Игра Street Fighter: персонажи. Список, описание

Каждый геймер знает серию игр Street Fighter, которая начиналась как аркадный платформер, однако постепенно переросла в один из крупнейших и наиболее известных файтингов во всем мире. Вышло уже шесть игр данной серии – и не стоит удивляться тому, что последняя из них носит порядковый номер «пять» - все дело в том, что после второй части была выпущена игра Street Fighter Alpha – именно поэтому шестая игра и появилась в свете под пятым номером, как и четвертая под третьим, и так далее. В игре Street Fighter персонажи появлялись постепенно – в каждой новой части вводилось определенное количество «новичков», причем далеко не все приживались и оставались в серии надолго. Поэтому в данной статье вы узнаете про тех героев, которые максимально долго оставались частью этого масштабного проекта, благодаря чему снискали огромную популярность среди фанатов. Единственное, о чем вам нужно помнить – это об особенностях первой игры, ведь она была платформером. Соответственно, все персонажи, которые там появлялись, кроме главных двух героев, были неигровыми – они были вашими противниками на том или ином этапе прохождения. Только в дальнейших частях серии Street Fighter персонажи становились играбельными, что очень сильно привлекало геймеров, которым понравился тот или иной герой в первой части, но сыграть за него он попросту не мог.

Рю

street fighter персонажи

Если начинать рассказ о героях этой серии игр, то стоит это делать определенно с Рю. Street Fighter – это серия, в которой Рю является главным героем, именно он был протагонистом первой части, и за него вам нужно было проходить тот платформер. Позже, когда игра трансформировалась в файтинг, он все равно остался одним из самых главных и привлекательных героев. Во всей серии Рю позиционируется как скромный и серьезный молодой человек, который имеет честь и достоинство. Он путешествует по всему миру, постепенно совершенствуя свои навыки боевых искусств. В целом образ Рю положителен, однако есть у него и обратная сторона. Фактически главный герой помешан на различных единоборствах, и когда он сильно увлекается, то в нем пробуждается темная сила, которая составляет часть его души. С ней персонажу приходится вести постоянную борьбу, но если Рю проигрывает, то свет может узреть настоящего монстра. К счастью, у него есть надежные друзья, на которых он может положиться в том случае, если его темная сторона начнет его одолевать. Без Рю Street Fighter была бы совершенно другой серией, поэтому невозможно недооценить то, какой колорит ей дает ее главный персонаж. Однако, естественно, не он один существует в данной вселенной – есть и другие не менее интересные герои.

Кэн

уличный боец

В более поздних играх серии Street Fighter персонажи создавались уникальными, то есть у них была своя внешность, свои особенности ведения боя, свои супер-приемы. Однако в самом начале, когда игра еще являлась платформером, вторыми играбельным персонажем, который присоединялся к Рю в том случае, если за игру садился второй участник, был Кэн. И это был не абсолютно новый и уникальный персонаж, а просто Рю, фигурка которого была окрашена в другой цвет. У них был одинаковый стиль боя, абсолютно идентичные приемы, которые различались между собой только одним броском. Но с течением времени игра развивалась, приобретала все большую популярность, поэтому Кэн отделился от Рю и стал самостоятельным персонажем. Стиль ведения боя у него все равно остался похожим на тот, который демонстрирует Рю, однако у него появились свои приемы, комбинации и так далее. А самое главное – у него появилась собственная личность. В отличие от спокойного и серьезного Рю, Кэн Мастерс является вспыльчивым и ярким человеком, который никогда не лезет в карман за словом и всегда готов вступить в сражение с любым противником. Кэн непредсказуем и порой даже бывает эгоистичен, но в целом у него большое сердце и он искренне переживает за всех своих друзей, и он готов отдать все, что у него есть, чтобы их защитить от любых невзгод.

Первая женщина

вега street fighter

Данная героиня стала знаковой далеко не только для этой серии, но для игровой индустрии в целом. До нее во всех компьютерных играх, в том числе и в первой части Street Fighter, персонажи всегда были мужского пола. Вы могли играть только мужчиной, вы сражались в основном только с мужчинами, все диалоги происходили только между мужчинами. Женщины в большинстве случаев представляли собой объект спасения, подруг важных мужских героев, случайных слабейших противников на поле боя, а также просто часть фона. Но во второй части данной серии появилась героиня, которая изменила все. Чунь-Ли присоединилась к Рю и Кэну вместе с еще несколькими новыми персонажами, чтобы разнообразить игровой процесс. Она уступала в силе всем мужским героям, но при этом была быстрее всех. Ее история в игровой вселенной такова: Чунь-Ли является агентом Интерпола, и она расследует дело о смерти ее отца. Она выходит на убийцу – им является глава некоего преступного синдиката. Ей удается даже добраться до него, но тот, будучи мастером единоборств, без труда одолевает девушку и сообщает ей, что если она еще хоть раз к нему приблизится, то он убьет ее так же, как и ее отца. В результате Чунь-ли начинает работать над собой и совершенствовать свои боевые навыки, чтобы в конце-концов суметь одолеть своего главного противника. Стоит отметить, что данная героиня появляется во всех последующих играх серии, то есть больше нее в событиях участвовали только Рю и Кэн, которые появляются во всех шести эпизодах.

