Как сделать своими руками "хорватское яйцо"

Летняя рыбалка привлекает многих, однако в жаркий сезон прибрежные участки водоемов покрыты густыми водорослями, в которых прячутся хищники. Это затрудняет лов окуня или щуки. Чтобы облегчить задачу рыболовам, хорват Бранимир Калинич создал специальную приманку. Она относится к разряду поверхностных и на практике доказала свою эффективность. В честь родины своего изобретателя и из-за специфической формы эта рыболовная снасть получила название «хорватское яйцо». Своими руками его изготовить достаточно просто, тем более что для этого не требуется пользоваться специальными инструментами.

своими руками хорватское яйцо

Свойства

Хотя фирмы, занимающиеся изготовлением товаров для рыбалки, не производят "хорватские яйца", они очень удобны, так как легко проходят сквозь заросли водорослей и выманивают крупных щук и окуней. Такие приманки не цепляются за подводную растительность, благодаря тому что их центр тяжести смещен вперед. Хищная рыба замечает колебания, которые создает «хорватское яйцо» на поверхности воды, и моментально его хватает. Таким образом удается поймать даже достаточно пассивных щук.

Что понадобится, чтобы самостоятельно изготовить хорватскую приманку

Для создания рыболовной снасти, изобретенной Бранимиром Калиничем, потребуются:

  • корковая или пробка от шампанского;
  • одинарный крючок;
  • круглогубцы или плоскогубцы;
  • листовой свинец;
  • «наждачный круг» или напильник;
  • металлическая проволока диаметром 0,5 мм;
  • клей «Момент» или любой другой цианакрилового типа.

хорватское яйцо своими руками с указаниями

Инструкция: как изготовить «хорватское яйцо» своими руками с указаниями параметров

Работа производится в несколько этапов:

  • Обработка пробки от шампанского или вина.

На первом этапе потребуется воспользоваться напильником. С его помощью необходимо придать пробке от шампанского форму яйца. Кстати, умельцы советуют использовать для этой цели «наждачный круг», который позволит ускорить процесс шлифовки и сделать ее более качественно. Далее, чтобы изготовить «хорватское яйцо» своими руками из пробки-заготовки, берут ножовку для металла и делают разрез по центральной оси, от середины «носика» до тыльной части будущей приманки, после чего, используя мелкозубую ножовку, расширяют разрез до 2,5 мм.

  • Подготовка каркаса.

Он должен состоять из изогнутой соответствующим образом проволоки (D=0,5 мм) и одинарного крючка. Если последний имеет небольшой изгиб у цевья, то его следует выпрямить с помощью плоскогубцев. Что касается проволоки, то лучше взять вязальную, так как она легко гнется и не ржавеет в воде.

хорватское яйцо своими руками с указаниями параметров

  • Соединение каркаса и пробочной заготовки.

Дальнейшее изготовление «хорватского яйца» своими руками потребует некоторой сноровки. В частности, следует быть крайне внимательным, чтобы не ошибиться с пропорциями. Мастера, имеющие удачный опыт создания самодельных приманок, рекомендуют сформировать петлю из проволоки на крючке так, чтобы его выступающая часть была равна примерно двум третям от общей длины тела яйца. Затем у кольца крючка выполняют шесть витков проволокой, а на другом конце ее фиксируют тремя оборотами круглогубцами для надежности.

  • Огрузка.

Чтобы довести «до ума» изготавливаемое своими руками «хорватское яйцо», потребуется листовой свинец. Из него вырезается полоска, равная длине тела приманки, шириной 1 см и с толщиной листа не больше 1 мм. Ее сгибают пополам и обжимают крючок, а также закрученную проволоку. Далее подготовленную арматуру вместе со свинцовой огрузкой вставляют в пазы, вырезанные ранее. Нужно постараться сделать так, чтобы она плотно расположилась в вырезанных отверстиях и не шаталась при использовании в дальнейшем.

Проверка

После закрепления арматуры следует проверить качество «хорватского яйца». Для этого можно погрузить его в емкость с водой. Если все сделано правильно, приманка должна опуститься до ватерлинии, идущей от начала крючка до центра кольца. При этом острие крючка должно быть направлено вверх. Если это не так, то отрегулировать глубину погружения «хорватского яйца» можно посредством увеличения или уменьшения длины свинцового листа. Иногда часть огрузки, выступающая из разреза, оказывается слишком большой. В таком случае ее аккуратно спиливают напильником.

