Неонатальная желтуха у новорожденных: причины, симптомы и лечение

Рождение крохи — это огромная радость для родителей. Однако иногда, особенно когда речь идет о первенце, она может быть омрачена из-за изменения цвета кожных покровов и слизистых ребенка. Явление, известное как неонатальная желтуха, встречается достаточно часто, поэтому тем, у кого вскоре должен родиться малыш, стоит узнать о нем побольше.

неонатальная желтуха

Причины

Появление желтухи у новорожденных — это абсолютно нормально. Такое явление наблюдается, если в крови крохи вследствие распадов эритроцитов содержание билирубина превышает норму. При этом следует понимать, что, помимо собственных кровяных клеток, организму новорожденного приходится перерабатывать еще и остаточные эритроциты мамы. Таким образом, нагрузка становится существенной, и в итоге накапливается избыток билирубина, что приводит к пожелтению глазных склер и кожи младенца. При этом у ребенка нет других патологий, он считается здоровым, и ему не требуется лечения.

Физиологическая форма

Обычно изменения во внешности ребенка наблюдаются на 2-5 день после его рождения и исчезают на 2 неделе жизни. При этом поспособствовать скорейшему исчезновению симптомов физиологической желтушки можно, если чаще прикладывать крошку к груди. Это позволит ускорить выделение первородного кала — мекония, с которым из организма удаляется лишний билирубин. Кроме того, рекомендуется чаще гулять с малышом на свежем воздухе.

неонатальная желтуха новорожденного

Физиологическая неонатальная желтуха новорожденного: причины

Как уже было сказано, естественный цвет кожных покровов и слизистых обычно восстанавливается к 10-14 дню жизни. В противном случае диагностируется неонатальная желтуха. Ее причиной может быть:

  • недоношенность ребенка;
  • билирубиновая гиперпродукция;
  • ферментативная незрелость клеток печени;
  • пониженная способность кровяной сыворотки крови связывать билирубин.
  • патологическая неонатальная желтуха (затяжная).

Заболевание может быть врожденным и приобретенным.

В первом случае неонатальная желтуха может быть следствием:

  • Патологии мембраны эритроцитов. Это заболевание иногда появляется уже в период новорожденности. Со временем увеличиваются селезенка и печень, а позже развивается анемия.
  • Дефицита эритроцитарных ферментов. В таком случае желтуха возникает на второй день жизни. Одним из признаков является потемнение мочи.
  • Дефекта синтеза и структуры гемоглобина и гема. Появляется на 4-6 месяце жизни малыша.

лечение неонатальной желтухи

Приобретенная патологическая неонатальная желтуха бывает трех типов:

  • гемолитическая болезнь новорожденных, являющаяся результатом имуунологического конфликта крови плода с кровью матери;
  • кровоизлияние во внутренние органы, или кефалогематома, при рассасывании которой происходит попадание в кровь продуктов распада гемоглобина;
  • ряд других причин, таких как увеличение содержания эритроцитов в крови ребенка, синдром, развивающийся при попадании в процессе родов крови в желудочно-кишечный тракт младенца, наличие у матери болезни иммунопатологического характера, лекарственный гемолиз и пр.

Лечение

Как и при физиологической желтушке, малышей рекомендуется почаще кормить грудью и выносить на свежий воздух. Кроме того, если у ребенка неонатальная желтуха, то применяется метод фототерапии. Он заключается в облучении крошки фотолампой. Под ее лучами в его организме происходит ускоренный распад билирубина, а затем он выводится из организма с мочой и калом.

Процедура осуществляется следующим образом:

  • ребенка раздевают полностью (если речь идет о мальчике, на половые органы накладывается повязка) и укладывают в особый бокс для новорожденных;
  • глазки закрывают светонепроницаемой маской на резинке;
  • облучение проводят не менее 2-3 часов, прерываясь на кормление;
  • время от времени ребенка переворачивают, чтобы фотолучи имели доступ ко всем участкам кожи.

В особо серьезных случаях, когда уровень билирубина критично высокий, сеанс проводят непрерывно. При этом каждый час берут кровь на анализ. Процедуру прекращают, только когда исследования показывают удовлетворительный результат по билирубину.

Противопоказанием к продолжению фототерапии является покраснение кожи. Однако такие явления наблюдаются крайне редко.

неонатальная желтуха затяжная

ОЗПК

Лечение неонатальной желтухи в серьезных случаях может быть произведено путем операции заменного переливания крови. Показаниями к применению этого метода являются:

  • неудовлетворительные результаты лабораторных исследований уровня билирубина в пуповинной крови на момент рождении и его постоянный прирост даже на фоне фототерапии и др;
  • доказанная сенсибилизация у матери и признаки тяжелой гемолитической болезни новорожденных у ее ребенка;
  • появление у крохи симптомов билирубиновой интоксикации.

Компоненты крови для переливания медики подбирают строго индивидуально для конкретного малыша и с учетом типа несовместимости крови мамы и ребенка. Кроме того, ОЗПК выполняют только после успешной пробы на совместимость посредством катетера, установленного в пупочную вену. В то же время следует знать, что даже при правильно подобранном материале для операции и строгом соблюдении стерильности не исключены различные осложнения. Например, может наблюдаться воздушная эмболия, нарушение работы сердца, инфицирование, тромбоз, анафилактический шок и др. Как правило, они проявляются в течение первых 3 часов после ОЗПК, поэтому все это время медперсонал должен строго следить за состоянием малыша.

неонатальная желтуха симптомы

Другие методы

Лечение может производиться также с использованием медикаментов и инфузионной терапии. В первом случае назначается "Зиксорин", агар-агар, "Карболен" и "Холестирамин", которые способствуют освобождению кишечника от билирубина. Также назначаются желчегонные препараты. Что касается инфузионной терапии, то ее осуществляют растворами натрия хлорида и глюкозы, а при сниженном уровне белка применяют раствор альбумина.

Профилактика

Неонатальная желтуха, причины которой описаны выше, скорее всего, не возникнет или ее симптомы исчезнут быстрее, если предпринять следующие меры.

  • сразу после рождения кроху приложить к материнской груди;
  • раздевать малыша и оставлять лежать на пеленке голеньким до получаса;
  • кормить грудью по первому требованию;
  • с первых дней гулять с ребенком на свежем воздухе;
  • кормить младенца из каждой груди не менее 7-10 минут;
  • если малыш отказывается сосать, то материнское молоко следует сцеживать и давать ему с ложечки.

неонатальная желтуха причины

Теперь вы знаете, что такое неонатальная желтуха. Симптомы различных форм этого заболевания описаны выше, поэтому, заметив их признаки, вы сможете сразу же показать кроху врачу и не потерять драгоценное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.