Акума

 street fighter ii

Акума – это очень интересный персонаж серии «Уличный боец», который появился уже во второй части серии в качестве секретного игрового персонажа, а также одного из главных боссов. Позже он появлялся во всех частях серии, кроме последней. Кем является этот герой? Он и его брат Гокен учились у одного из величайших мастеров всех времен – Готецу. Именно он научил их невероятной технике ведения боя, а также он обучал их необходимости борьбы со своей темной стороной души. Гокен усвоил свой урок, а вот Акума – нет. Он поддался воздействию темных сил, чтобы получить еще большую мощь, и в таком состоянии убил своего учителя. С этого момента пути братьев разошлись. Гокен начал обучать всему, что он усвоил у Готецу, двух маленьких мальчиков – Рю и Кэна. Через некоторое время Акума заявился к Гокену и вызвал его на поединок, в котором был разгромлен. Он просил брата убить его, но Гокен пощадил Акума. Прошло еще определенное количество времени, и Акума снова появился у Гокена и на этот раз одолел его, убив специальной техникой. Но Гокен также освоил особую технику и отсоединил свою душу от тела, так что погиб в бою только сосуд. Спустя некоторое время Гокен восстановил свое тело и вернулся в мир, чтобы наблюдать за своими учениками Рю и Кэном, а также чтобы снова встретиться с Акумой, который продолжил свои путешествия по миру, сражаясь с различными бойцами и не гнушаясь их убийством. В серии «Уличный боец» это один из самых мощных и самых злобных героев.

Балрог

рю street fighter

Следующий персонаж, который появился впервые в игре Street Fighter II и встречался в сумме в четырех играх из шести (за исключением первой и третьей частей) – это американский боец Балрог. Долгое время он был профессиональным боксером, но сражался по своим собственным правилам, из-за чего покалечил не одного профессионального спортсмена. Когда же он своими ударами целенаправленно убил еще одного бойца, ему запретили принимать участие в профессиональном спорте. Поэтому он подался в более темную сферу, отправившись на службу в синдикат, где ему предложили неплохие деньги, а к ним Балрога всегда была слабость. Он принимал заказы на уничтожение противников, пока глава синдиката не был убит описанным выше Акумой. Балрог отправился работать в ночной клуб вышибалой, пока лидер синдиката не был воскрешен в другом теле – тогда Балрога вернули в синдикат, где ему было поручено следить за клонами в лаборатории. Он попытался подзаработать, раздобыв специальное устройство, спрятанное в логове синдиката, но оно было уничтожено, поэтому денег Балрог не получил. Этот персонаж отличается жестокостью и беспощадностью, а также своим главным грехом – любовью к деньгам, независимо от того, чистые они, грязные или кровавые.

Кэмми

 сагат street fighter

Еще один персонаж, появившийся в игре Street Fighter II – это Кэмми. Она стала вторым по популярности женским героем в серии после Чунь-Ли, и она имеет свою богатую и увлекательную историю. Начинается все с того, как Кэмми в роли бездушной куклы синдиката атакует Дхалсима с целью его убить. Однако у Дхалсима имеется в запасе специальная техника, которая позволяет ему очистить сознание Кэмми и освободить ее от влияния синдиката. Синдикат посылает за ней Вегу, который умышленно проигрывает ей и рассказывает ей историю того, как ее создали, чтобы быть марионеткой в руках синдиката. В результате Кэмми сталкивается с лидером синдиката Байсоном, который сообщает ей, что на ее основе было создано еще больше кукол, лишенных сознания. Кэмми решает их спасти, и ей удается выиграть схватку с Байсоном, но в итоге она теряет сознание, а вместе с ним и память. Вега относит ее к порогу секретной службы Великобритании, куда ее принимают на службу благодаря тому, что у нее сохранились все боевые навыки, которые она приобрела в синдикате. Когда Кэмми узнает, что проводится большой турнир, она чувствует, что что-то связывает ее с организатором турнира Байсоном. Когда она оказывается там, то узнает, что она была создана в качестве нового сосуда для Байсона, заслана в британскую секретную службу «под прикрытием», но потеря памяти испортила все планы синдиката. В Великобритании Кэмми сказали, что они не смотрят на ее прошлое и предлагают ей начать жизнь с чистого листа.

