Понятие «бенефис»: что такое обозначает это слово?

Всем заядлым театралам данное понятие хорошо известно. Многие поклонники талантов актеров любят прийти на их бенефис, что такое событие обозначает, расскажет вам любой из таких людей.

Мы же постараемся рассмотреть данное понятие несколько более подробно.

История феномена

Слово, рассматриваемое нами, имеет французское происхождение. Обозначает оно «доход» или «польза».

С чем это связано?

Объяснение очень простое. Дело в том, что подобные спектакли устраивались в театрах Европы, чтобы материально поддержать известного актера. Большая часть от кассовых сборов шла самому бенефицианту.

Если мы зададимся вопросом о том, что значит бенефис и когда эта традиция возникла, то узнаем, что первый такой спектакль был сыгран во Франции в середине 18 столетия.

Успех от подобных мероприятий был достаточно широкий, поэтому данные постановки привлекли внимание других содержателей театров и самих актеров.

бенефис что такое

Русский бенефис

Что же касается нашего Отечества, то традиция актеров давать бенефис (что такое данный вид спектакля, у нас уже знали) возникла в нашей стране в самом конце 18 столетия. Это был негласный способ поддержки актеров, музыкантов и драматургов, причем не только известных, но и бедствующих.

В системе Императорских театров России данные спектакли стали даваться регулярно. У бенефицианта появилась возможность самостоятельно выбирать пьесу для постановки и даже собственную роль в ней.

Некоторые известные актеры пользовались этой возможностью для того, чтобы поставить на сцене пьесы молодых, но перспективных, по их мнению, авторов.

Особый дар распознавать такие таланты был у актера Михаила Семёновича Щепкина, который играл на бенефисах в пьесах Н. В. Гоголя. Такое же чутье было и у артиста Малого театра Прова Михайловича Садовского, с удовольствием исполнявшего на бенефисах пьесы А. Н. Островского.

Поэтому и любили актеры бенефис, что такое действие могло им принести - они знали: и материальную выгоду, и хорошу роль.

Однако уже в начале 20 века в Императорских театрах данный вид спектаклей был запрещен.

Современное состояние проблемы

С приходом большевиков русское театральное искусство вынуждено было подчиниться правилам нового времени. Постановлением от 1925 года все подобные спектакли были запрещены, а сами театры национализированы.

что значит бенефис

Так бы и умер этот старый добрый бенефис, что такое это - помнили бы одни старожилы. Но постепенно интерес к бенефисам стал возрождаться. Они превратились в спектакли-юбилеи. Только называть их стали по-другому: авторский вечер такого-то актера, юбилейный спектакль и прочее. Сегодня эта традиция также широко востребована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.