Как оформить дизайн спальни в стиле прованс своими руками? Советы

Современная жизнь в мегаполисе насыщенная и стремительная. Порой, от нее устаешь. Хочется, чтобы дом стал уютным, безмятежным, спокойным островком в бешеном океане страстей большого города. Стиль Прованс позволит придать вашему жилищу уют, добавить деревенского шарма и романтики французского побережья. Прованс – воплощение тишины, покоя и умиротворения.

Предлагаем вам погрузиться в чудесную атмосферу юга Франции. Узнать, как оформить дизайн спальни в стиле прованс. Найти частичку дизайнерского вдохновения. Для создания подобного интерьера потребуются натуральные материалы, винтажные предметы и немного вашей фантазии.

дизайн спальни в стиле прованс

Воплощение нежности

Для продуктивного и спокойного отдыха очень важно, чтобы при оформлении спальной зоны были правильно подобраны цвета. Безусловно, кто-то без ума от красного или черного цвета, но лучше выбирать для спальни спокойные оттенки. Воспользуемся опытом французов и создадим спальню в правильной цветовой палитре.

Дизайн интерьера спальни стиле прованс состоит, в основном, из пастельных цветов: коричневый, нежно-желтый, бирюзовый, белый и розовый, бледно-зеленый и голубой, изумрудный. Такие цвета придают интерьеру спальни романтизм и легкость. Визитная карточка такого интерьера – сочетание «кричащих» ярких и нейтральных выбеленных цветов.

Как известно, южная Франция – место с жарким солнечным климатом. Чтобы спасаться от дневной жары, жители использовали для оформления домов холодные оттенки. Оливковый, варианты серого и голубого, прохладный бежевый и успокаивающий персиковый цвет – это и есть уютный дизайн маленькой спальни в стиле прованс. Очень популярным цветом является сиреневый. Причем, отдавайте предпочтение, бледным приглушенным оттенкам. Стиль прованс будет идеальным для комнаты маленькой леди. Детская в белых и бежевых оттенках будет выглядеть воздушной, светлой и просторной. Белый цвет позволяет добавлять разнообразные яркие детали интерьера, не перегружающие пространство.

дизайн спальни в стиле прованс фото

Состаренные стены и белый потолок

Особое внимание стоит уделить оформлению потолка и стен. Дизайн спальни в стиле прованс – это светлые бежевые и белые потолки. Как известно, темные оттенки, используемые для оформления потолка, создают гнетущую депрессивную атмосферу. Светлый потолок добавляет воздуха, пространства и поднимает настроение. Если вы хотите добавить на потолок цвета, то используйте деревянные балки. Можно оформить потолок в темном цвете, а балки покрасить белым и наоборот.

В оформлении стен используется штукатурка. Причем, истинный шик стиля прованс – нарочито небрежное нанесение нескольких слоев штукатурки на стену. Для выравнивания стен используйте деревянные панели. Они отлично смотрятся в интерьере, как самостоятельный элемент. Но если такой вариант вас не устроит, то их всегда можно покрасить. Создайте в доме потертые стены и слегка обшарпанные углы на обоях и готов дизайн спальни в стиле прованс. Фото таких искусственно «состаренных» интерьеров подтверждают, что чем небрежнее выполнен дизайн, тем больше он соответствует оригинальной задумке французов.

Очень популярный элемент стиля прованс – цветочный принт. Если в других помещениях дома обои в цветочек смотрелись бы несколько неуместно, то в спальне вы с легкостью можете их использовать.

дизайн интерьера спальни стиле прованс

Мебель и эффект старины

Главный материал, который используется мебели стиля прованс – натуральная древесина. По возможности мебель должна быть функциональной, максимально простой и удобной. Основные элементы мебели: кровать, платяной шкаф и комод, небольшое уютное кресло и пара прикроватных тумбочек. Чтобы создать дизайн спальни в стиле прованс своими руками, не требуется больших усилий или денежных вложений. Выбирая мебель, можно отдать предпочтение недорогим вариантам. Позже с помощью специальной наждачной шкурки, краски по дереву и прозрачного лака, можно превратить недорогой унылый шкаф в состаренный стильный элемент дизайна в стиле прованс.

Выбор кровати

В оформлении спальни вы можете пойти двумя путями. Одни дизайнеры сегодня отдают предпочтение деревянной мебели, другие – металлической с коваными деталями. Очень стильно будет смотреться металлическая кровать с коваными ножками и изголовьем. Сочетание грубого металла и нежного цвета текстиля создаст удивительную атмосферу.

