Принцесса Диана Уэльская: биография, фото

Диана, принцесса Уэльская (фото размещено далее в статье), – бывшая супруга принца Чарльза и мать второго на очереди наследника британского трона принца Уильяма. Когда она, казалось, нашла новую любовь, трагически погибла вместе со своим новым другом.

диана уэльская

Диана, принцесса Уэльская: биография

Диана Фрэнсис Спенсер родилась 01.07.1961 г. в Парк-Хаусе, недалеко от Сэндрингэма, Норфолк. Она была самой младшей дочерью виконта и виконтессы Элтропов, теперь покойного графа Спенсера и миссис Шэнд-Кидд. У нее было две старшие сестры, Джейн и Сара, и младший брат Чарльз.

Причину неуверенности в себе Дианы следует искать в ее воспитании, несмотря на привилегированное положение. Семья жила в поместье королевы в Сэндрингэме, где отец арендовал Парк-Хаус. Он был королевским конюшим у короля Георга VI и молодой королевы Елизаветы II.

Королева была главным гостем на свадьбе родителей Дианы в 1954 году. Состоявшаяся тогда церемония в Вестминстерском аббатстве стала одним из социальных событий года.

Но Диане было всего шесть, когда ее родители развелись. Она всегда будет помнить звук шагов уходящей матери по усыпанной гравием дороге. Дети стали пешками в ожесточенном споре об опеке над ними.

Леди Диана была отправлена ​​в школу-интернат, и в конечном итоге оказалась в Вест-Хитской школе в графстве Кент. Здесь она преуспела в спорте (рост ее, равный 178 см, способствовал этому), особенно в плавании, но провалила все экзамены. Тем не менее впоследствии она тепло вспоминала дни школьных занятий и поддерживала свою школу.

 диана уэльская

По окончании учебы она работала в Лондоне нянькой, поварихой, а затем помощником воспитателя в детском саду «Молодая Англия» в Найтсбридже.

Ее отец переехал в Алтроп близ Нортхемптона и стал восьмым графом Спенсером. Ее родители развелись, и появилась новая графиня Спенсер, дочь писательницы Барбары Картленд. Но вскоре Диана стала семейной знаменитостью.

Помолвка

Распространились слухи, что ее дружба с принцем Уэльским переросла в нечто более серьезное. Пресса и телевидение осаждали Диану на каждом шагу. Но ее дни на работе были сочтены. Дворец тщетно пытался охладить спекуляции. А 24.02.1981 г. помолвка стала официальной.

 принцесса уэльская диана рост

Тем не менее даже тогда были сомнения о совместимости пары. У помолвленных было мало общего, и имелась значительная разница в возрасте: принц был на 13 лет старше Дианы. Когда журналисты спросили их во время официальной помолвки, влюблены ли они, оба ответили «да», а Чарльз добавил: «Что бы ни было любовью». Как выяснилось позже, принц признался другу, что он еще не любит Диану, но уверен, что мог бы ее полюбить.

Свадьба

Свадьба состоялась в соборе Святого Павла в идеальный июльский день. Миллионы телезрителей по всему миру были заворожены событием, а еще 600 000 человек собралось вдоль маршрута от Букингемского дворца до собора. Диана стала первой англичанкой за последние 300 лет, вышедшей замуж за наследника престола.

принцесса уэльская диана

Ей было всего 20. Под пристальным взглядом матери, опираясь на руку отца, Диана Уэльская (фото размещено в статье) приготовилась дать свадебную клятву. Она только раз проявила нервозность, когда старалась расположить многочисленные имена своего мужа в правильном порядке.

Королевская семья приветствовала новичка. Это был момент особого удовлетворения королевы-матери, которая сама происходила из простой семьи и тоже проделывала этот путь 60 лет назад.

диана уэльская фото

Популярность

После свадьбы принцесса Уэльская Диана сразу же стала принимать активное участие в исполнении служебных обязанностей королевской семьи. Вскоре она начала совершать визиты в детские сады, школы и больницы.

Общественность отметила ее любовь к народу: казалось, она искренне радовалась своему пребыванию среди обычных людей, хотя сама уже такой не была.

Диана принесла свой собственный свежий стиль в ту смесь, которой являлся дом Виндзоров. Ничего нового в идее королевских визитов не было, но она добавила в нее спонтанность, очаровавшую почти всех.

диана принцесса уэльская фото

Во время своей первой официальной поездки в США она спровоцировала почти что истерию. Было что-то особенное в том, что кто-то, кроме американского президента, становится центром внимания, особенно у американцев. С момента ослепительного появления во время ее первого публичного выхода с мужем гардероб Дианы стал постоянным центром внимания.

Благотворительность

Принцесса Уэльская Диана, рост популярности которой во многом обязан ее благотворительной деятельности, сыграла важную роль в распространении информации о бедственном положении людей, больных СПИДом. Ее выступления по этому вопросу были откровенными, и она покончила со многими предрассудками. Простые жесты, подобные тому, как Диана Уэльская пожала руку больному СПИДом, доказали обществу, что социальные контакты с больными безопасны.

принцесса уэльская диана рост

Ее патронаж не ограничивался залами заседаний. Иногда она заходила на чай в поддерживаемые ею благотворительные общества. За границей принцесса Уэльская Диана говорила о затруднительном положении обездоленных и отверженных. Во время своего визита в Индонезию в 1989 году она публично пожимала руки прокаженным, рассеивая широко распространенные мифы об этой болезни.

