрию

Как сняться в кино, если возможности осуществления качественного пути нет? Количественный вариант подойдет людям, по ряду причин не имеющим возможности или времени проявить себя в полной мере. В данном случае нужно составить качественное портфолио и грамотно подать себя.

Что это значит? На специальных сайтах необходимо оставить свое резюме, в котором нужно кратко и четко изложить все свои особенности и умения. Помимо этого, необходимо добавить некоторое количество своих фотографий - обязательно качественных, позволяющих в полной мере оценить ваши внешние данные.

Портфолио может быть замечено людьми, так или иначе связанными с киноиндустрией. И только тогда человек сможет попасть на съемки настоящего фильма. Стоит также добавить, что его необходимо периодически обновлять. Например, время от времени добавлять новые фотографии, на которых заметно изменение имиджа и внешности. Или подредактировать свое резюме, если были обнаружены новые, интересные актерские способности и таланты.

Стоит поверить, что такой путь в киноиндустрию действительно работает. Профессионалы из мира кино порою не могут найти нужное лицо, и потому частенько заходят на подобного рода сайты с коллекцией портфолио. "Все сегодня ищут новые лица. Главного героя кинофильма "Ванечка" мы нашли в Интернете", - сообщает продюсер Надежда Копытина. Именно поэтому не стоит подозрительно относиться к таким сайтам.

Главное на интернет-площадке - это умение хорошо себя подать и терпеливо ждать заветного часа, когда приглашение на кастинг все же придет.

Как люди попадают в кино

Как снималось советское кино? В недавнем прошлом кинематограф был, в первую очередь, искусством. Не существовало в этой культурной среде застоя, ведь там постоянно искались и приглашались новые лица. Многие актеры начали свою кинокарьеру в Советском Союзе довольно внезапно. Фаина Раневская, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Пуговкин, Марк Бернес - все эти знакомые каждому лица не имеют должного актерского образования. Однако благодаря своему таланту и высокому мастерству они известны во всем мире.

Как снималось советское кино

Так как сняться в кино, если есть лишь талант и невероятно сильное желание? Ответ прост - устроить для себя настоящие испытания. Существует несколько простых, но в то же время необычных способов попасть на заветную съемочную площадку:

  • через актерские агентства;
  • "Мосфильм";
  • через массовку.

Каждый человек решает сам, какой способ больше всего ему подходит. А можно опробовать и сразу все эти способы.

Так ли эффективны актерские агентства?

Актерские агентства - один из самых известных и распространенных, но, к сожалению, не самых лучших способов. Подойдет такой вариант лицам, готовым потратить некоторое количество денег.

сценка снимается в кино

Работают актерские агентства следующим образом: за деньги сохраняют все данные пришедшего человека - записи с показанием различного рода способностей, фотографии, резюме и т.д. Причем в отличие от сайтов для портфолио, актерские агентства рассылают все данные о человеке режиссерам, продюсерам и прочим лицам, так или иначе связанным с набором актеров.

Казалось бы, все просто и логично, стоит только заплатить немного денег (цены по Москве варьируются от 500 до 10 тыс. рублей). Однако существует одна проблема. В последнее время в городах развелось слишком большое количество мошенников, готовых за "символические 500 долларов сделать из человека звезду". Естественно, прикрываются такие мошенники вывесками актерских агентств. Именно поэтому необходимо как можно внимательнее выбирать места, в которые можно отдать свои деньги и данные. Ведь некоторые особо нетерпеливые люди восклицают фразу: "Хочу сниматься в кино!" так часто, что обмануть их становится совсем просто.

Об участии в массовке

Как сняться в кино, не имея при этом должного образования? Да еще чтобы за съемки была заплачена денежная сумма? Ответ прост: принять участие в массовке. Это не так уж и сложно. Режиссеры и продюсеры довольно часто набирают большое количество людей к себе в фильмы, особенно исторические. Здесь дело, однако, в другом: будет ли достаточной съемка в массовке для осуществления мечты о карьере актера?

как начать сниматься в кино

Для кого-то да, а для кого-то нет. Однако снимается российское кино таким образом, что даже человек для массовки может проявить себя и приглянуться создателям ленты.

Итак, как же попасть в массовку? Необходимо записаться на съемку заранее. Как правило, объявления о наборе людей в толпу для фильма можно найти в Интернете. Но иногда создатели картины сами находят необходимых людей - и делают это на улице. Также стоит учесть, что участие в массовке - это дело не самое простое.

