Порядок и срок дознания

Срок дознания и его порядок имеют особое значение при расследовании преступлений. Данные позиции оговариваются законом и определяют рамки, позволяющие устанавливать истину как можно быстрее и точнее. Именно потому этим вопросам уделяется настолько пристальное внимание.

срок дознания

Что такое дознание

Данный вид деятельности в настоящее время определяют, как самостоятельную форму предварительного расследования, осуществляемую соответствующими должностными лицами, а именно дознавателями. Это наиболее точное и краткое определения понятия дознания, которое, в свою очередь, также подразделяется на некоторые виды.

Принципиально важно видеть отличия между данной деятельностью как формой расследования и предварительным следствием. Значимое различие – субъекты осуществляемых действий. В первом случае это дознаватели, сотрудники органов дознания, а во втором - следователи, и разграничивают их соответствующие полномочия.

Цели и задачи

Основными задачами дознания признаются те, которые предусмотрены в самом уголовном процессе, а именно - возбуждение дела, оперативное раскрытие преступления, предъявление обвинения, уголовное преследование, рассмотрение материалов в суде, освобождение от ответственности, - все это является важными направлениями деятельности правоохранительных органов.

уголовно-процессуальный кодекс

Если говорить о целях данной деятельности, то они очевидны и вытекают из самой сути дознания. Любые действия сотрудников данных органов, а также органов следствия направлены на то, чтобы достигнуть наиболее низкого уровня преступности, а также по возможности предотвратить ее дальнейшее развитие.

Кроме того, всегда нужно помнить, что задачи и цели взаимосвязаны между собой. От точного и быстрого выполнения первых зависит достижение вторых, это, в свою очередь, создает слаженную систему борьбы с преступностью и условия для ее предотвращения. Для этого нередко, а точнее сказать, практически всегда органы дознания и следствия объединяют усилия и сотрудничают друг с другом.

Органы, осуществляющие дознание

Система правоохранительных органов в Российской Федерации очень обширна. Она включает в себя огромное количество структур и подструктур. Однако всегда нужно разграничивать эти органы, что можно сделать, изучив полномочия и направления деятельности.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет перечень, отражающий все те структуры, которые вправе осуществлять дознание и обладают рядом необходимых для этого полномочий. К ним относятся органы внутренних дел, органы государственного пожарного надзора, Федеральная служба служебных приставов и начальники органов военной полиции. Перечень исчерпывающий, как фиксирует закон.

порядок и сроки дознания

Также в некоторых случаях может быть оказано влияние на данную деятельность, например прокурором продлен срок дознания, и расследование не остановлено. Кроме этого, УПК РФ закрепляет исключения, в случае которых и иные органы, помимо перечисленных, могут осуществлять возбуждение уголовного дела или выполнять неотложные следственные мероприятия.

Полномочия дознавателей

Для достижения определенных целей и решения задач органы дознания наделяются определенным полномочиям, которые также закрепляет уголовно-процессуальный кодекс РФ. Они подразумевают наличие некоего права совершать те или иные действия. Перечень их не исчерпывающий, и допускает более широкий круг действий дознавателей, что никак не ограничивает их работу.

Итак, к полномочиям органов дознания можно отнести следующее: возбуждение уголовного дела, проведение неотложных следственных мероприятий, если того требует дело, проведение дознания в том числе по тем случаям, где предварительное расследование не обязательно, а также ряд иных действий, которые устанавливаются законом. Эта оговорка поясняет, что здесь перечень вовсе не исчерпывающий.

Виды дознания

Выделение нескольких форм дознания осуществляется в зависимости от необходимости предварительного следствия. Иных классификаций встретить практически невозможно, на них не влияют ни срок дознания, ни его порядок. Итак, основное и всегда применяемое деление представляет собой две формы, а именно - дознание с обязательным предварительным следствием и дознание, где оно необязательно.

статья 223 упк рф

Такой подход применяется в зависимости от рода дел. Некоторые из них не требуют вмешательства следственных органов, соответственно, в их привлечении нет необходимости, что значительно упрощает работу дознавателей, оставляя все исключительно под их контролем. Второй же вариант - абсолютная противоположность. Примером могут служить дела, где необходимы неотложные следственные действия.

Срок дознания

Для точного осуществления данной деятельности необходимо соблюдать ряд правил и ограничений, которые устанавливаются законом, иначе есть риск не прийти к необходимому результату. Статья 223 УПК РФ закрепляет основной из таких моментов, и это срок. Уголовный процесс уделяет наибольшее внимание данному вопросу, определяющему периоды времени, значимые для дела.

Деятельность органов дознания осуществляется в течение тридцати суток с того момента, как было возбуждено уголовное дело. Безусловно, есть возможность продлить его до двух месяцев, и даже до шести. Однако все это необходимо осуществлять только на основания постановления прокурора, самостоятельности в этом вопросе дознаватели не имеют.

Максимальный срок дознания, согласно нормам уголовно-процессуального закона, – двенадцать месяцев, хотя встречались и иные случаи, переходившие за эту цифру. Однако чтобы продлить расследования на такой значительный период времени, также необходимо согласие прокурора, подтвержденное постановлением.

Порядок

Деятельность органов дознания ограниченна значительно больше, нежели следствия. Вопросы относительно совершения каких-либо процессуальных или следственных действия сотрудники данных структур осуществляют под контролем руководителя или даже прокурора, что порой требует немало времени.

максимальный срок дознания

Возможно приостановление или возобновление дознания, в случае если этого требует дело. Однако самостоятельно также принять подобное решение сотрудник органов не может. Смысл всего вышесказанного - в том, что дознаватели обладают рядом полномочий и могут свободно осуществлять их в пределах, устанавливаемых законом, но при этом четко соблюдая некие границы.

Самым главным в соблюдение правильного порядка является срок дознания, о котором было сказано выше. Его нарушение может привести к тому, что все действия сотрудников окажутся бессмысленными и утратят свою силу в процессе установления истины. Именно поэтому порядок и сроки дознания - очень важные взаимосвязанные элементы.

Значение дознания

Весь смысл данной формы осуществления расследования заключается в трех очень важных моментах, полностью отражающих ее. Они определяют всю сущность дознания как важного элемента всей правоохранительной деятельности, с теоретической точки зрения. Хоть многие ученые и спорят об этом, все же можно обозначить то основное, что поможет в полной мере оценить значение данной деятельности.

прокурором продлен срок дознания

Итак, первый важный аспект – неотвратимость наказание или ответственности. Это важно, так как истина постигается путем получения достоверных и подтвержденных фактов. Второй – появление нового участника, а именно обвиняемого, что немаловажно для процесса в целом. И третий, последний аспект, – формирование в процессе дознания документов для суда, что также немаловажно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.