Семейная жизнь

Диана всегда мечтала о большой семье. Через год после ее вступления в брак, 21.06.1982 г. она родила сына - принца Уильяма. В 1984 году, 15 сентября, у него появился брат Генри, хотя его больше знали просто как Гарри. Диана выступала за настолько обычное воспитание своих детей, насколько могли позволить королевские обстоятельства.

Уильям стал первым наследником мужского пола, который воспитывался в детском саду. Частные учителя сыновей не обучали, мальчики ходили в школу вместе с другими. Мать настояла на том, чтобы получаемое ими образование было как можно более обычным, окружала их любовью и обеспечивала развлечения во время каникул.

диана принцесса уэльская биография

Но к моменту рождения принца Гарри брак стал лишь видимостью. В 1987 году, когда Гарри пошел в детский сад, раздельная жизнь пары стала достоянием общественности. У прессы наступил праздник.

Во время официального визита в Индию в 1992 году Диана сидела одна у Тадж-Махала, великого памятника любви. Это было графическое публичное заявление о том, что, хотя пара формально оставалась вместе, на самом деле распалась.

Разоблачительная книга

Четыре месяца спустя издание книги «Диана: ее подлинная история» Эндрю Мортона покончило со сказкой. Книга, основанная на интервью с некоторыми из самых близких друзей принцессы, и с молчаливого согласия ее самой, подтвердила, что отношения с мужем были холодными и далекими.

Автор рассказал о половинчатых попытках самоубийства принцессы в течение первых лет брака, о ее борьбе с булимией и ее одержимости верой в то, что Чарльз продолжал любить женщину, с которой встречался за несколько лет до нее, Камиллу Паркер-Боулз. Принц позже подтвердил, что у него и Камиллы действительно был роман.

Во время государственного визита в Южную Корею было видно, что принцесса Уэльская Диана и Чарльз отдалились друг от друга. Вскоре после этого, в декабре 1992 года, было официально объявлено о расторжении брака.

Развод

Диана продолжала свою благотворительную деятельность и после размолвки. Она говорила о социальных проблемах, а иногда, как в случае с булимией, ее пожертвования основывались на личных страданиях.

Куда бы она ни пошла, по государственным или частным делам, часто со своими детьми, которым она себя посвящала, присутствовали СМИ, чтобы задокументировать событие. Это стало чем-то вроде пиар-битвы с ее бывшим мужем. После развода принцесса Уэльская Диана показала свое искусство в использовании средств массовой информации для представления себя в выгодном свете.

Позже она рассказала о том, что, по ее мнению, предпринял лагерь ее бывшего мужа для того, чтобы осложнить ее жизнь.

20.11.1995 года она дала беспрецедентное и удивительно открытое интервью Би-Би-Си. Миллионам телезрителей она рассказала о своей послеродовой депрессии, о распаде ее брака с принцем Чарльзом, о напряженных отношениях с королевской семьей в целом, и, что оказалось самым шокирующим, она утверждала, что ее муж не желал быть королем.

Также она предсказала, что никогда не станет королевой и что вместо этого хотела бы стать королевой в сердцах людей.

Диана, принцесса Уэльская, и ее любовники

Давление на нее популярных газет было неумолимым, и рассказы о друзьях-мужчинах разрушили ее образ обиженной жены. Один из этих друзей, армейский офицер Джеймс Хьюитт, к ее ужасу, стал источником книги об их отношениях.

Диана Уэльская приняла развод только после настояния со стороны королевы. Когда дело дошло до логического конца 28 августа 1996 года, она сказала, что это был самый грустный день в ее жизни.

Диана, теперь официально принцесса Уэльская, отказалась от большей части своей благотворительной деятельности и стала искать для себя новую сферу деятельности. Она имела четкое представление о том, что роль «королевы сердец» должна остаться за ней, и проиллюстрировала это визитами за границу. В июне 1997 года Диана посетила мать Терезу, которая была в плохом состоянии здоровья.

В июне она продала с аукциона 79 платьев и бальных нарядов, которые появлялись на обложках журналов по всему миру. Аукцион собрал на благотворительные цели 3,5 млн фунтов, а также символизировал разрыв с прошлым.

Трагическая гибель

Летом 1997 года Диана Уэльская была замечена с Доди Файедом, сыном миллионера Мохаммеда Аль-Файеда. Фотографии принцессы с Доди на яхте в Средиземном море появились во всех таблоидах и журналах мира.

диана принцесса уэльская и ее любовники

Пара вернулась в Париж в субботу 30 августа после очередного отдыха в Сардинии. После обеда в «Рице» в тот же вечер они выехали на лимузине и преследовались фотографами на мотоциклах, которые хотели сделать больше снимков влюбленной пары. Погоня привела к трагедии в подземном туннеле.

Принцесса Уэльская Диана стала глотком свежего воздуха и привнесла гламур в дом Виндзоров. Но она стала печальной фигурой для многих, когда раскрылась правда о ее неудачном браке.

Критики обвиняют ее в лишении монархии мистического налета, столь важного для ее выживания.

диана принцесса уэльская биография

Но силой своего характера в сложных личных обстоятельствах и неослабевающей поддержкой, которую она оказывала больным и обездоленным, Диана Уэльская заслужила к себе уважение. Она до конца оставалась фигурой общественного восхищения и любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.