"Шевроле Такума": технические характеристики

Компактвэн «Шевроле Такума», производством которого занимается концерн GM Daewoo, довольно популярен на Украине и в Узбекистане. Именно в этих государствах данная модель известна под таким названием. Также компактвэн производится в ЮАР и Южной Америке. Однако там он известен как Chevrolet Vivant.

шевроле такума

Первое поколение

Ранние модели компактвэна «Шевроле Такума» агрегатировались 107-сильным двигателем объемом в 1,6 литра. С таким мотором до «сотни» автомобиль разгоняется всего за 12,2 секунды. Правда, его максимальная скорость составляет всего 167 км/ч.

За 100 «городских» километров двигатель потребляет около 11 литров топлива. Если учитывать, что объем бака составляет 60 л, то полного запаса горючего хватит приблизительно на 600 километров пути.

«Шевроле Такума» выглядит довольно компактно и привлекательно. Типичный городской автомобиль. Габариты у него скромные – в длину он достигает 4,35 м. К слову, одним из минусов является небольшой дорожный просвет – всего 16 сантиметров. Правда, это не внедорожник, так что для движения по ямам и ухабам данный автомобиль не предназначен. Просто рекомендуется сбавлять скорость, если виднеется препятствие такого характера.

двигатель шевроле такума

Интересные факты

Самое важное в таком автомобиле, как компактвэн – это его вместительность и комфорт. В багажник может легко поместиться 325 литров груза. Конечно, диван или холодильник туда не поместятся, однако продукты, вещи, несколько сумок или чемоданов для поездок положить удастся. Правда, если сложить задние сиденья, то объем значительно увеличится – до 1320 литров.

Интересно, что, по сравнению с компактвэнами других производителей, «Шевроле Такума» уже на 0,2 см и короче на 7,5 см. Зато дорожный просвет больше на 0,8 см. И разгоняется он на 1 секунду быстрее.

Кстати, есть ещё версии с гибридным двигателем. 4-цилиндровый мотор оборудован специальной системой, которая обеспечивает выходную мощность агрегата.

«Шевроле Такума» комплектуется 15-дюймовыми дисками. Покрышки используются размером 195/60. И это не случайно. Именно эта высота и ширина могут обеспечить максимальную маневренность, безопасность и устойчивость машины на дорожном покрытии.

шевроле такума фото

Модель 2013 года

Теперь более подробно стоит рассказать об автомобилях, выпускаемых не так давно. Не так давно в Запорожье (Украина) стартовало производство модели «Шевроле Такума», фото которой предоставлены выше. Потенциальным покупателям предлагается две версии – на 5 и 7 мест соответственно.

Внешне автомобиль напоминает модели, известные как Aveo, Lacetti, Evanda. Яркая отличительная особенность – это цельная радиаторная решетка. Она теперь не разделяется на 3 части, как раньше.

Авто «Шевроле Такума» очень вместительное. Его салон легко трансформируется, обеспечивая, тем самым, отличную грузовместимость. Задний диван, например, складывается из двух одинаковых частей. И его можно снять или сложить как целиком, так и по отдельности.

Кстати, на заднем ряду легко поместится три человека. И места хватит каждому. Машина хороша тем, что у неё практически ровный пол. И основной тоннель не будет мешать пассажиру, сидящему по центру. А для «боковых» сидящих созданы индивидуальные подлокотники. Ещё можно убрать полку багажника и отрегулировать наклон спинки. И даже сделать её горизонтальной. Так получится создать удобное место для отдыха длиной в два с лишним метра. В общем, в плане комфорта всё продумано.

 такума шевроле характеристики

Технические характеристики

В плане управления и поведения на дороге данный автомобиль очень похож на такие модели, как Daewoo Lanos и Nubira II. Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного. Поскольку сейчас пользуется популярностью принцип возведения компактвэнов на технической базе автомобилей, относящихся к С-классу. Так же, например, строился автомобиль Renault Scenic. Он получил немало деталей от модели Megane. Точно так же и этому компактвэну достались от «Ланоса» легкие педали и удобная подвеска.

Кстати, двигатель «Шевроле Такума» хорошо известен по вышеупомянутой модели Lanos. Данную модель агрегатировали именно этим 16-клапанником. И той же КПП. Мотор, как и трансмиссия, уже давно себя хорошо зарекомендовал. Включив первую передачу, не надо сразу же давить на газ, чтобы тронуться. Достаточно чуть-чуть припустить сцепление, и машина покатится. Это одно из самых весомых преимуществ автомобиля. Ведь, благодаря такой особенности, автомобиль не доставляет неудобств своему владельцу ни в пробке, ни на горке. Так что у компактвэна «Такума Шевроле» характеристики очень даже впечатляющие.

Комплектация

Салон, конечно, у компактвэна не блещет роскошью. Минимализм в сером цвете. Но зато ничего лишнего. И места предостаточно. Плюс ко всему, каждый будет чувствовать себя комфортно – и водитель, и пассажиры. Есть магнитола, кондиционер, система ABS, гидроусилитель.

Кстати, на тахометре есть зеленый сектор. Им отмечена так называемая экономичная зона. Находится она между 1500 и 2500 оборотами в минуту. Если человек будет удерживать стрелку тахометра в данном секторе, то получится сэкономить немало бензина. И сберечь тишину в салоне. Шумоизоляция – это один из минусов автомобиля. Если прибавить больше оборотов, то можно услышать, как шумит мотор и работает подвеска. Однако, на плавность хода всё это никак не влияет.

авто шевроле такума

Стоимость

Напоследок пару слов стоит сказать и о цене. Несмотря на то что данный автомобиль в России не производится, его можно найти в объявлениях о продаже. И по весьма приемлемой цене.

Так, например, модель 2005 года выпуска с 2-литровым 121-сильным двигателем под капотом и МКПП обойдется в 530 000 рублей. С небольшим пробегом и в отличном состоянии (гаражного хранения).

Хотя можно найти версию и подешевле, за 250-300 тысяч рублей. Установленная стоимость уже зависит от хозяина. Изначальная цена новинки была равна примерно 15 000 долларам. Сейчас это почти миллион рублей. На момент выпуска его цена была менее 500 000 р.

Ещё интересно, что существуют компактвэны с «автоматом». Причем такие версии ничуть не хуже автомобилей с МКПП. У них такие же ходовые характеристики. Правда, расход больше (приблизительно на литр).

В общем, если имеется желание купить необычный, но вместительный городской автомобиль, то можно попробовать поискать в продаже эту модель. Во всяком случае, владельцы отзываются об автомобилях данного производства положительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.