Цистит: причины, лечение и профилактика

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, спровоцированное попавшими туда бактериями. У женщин гораздо чаще, чем у мужчин встречается цистит. Причины этого заключаются, в первую очередь, в том, что у женщин мочеиспускательный канал короче, что позволяет паразитам быстрее попасть в мочевой пузырь. Длина женского мочеиспускательного канала всего 2,8-5,6 см, а мужского - от 10 до 18 см. Кроме того, вход в мочеиспускательный канал у женщин расположен в непосредственной близости от влагалища и анального отверстия, так что обычно находящиеся в этой области бактерии легко проникают в мочеиспускательный канал, вызывая цистит, причины возникновения которого могут заключаться в недостаточной личной гигиене, незащищенном половом контакте.
Заболевание  проявляется болезненными мочеиспусканиями, которые становятся частыми. Моча выходит малыми порциями, становится мутной, иногда с примесью крови.
Если у вас появились такие симптомы, а также высокая температура, озноб, болезненные ощущения внизу живота и пояснице, нужно обязательно обратиться к врачу, который возьмет мочу на анализ с целью обнаружения в ней бактерий и лейкоцитов.Они свидетельствующих о воспалительном процессе в мочевыводящих путях, всегда сопровождающем цистит, причины которого также можно будет прояснить после обследования. Во время беременности женщина более подвержена инфекционным заболеваниям мочевых путей из-за гормональных изменений и ослабления мышечной стенки мочевого пузыря. Вовремя незамеченный цистит может привести к преждевременным родам, поэтому в этот период нужно внимательно относиться к таким симптомам.
Так как причины цистита у женщин связаны нередко с половой жизнью, предотвратить это заболевания можно, если следовать рекомендациям в отношении безопасного секса. Тогда удастся уберечься от болезней, которые могут поразить мочевыводящие пути. До и после полового акта также желательно подмывать гениталии теплой водой в направлении спереди назад. Старайтесь чаще мочиться, чтобы выводить бактерии, не допуская их размножения, это помогает удалять и бактерии, проникшие в мочеиспускательный канал после полового акта.
Заболевания мочевых путей, такие как цистит, причины которых вызваны инфекцией, довольно быстро лечатся с помощью антибиотиков. Но самостоятельно принимать их нельзя, эти лекарства назначаются только врачом.
 Рекомендуется также пить больше жидкости, чтобы вымывать проникшие в мочевой пузырь бактерии и уменьшать жжение. Очень хороший мочегонный и некоторый противовоспалительный эффект оказывает клюквенный сок, хотя это средство лишь дополнительной терапии, полностью уничтожить болезнетворные микроорганизмы он не сможет. Во время острой стадии заболевания, особенно если поднялась температура, лучше всего придерживаться постельного или щадящего режима. Старайтесь, чтобы ноги и органы таза всегда находились в тепле, если у вас цистит, причины его резкого возникновения часто заключаются в переохлаждении организма и снижении иммунитета человека.


Очень часто цистит после выздоровления появляется у человека снова и снова. Особенно если вы не принимаете профилактических мер, то он, скорее всего, будет возобновляться. Но если вы все делаете правильно, а болезнь все упорствует, то у вас в мочевыводящих путях может быть какая-то аномалия, мешающая свободному оттоку мочи. Неполное опорожнение создает благоприятные условия для заселения бактерий и из размножения. Цистит также может иметь рецидивы, если вы не соблюдаете правил приема прописанного врачом антибиотика (дозировку, кратность приема и длительность курса), что способствует сохранению бактерий в мочевыводящих путях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.