Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, образец которой будет описан далее, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление, компенсацию утраченных либо нарушенных функций организма, а также способностей к осуществлению некоторых видов деятельности. Она формируется в соответствии с решением уполномоченного органа Министерства здравоохранения. В ИПР включаются отдельные формы, виды, объемы, порядок и сроки профессиональных, оздоровительных и иных мер. Рассмотрим далее, как осуществляется разработка программы реабилитации инвалидов, какие мероприятия в нее могут входить. В статье будут описаны и некоторые нюансы, связанные с исполнением ИПР.

программа реабилитации инвалида

Формат карты

С 2005 г. на территории России программа реабилитации инвалида составляется по единой форме. Она утверждена Приказом Минздравсоцразвития № 287 от 29.11.2004 г. Карта состоит из нескольких частей. Программа реабилитации инвалида формируется с учетом сведений о гражданине. Соответственно, в первой части подробно указывается информация о нем. Кроме анкетных данных, в этом разделе содержатся сведения:

  1. Об образовательном уровне (профессиональном и общем).
  2. Специальностях, квалификации и исполняемых на момент освидетельствования трудовых функциях (если они есть).
  3. Группе инвалидности, степени ограничения трудоспособности.

Основные мероприятия

Что содержит образец программы? Реабилитация инвалидов включает в себя ключевые восстановительные и компенсационные меры. Среди них присутствуют и врачебные мероприятия. В рамках медицинской реабилитации осуществляются:

  1. Восстановительная терапия.
  2. Реконструктивная хирургия.
  3. Ортезирование и протезирование.
  4. Обеспечение техническими приспособлениями и средствами.
  5. Санаторно-курортное лечение (для неработающих граждан).

Программа медико-социальной реабилитации инвалидов включает в себя:

  1. Консультирование и информирование по комплексу предпринимаемых мер.
  2. Юридическое сопровождение.
  3. Патронаж семьи.
  4. Реабилитация с использованием средств спорта и физкультуры.
  5. Адаптационное обучение.
  6. Обеспечение техническими приспособлениями для осуществления общественной и бытовой деятельности.
  7. Психологическая помощь.
  8. Социокультурная реабилитация.

индивидуальная программа реабилитации инвалида образец

Восстановление трудоспособности

Профессиональная программа реабилитации инвалида представляет собой систему мероприятий, направленных на возвращение трудоспособности гражданина. Она включает в себя:

  1. Выработку рекомендаций о противопоказаниях и допустимых видах и условиях деятельности.
  2. Профориентацию.
  3. Профессиональное обучение или переобучение.
  4. Содействие в поиске работы.
  5. Предоставление технических средств.

Работа с несовершеннолетними гражданами

Программа реабилитации ребенка-инвалида включает в себя психолого-педагогические мероприятия. К ним относят:

  1. Получение дошкольного и школьного образования и воспитания.
  2. Психолого-педагогическую коррекционную работу.
  3. Предоставление технических средств для обучения.

Кроме этого, программа реабилитации ребенка-инвалида предусматривает патронаж семьи, в которой он находится. Специалисты проводят консультации, оказывают психологическую помощь родителям.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида: образец

Самыми важными разделами ИПР считаются те, в которых указаны психолого-педагогические, лечебные мероприятия, а также услуги, предусматривающие содействие в восстановлении профессиональной конкурентоспособности гражданина на рынке труда. В каждом из них присутствует две части. В первой указываются конкретные мероприятия, технические средства, которые будут необходимы человеку. Во второй части присутствует информация об исполнителях, формах, сроках, порядке, в котором будет осуществляться реализация индивидуальной программы реабилитации инвалида, а также о полученных результатах или о причинах их неполучения. Образец бланка приведен в статье.

Где оформить карту?

Программа реабилитации инвалида составляется в соответствии с решением федерального учреждения МСЭ. В этой связи обращаться для получения карты необходимо в ту организацию, которая выдает свидетельство. Ею, как правило, является местное подразделение Бюро по медико-социальной экспертизе (БМСЭ).

индивидуальная программа реабилитации инвалида заполнение

Назначение ИПР

Программы социальной реабилитации инвалидов представляют собой ключевой механизм обеспечения учета личных потребностей граждан и адресность поддержки. На сегодняшний день наличие карты ИПР позволяет эффективно решать многие вопросы, касающиеся осуществления компенсационных и восстановительных мероприятий. При этом результативность взаимодействия с представителями власти повышается на всех уровнях. Так, например, высшие учебные заведения при приеме на обучение требуют ИПР. Ни один гражданин, имеющий инвалидность, не сможет встать на учет в центр занятости, не имея соответствующего документа. Следовательно, без ИПР нельзя получить образование, устроиться на работу, получить новую специальность.