Если вы делаете дизайн спальни в стиле прованс для ребенка, то лучше выбрать изящную, легкую, белую кровать. Для взрослой спальни подберите вариант более грубый по форме и темный по цвету.

дизайн штор стиле прованс спальни

Текстиль

Связующий компонент, соединяющий воедино отделку стен, мебель, оформление пола и потолка – это правильно подобранный текстиль. Дизайн спальни в стиле прованс – это обилие текстильных деталей. При выборе тканей отдавайте предпочтение натуральным материалам: ситец, лен, хлопок. Если вы хотите использовать однотонные ткани, то лучше выбрать текстиль голубых, бирюзовых, фиолетовых и белых, лазурных и оливковых оттенков. Большинство дизайнеров сочетают однотонные ткани с цветочным орнаментом. Мелкий цветочек на наволочках или покрывале – фирменный стиль прованса.

Раз речь зашла о подушках, то сразу отметим, что в стиле прованс их используется большое количество. Причем, подушки лежат не только на кровати. Советуем разместить несколько подушек на креслах и подоконниках. Если цветочков в текстиле вам достаточно, а добавить оригинальную изюминку в оформление хочется, то смело используйте ткани в горошек, мелкую клетку или полоску. Главное, чтобы оттенки сочетались между собой и не выбивались из общей цветовой концепции.

дизайн маленькой спальни в стиле прованс

Освещение

Одна из важнейших деталей спальни – окно. К его оформлению стоит подойти особенно тщательно. Зачастую для обрамления окон используются полупрозрачные занавески. Отсутствие орнамента на шторах приветствуется. Нежный тонкий тюль только подчеркнет стильный дизайн штор стиле прованс. Спальни с таким оформлением окон будут казаться светлее и просторнее. Если говорить о «ночных» шторах, то они всегда плотные и темные. Здесь уже можно отдать предпочтение цветочным мотивам. Шторы лучше выбирать длинные в пол. Для придания тяжелым и темным «ночным» шторам легкости используются рюши, кружева, тесьма и ленты.

Конечно, основной источник освещения спальни – большое окно. Но дизайн спальни в стиле прованс предусматривает наличие дополнительных источников света. В центральной части комнаты располагаем объемную железную люстру с коваными элементами. Такая люстра во Франции издавна была символом домашнего очага, уюта и объединения семьи. В дополнение к ней выбираем небольшие светильники для прикроватных тумбочек и настенные бра с абажурами из ткани. Опять же, не забываем про цветочный орнамент.

как оформить дизайн спальни в стиле прованс

Цветы и мелкие детали

Неотъемлемой частью дизайна в стиле прованс являются цветы. Выбор велик: живые цветы в вазах и горшках, искусственные цветочные композиции в кашпо и натюрмортах. Цветы могут быть нарисованы на стенах или предметах мебели. Цветочный орнамент может украшать напольные вазоны, ковры или подсвечники.

Еще одна немаловажная деталь стиля прованс – многочисленные милые безделушки. Рамочки для фотографий на стенах, часы, рамки для зеркал, статуэтки и светильники, крючки для одежды, старые игрушки – выбор ограничится лишь вашей фантазией. Используйте в декоре все, что мило вашей душе, что согревает ее приятными воспоминаниями и дарит яркие впечатления. Оживить ваш новый интерьер помогут различные картины с изображением пейзажей юга Франции или анималистическими сюжетами. Если вы грамотно и продуманно подберете мелкие детали, то они станут главной составляющей дизайна подобно маленькой вишенке, венчающей праздничный торт.

дизайн спальни в стиле прованс своими руками

Оформлено с любовью

Старайтесь добавить в ваш новый интерьер спальни как можно больше «личных» деталей. Умеете шить: изготовьте небольшой мешочек из ткани в цветочек и повесьте его на окне. В него можно положить лепестки цветов, веточку лаванды или листики мяты для создания «ароматной» атмосферы в комнате. Дружите со спицами или крючком: сделайте уютный плед и набросьте его на кресло. Для оформления цветов не обязательно использовать покупные стандартные вазы. Изготовить вазочку можно из подручных материалов. Подойдут старые кастрюли, кувшины, ведра и чайники. Немного фантазии, пара капель краски, и готов неповторимый эксклюзивный элемент интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.