Дхалсим

кэн мастерс

Дхалсим – это один из самых мирных и дружелюбных персонажей во всей серии файтингов. Он является пацифистом и считает, что не стоит применять силу без необходимости, но при этом участвует в боях, чтобы заработать денег. Делает он это не из корыстных побуждений, а чтобы спасти свою деревню, которая бедствует без еды, воды и медикаментов. Через некоторое время он обретает новую цель – одолеть Байсона, главу синдиката, который несет слишком много зла в этот мир. Два самых главных поступка Дхалсима во вселенной «Уличного бойца» - это уничтожение тела Байсона и возвращение сознания Кэмми. Позже Дхалсим еще раз помогает своей деревне, которая остается без воды из-за плотины. Он признает, что синдикат победить невозможно, потому что он представляет собой бесконечное зло, но при этом отмечает, что и добро в сердцах людей тоже бесконечно.

Байсон

 зангиев street fighter

Про этого героя было сказано уже немало, и вы уже должны были понять, что именно он является главой преступного синдиката и главным злодеем во вселенной «Уличного бойца». Он владеет психической силой, позволяющей ему не только совершенствовать свои боевые навыки, но и контролировать разум других людей, обращая их против их же друзей. Тело Байсона несколько раз было уничтожено, однако всегда оно воссоздавалось приверженными его делу учеными – но все последующие тела были немного слабее, чем предыдущие.

Гайл

Еще один персонаж, заслуживающий внимания – это Гайл. Street Fighter в плане истории практически не потерял бы ничего, если бы не было данного героя, потому что он играет минимальную роль в развитии общих событий – лишь однажды он помогает Чунь-Ли на базе синдиката, когда ищет там своего военного товарища. Однако при этом именно Гайл является одним из наиболее часто выбираемых во время боя персонажей, уступая только Рю и Кэну.

Сагат

Одним из самых интересных персонажей в данном списке является Сагат. Street Fighter II – это не та игра, в которой он впервые появился, в отличие от всех описанных выше бойцов (кроме Рю и Кэна, естественно). Он впервые появился еще в первой части игры, где был одним из боссов, но затем постоянно стал появляться в играх серии в качестве игрового персонажа. Сагат – мастер муай-тай, который стал абсолютным чемпионом в этом виде единоборств, когда был еще подростком. Затем он защитил свой титул, убив противника, но потеряв глаз. В первом всемирном турнире он хотел доказать, что является сильнейшим не только в Тайланде, но и во всем мире. Когда он встретился с Рю, то практически его одолел, из-за чего у Рю высвободилась темная энергия, которую он использовал против Сагата, оставив у того на теле огромный шрам. Сагат задался целью взять реванш у Рю, из-за чего попал в синдикат на службу к Байсону. Но там он постепенно начал осознавать, что гнев не должен руководить бойцом вор время поединка – из-за этого он поддался в бою с сыном того самого бойца, которого он убил, потеряв глаз. Сагат – один из самых наиболее преобразившихся в ходе действия серии бойцов.

Вега

Одним из наиболее приближенных помощников Байсона в синдикате является Вега. Street Fighter Не был бы той же самой игрой без данного героя. Он является дворянином и тореадором, однако по ночам выходит на улицы, чтобы безжалостно убивать и калечить людей, надев маску. В результате он сам приходит в синдикат, чтобы работать там, постепенно становясь одним из лидеров. Он стоял во главе проекта клонирования Кэмми и подослал ее в секретную службу Великобритании. Самым быстрым бойцом в серии является именно Вега. Street Fighter – это серия файтингов, в которых очень важно найти правильный баланс и подход к каждому персонажу.

Зангиев

Один из самых ярких героев, представляющих Россию в серии – это Зангиев. Street Fighter имеет в наличии бойцов из разных стран, и Зангиев присутствует там по личному указанию Горбачева, который отправил бойца на турнир, чтобы вести борьбу с синдикатом Байсона, ведь тот начал постепенно распространять свое влияние и на СССР, чего не хотело правительство Союза. Естественно, в игре имеется гораздо больше героев, таких как Эдмонд Хонда, однако они появлялись в меньшем количестве эпизодов, поэтому они не попали в данную статью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.