Кроме этого, государственная программа реабилитации инвалидов предусматривает возможность получения технических средств, необходимых для адаптации. Кроме этого, в документе могут указываться специальные условия, которые необходимы для конкретного человека. Это особенно важно для граждан, не достигших 18 л. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации ребенка-инвалида включает только те мероприятия, которые допустимы для него с учетом его психофизиологического состояния.

Порядок получения

В соответствии с Положением о признании гражданина инвалидом, разработка программы должна осуществляться в течение месяца после установления группы и степени ограничения трудоспособности. Однако на практике действует следующий порядок. Чтобы получить ИПР, необходимо посетить лечащего врача и попросить у него направление на МСЭ. В бюро по медико-социальной экспертизе, кроме этого, следует подать заявление. Оно оформляется в 2 экземплярах. В нем целесообразно указать конкретные мероприятия, услуги и средства, в которых нуждается гражданин.

Чтобы наиболее полно отразить все потребности по каждому разделу карты, рекомендуется описать их на отдельном листе-приложении. При этом в тексте заявления следует указать просьбу учесть эти сведения. К документу также целесообразно приложить рекомендации специалистов или заключения экспертов, предоставляющих те или иные услуги. Это необходимо для формирования у сотрудников МСЭ наиболее полного представления обо всех потребностях гражданина и его реабилитационном потенциале.

За оформлением карты можно обратиться не только во время переосвидетельствования. Программа социальной реабилитации детей-инвалидов, а также взрослых с ограниченными возможностями, составляется каждый год, даже если группа установлена без срока повторной экспертизы.

 программа медико социальной реабилитации инвалидов

Важный момент

Индивидуальная программа реабилитации инвалида, заполнение бланка которой должно осуществляться с учетом не только рекомендаций экспертов, но и пожеланий самого гражданина, передается ему на подпись. Он должен поставить свой автограф в каждом разделе карты. Так он выражает свое согласие с указанными в ней мероприятиями.

Однако не исключены и противоречия. В таких случаях гражданин в поле для подписи пишет, что с содержанием карты он не согласен, и указывает причины. Решения и действия сотрудников БМСЭ лицо вправе оспорить. Жалоба подается в главное Бюро региона. К ней следует приложить копию карты. После этого выполняется обследование, проводятся беседы с гражданином. По их результатам выносится заключение по оспариваемым моментам. Если претензии гражданина будут признаны обоснованными, составляется новая программа. Она подписывается председателем комиссии и удостоверяется печатью ГБМСЭ. Принятое решение также может быть оспорено в федеральном бюро в месячный срок. Кроме этого, гражданин имеет право обратиться в судебную инстанцию.

Нюансы

Объем предусмотренных в ИПР мероприятий не может быть больше Федерального перечня технических средств и услуг. Гражданин либо его представитель могут частично или полностью от них отказаться. В этом случае госорганы, местные структуры, а также иные организации будут освобождены от ответственности за выполнение программы. Кроме этого, гражданин будет лишен права на получение компенсации.

Специалисты, однако, призывают не спешить с отказом. Федеральная программа реабилитации инвалидов носит рекомендательный, а не обязательный характер. После подписания карты гражданин вправе не обращаться в соответствующие органы и структуры для получения тех или иных средств или услуг. В таком случае есть возможность на протяжении всего срока ее действия изменить первоначальное решение и воспользоваться господдержкой.

Выбор исполнителя

Определение субъектов, ответственных за реализацию тех или иных пунктов программы, считается одним из ключевых моментов оформления карты. Исполнитель должен быть указан напротив каждого предусмотренного мероприятия. Новая форма ИПР предполагает особый порядок их определения. Ранее исполнителей указывала БМСЭ. В настоящее время бюро включает в карту только некоторых из них. К примеру, в разделе по обеспечению техническими средствами исполнитель указывается органом ФСС. Субъекты могут указываться и местной структурой соцзащиты.

Необходимо помнить, что ключевая задача реабилитации состоит в устранении либо, насколько это возможно, полной компенсации возникших вследствие инвалидности ограничений жизнедеятельности. В этой связи исполнителями следует выбирать тех лиц или организации, которые смогут справиться с поставленными задачами. Это могут быть как государственные, так и частные структуры любой формы собственности.

федеральная программа реабилитации инвалидов

Расходы

В ФЗ, регламентирующем социальную защиту инвалидов в РФ, установлено, что если услуга либо техническое средство, предусмотренные в программе реабилитации, не могут быть предоставлены гражданину или он осуществил их оплату собственными средствами, ему полагается компенсация затрат в полной мере. В ИПР могут включаться мероприятия как финансируемые бюджетом, так и те, расходы на которые несет само лицо.