Завершающий этап

Чтобы надежно зафиксировать крючок с огрузкой в приманке, в разрез, где он был размещен, необходимо накапать пару капель клея «Момент». Можно поступить и по-другому: залить туда небольшое количество эпоксидной смолы. Затем нужно немного подождать, чтобы клей сделал свое дело.

как сделать хорватское яйцо своими руками

Обработка эпоксидной смолой

Чтобы хищная рыба заинтересовалась приманкой, вам понадобится оформить своими руками «хорватское яйцо». Лучше всего для этого использовать эпоксидную смолу. При этом не рекомендуется использовать слишком много этого материала, так как он имеет довольно высокую стоимость.

Пропорция смешивания смолы с отвердителям может быть разной, поэтому лучше руководствоваться инструкцией. Как правило, она составляет 1:10. При этом работа должна проводиться в хорошо отапливаемом помещении, чтобы избежать слишком быстрого затвердевания материала.

Когда состав готов, им следует залить «хорватское яйцо». Смола должна затечь во все щели и в разрез, куда была вставлена арматура. При этом нужно осторожно вращать заготовку, чтобы эпоксидный состав равномерно покрыл всю поверхность яйца. Кроме эстетической функции, он выполнит и практическую, так как надежно зафиксирует крючок.

Как только смола перестанет растекаться, ее нужно слегка обработать наждачной бумагой для удаления неровностей.

хорватское яйцо своими руками из пробки

Раскраска

По правде говоря, рыба обращает внимание на форму приманки, а не на ее цвет. Однако некоторые умельцы раскрашивают своими руками «хорватское яйцо». Для этой цели может подойти любой рисунок, поэтому совсем не обязательно стараться точно скопировать внешний облик обитателей водоемов. Кроме того, бытующее мнение, что слишком яркая приманка отпугнет рыбу, не имеет под собой никакого основания.

Для раскрашивания подходят любые краски, так как на завершающем этапе работ «хорватское яйцо» все равно придется покрыть паркетным или так называемым яхтным лаком. Оба этих материала хорошо переносят прямой контакт с водой. Таким образом, кроме декоративной функции, они выполняют и защитную, предотвращая размокание «хорватского яйца» и стирание краски, нанесенной на поверхность.

хорватское яйцо своими руками

Как сделать« хорватское яйцо» своими руками с улучшенными характеристиками

Чтобы хищник с большим рвением набрасывался на предложенную приманку, ее можно сделать более провоцирующей. С этой целью в передней части «хорватского яйца» делается небольшая выемка, как у поппера, куда вставляется пластиковый «носик», небольшой «пропеллер» или приклеиваются бисеринки. Идеи для усовершенствования самодельной приманки из пробки можно подсмотреть на воблерах, произведенных известными компаниями. Кроме того, некоторые рыбаки для того, чтобы изготовить своими руками «хорватское яйцо», в качестве основы используют старые магазинные поплавки.

В числе наиболее популярных вариантов модернизации приманки можно отметить добавление «хвоста». Как известно, «хорватское яйцо» пришлось рыбакам по душе, благодаря своей незацепляемости за водоросли. Чтобы улучшить это свойство приманки, из обычной пластиковой бутылки вырезается небольшая деталь, напоминающая по форме «хвост ласточки» или «вилку». Затем в самом «яйце» просверливают отверстие глубиной 4 мм, вставляют в него вырезанный «хвост» и смазывают место крепления смолой.

Несколько советов от опытных рыбаков

Те, кто уже пользовались «хорватским яйцом», рекомендуют:

  • Собираясь использовать приманку для ловки щуки, выбирать крючок побольше. Иначе щука может просто покусать «яйцо» или даже, потащив его, выгнуть спиннинг в дугу, но не засечься.
  • Сделать небольшую ямку в эпоксидной смоле под «мордочкой» приманки, что улучшит ее свойства.
  • Кроме того, следует учесть, что любые улучшения незацепляемости «хорватского яйца» снижают его подсекаемость, поэтому в водоемах, где количество водорослей некритично, не стоит пытаться модернизировать приманку.

изготовление хорватского яйца своими руками

Теперь вы знаете, как изготавливается «хорватское яйцо» своими руками. С указаниями, представленными выше, решение этой задачи не составит никакого труда и вы сможете убедиться в эффективности самодельной приманки на первой же рыбалке, на которой захотите ее испытать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.