Во-первых, можно потратить чуть ли не сутки на, казалось бы, неизвестно что. Во-вторых, у режиссеров требования к массовке зачастую бывают довольно строгие, и поэтому необходимо быть готовым ко всему. При этом, если человек хочет как-то приглянуться съемочной команде, то ему стоит особенно постараться. Создатели картины могут быть раздражены, и лишние отвлекающие факторы им будут явно ни к чему. Однако стоит учитывать, что многие как советские, так и российские актеры попали в кинематограф именно через массовку.

"Прогулка" по Мосфильму

Такой вариант проявить себя подходит только для по-настоящему жаждущих, желающих проявить себя людей. Все дело в том, что люди, работающие в киноконцерне, не сильно желают лишний раз принимать очередное портфолио.

Как сняться в кино список полезных советов

Однако вот уже на протяжении десятилетий люди, приходившие на "Мосфильм", сталкивались с режиссерами и продюсерами, которые видели в человеке что-то особенное и предлагали роли в кино.

Сегодня самый простой способ попасть туда - это экскурсия. Если у человека есть желание не просто прогуляться по фабрике фильмов, а показать себя создателям, то нужно настраиваться и готовиться заранее. Сразу стоит учесть, что на самом киноконцерне висит список вакансий, но найти нужный вариант, не имея должного опыта, будет трудновато. Именно поэтому человеку, уверенному в своих способностях, стоит взять с собой папку с портфолио и смело стучаться в двери кабинетов. При этом соглашаться лучше на любой предложенный вариант, на любую эпизодическую роль. Ведь вероятность того, что кто-то из "Мосфильма" действительно захочет иметь со случайным человеком дело, не так уж и высока.

"Если человек желает сниматься в кино, он обязан на "Мосфильме" просто жить", - сообщает актер Константин Крюков. Так что совет здесь можно дать следующий: на киноконцерн ходить лучше как можно чаще. Важно быть уверенным в себе и полным сил.

Приглашение на кастинг

А что делать, если человека все же заметили и, в итоге, пригласили на кастинг? Во-первых, не стоит слишком сильно радоваться или же, наоборот, паниковать. Необходимо успокоиться и начать работать над собой.

Хочу сниматься в кино

Стоит усвоить, что именно от кастинга, так сказать, своеобразного экзамена, и будет зависеть вся дальнейшая судьба. Так как пройти кастинг и сняться в кино? Нужно приготовить свои качественные фотографии на белом фоне, написать резюме, добавить в портфолио пару лишних грамот или дипломов о достижениях.

Ни в коем случае нельзя ограничиваться лишь фразой: "хочу сниматься в кино". Во-первых, этого заявления для съемочной команды будет мало. А во-вторых, профессионалы больше всего не любят "хотелок". Лица, связанные с кинематографом, ищут людей, готовых раскрыть свой талант в полную мощь, а не просто "хотящих". Не стоит также пытаться сдружиться с должностными лицами – это будет дурным тоном.

Внешний вид и поведение на кастинге

Снимается российское кино

Внешний вид - это очень важный, наверное, даже основной критерий. Главное правило здесь звучит очень просто: выглядеть нужно естественно. Девушкам не стоит наносить слишком яркий макияж и броско одеваться. Парни должны выглядеть аккуратно и опрятно. Очень важна прическа, осанка, походка. Вести себя нужно очень уверенно, но не нагло. Лица, связанные с кинематографом, должны видеть в пришедшем на кастинг человеке прежде всего индивидуальность, а не какой-то надуманный образ.

Стоит согласиться, что правильное поведение на кастинге - это основа успеха. Обычно здесь человека просят сесть перед камерой и рассказать пару слов о себе. Необходимо это для того, чтобы понять, как пришедший держится перед направленными на него объективами. Советы здесь простые: быть естественным, отрепетировать свою речь заранее и подготовить качественное портфолио. Стоит полагаться, конечно же, и на собственную импровизацию.

Важно верить в себя, и только тогда все обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,мечтаю сняться в кино, мне 15, живу в москве, и есть театральные данные. Готова ко всему.
Копировать ссылку
0
Мечтаю сняться в кино мне 17 лет.
Копировать ссылку
0
Хочу сняться в фильме, но мне 15 лет,да и живу не в Москве(
Копировать ссылку
0
где получить роль хоть в масвке хоть где мне 22 года я девушка ?????
Копировать ссылку
0
Не просто хочу а желаю! Не Джеки Чан, но подергаться как он, обожаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.