В соответствии с законом, бесплатно могут предоставляться только те услуги и средства, которые присутствуют в соответствующем перечне. Он утвержден правительственным постановлением и включает в себя не так много позиций. Государство, таким образом, принимает на себя обязательства оплатить минимальный набор услуг и тех. средств.

Стоит отметить, что в ряде субъектов РФ действуют региональные нормативные акты, существенно расширяющие перечень. Возмещение расходов должно осуществляться территориальными подразделениями ФСС. При этом необходимо учитывать, что право на компенсацию дают только подтвержденные документально договорные отношения с действительными исполнителями ИПР. Гражданину следует предоставить доказательства оплаты услуги или тех. средства. В ФСС подается соответствующее заявление, к которому прилагаются копии карты ИПР и прочих документов.

Возможные сложности

Заявление на компенсацию затрат и приложенные к нему документы рассматриваются не больше месяца. Если по окончании этого периода гражданин не получил ответ либо ему было отказано в возмещении, он может обратиться в вышестоящую структуру ФСС. Если и в этом случае его просьба не была удовлетворена, он вправе обратиться в суд. Специалисты заостряют внимание граждан на том, что подача иска не будет указывать на то, что гражданин стремится усугубить конфликт. В данном случае такая реакция на несправедливость позволит задействовать госорганы в решении проблемы, а ответственным лицам - осознать свои обязанности. Вместе с этим следует быть готовым к любому исходу дела.

реализация индивидуальной программы реабилитации инвалида

Нормативное обеспечение

В РФ действуют следующие законодательные акты, регламентирующие вопросы составления и исполнения ИПР:

  1. ФЗ № 181. Ст. 11 указанного закона полностью посвящается индивидуальной реабилитационной программе. Кроме этого, ИПР указывается в ст. 8, 18, 19, 23, 29, 25, 32.
  2. ФЗ "О соцзащите инвалидов". В этом нормативном акте приводится определение ИПР, называются органы, ответственные за ее составление, указываются основные права людей с ограниченными возможностями. В законе установлено, что инвалида нельзя признать безработным без оформления на него индивидуальной реабилитационной программы. В нормативном акте зафиксирована обязанность ответственных органов исполнять ИПР, а также возможность гражданина обращаться в суд при ее невыполнении.
  3. Положение о признании человека инвалидом.
  4. Правительственное Постановление № 805 от 16.12.2004. Оно регламентирует деятельность ФГУ МСЭ.
  5. Приказ Минздравсоцразвития от 29.11.2004 г.
  6. Правительственное Распоряжение № 1343-р от 21.10.2004 г.

Заключение

После оформления карты индивидуальной реабилитационной программы гражданин либо его представитель по закону обращаются за помощью к самым разным организациям для реализации предусмотренных мероприятий и получения необходимых тех. средств.

Следует сказать, что в настоящее время механизм исполнения ИПР нельзя назвать идеальным. В самой программе господдержки существует множество пробелов. В этой связи на практике у граждан очень часто возникают всевозможные препятствия. Проблемы могут появиться на разных этапах – и в момент составления реабилитационной программы, и в ходе выполнения намеченных в ней мероприятий.

Особая сложность возникает в процессе осуществления права на возмещение понесенных расходов. В этом случае целесообразно заручиться поддержкой квалифицированного юриста. Немаловажно и иметь все документы, доказывающие факт оплаты услуги или технического средства за свои деньги. Конфликты, связанные с реализацией реабилитационной программы, могут разрешаться как в претензионном, так и в судебном порядке. Первый предполагает обращение в вышестоящие инстанции. Что касается судебного обжалования, практика по такого рода делам недостаточно обширна на сегодняшний день. Однако и в ней есть прецеденты выигранных споров о возмещении расходов, понесенных гражданином и его родственниками на реабилитационные мероприятия.

Необходимо учитывать, что оформление карты ИПР в настоящее время является обязательным. Другой вопрос заключается в том, что в ней прописываются зачастую далеко не все услуги и тех. средства, которые необходимы гражданину, а только те, которые включены в бесплатный перечень. Перед правительством, таким образом, стоит задача по усовершенствованию механизма исполнения реабилитационных программ.

индивидуальная программа реабилитации и абилитации ребенка инвалида

ИПР должна быть эффективной для человека. Реабилитационная программа станет полезной только в том случае, когда за ее основу будут приниматься не возможности государства, а действительные потребности каждого инвалида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обратился в органы соц.обеспечения по поводу компенсации за страховку автомобиля,на что мне ответили -что требуется ИПР. Я инвалид 2 гр.с детства и все комиссии проходил ещё при СССР,транспортом пользуюсь с 76 года и без аварий,какова чёрта я должен опять всё проходить? Анализы, рентгены пургены,кровь мочу...Слов нет,один мат...Дурдом крепчает.
Копировать ссылку
0
мрак
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.