Пендиковское озеро: описание, отдых, фото

Пендиковское озеро – небольшой заиленный водоем в Ленинградской области. Находится он в Тосненском районе, в 6 км от деревни Нурма. Со всех сторон озеро окружают болота: на севере и северо-востоке – Ерякинское, на юго-востоке – Пендиковское. Площадь описываемой акватории – всего 2,1 км², находится на высоте 48 м над уровнем моря. Водоем является истоком реки Иголинки. Пендиковское озеро неглубокое. Среднее расстояние между поверхностью воды и дном – 1,5–2 м, максимальное – 3 м в центре. Пендиковский водоем по форме овальный, вытянутый на юго-восток на 2 км, ширина озера – 1 км. Дно заилено и поросло водорослями. Берега высокие, заболоченные. Присутствует моховая и тростниковая растительность по всей протяженности озера. Южный и западный берега водоема немного выше, чем северный. В него впадает несколько небольших ручьев.

пендиковское озеро

Фауна

В прошлые годы Пендиковское озеро кишело озерной форелью, а на берегах водились стаи диких кабанов. Долгое время эта местность оставалась популярной среди охотников и рыбаков. Однако со временем ситуация изменилась. Озеро обмелело, и рыбы здесь водится уже не так много. К тому же Пендиковское озеро, рыбалка на котором в промысловых целях запрещена, теряет «лишних» отдыхающих из-за того, что здесь разрешается только удить с берега на живца. А в период нереста ловить позвоночных вообще запрещено. В настоящее время в озере водятся плотва, карась, язь и налим, а из хищных рыб встречаются щука и окунь. Подводные представители - в основном мелкие, крупные экземпляры редко попадаются.

пендиковское озеро рыбалка

Советы туристам

Охота и рыбалка – не единственное развлечение в здешних местах. Вся территория возле такого водоема, как озеро Пендиковское (фото есть в статье), усыпана ягодами и грибами. Однако и в их сборе есть свои опасности. Полезная клюква и голубика предпочитают расти именно на болотистой местности. Грибы часто встречаются ядовитые. Так же как и в любом подобном месте, на территории озера много клещей.

База отдыха «Пендиковское озеро»

Наличие туристической базы на берегу озера делает отдых более комфортным и безопасным. Описываемая акватория находится в природоохранной зоне, а потому охота и рыбалка здесь осуществляются по разрешению администрации. Если есть желание остаться на водоеме на несколько дней, то приезжающих радушно встречают на охотничьей и рыболовной базе «Пендиковское озеро». База отдыха работает круглый год, территория закрытая. Здесь можно взять в аренду все нужные принадлежности для различной деятельности, в том числе лодки. Находится база недалеко от поселка Шапки, на берегу озера. Стоит учитывать, что сезон охоты здесь кратковременный:

  • Весной (с конца апреля по первые числа мая) – можно охотиться на глухаря, тетерева, селезня.
  • Летом (с августа по сентябрь) – охота на кабана, птиц вальдшнепа и бекаса.
  • Зимой (с ноября по февраль) – на кабана, лося, зайца, лисицу и волка.

На территории базы егеря занимаются таксидермией (изготовлением чучел животных), так что если есть желание забрать результат удачной охоты в качестве трофея, то это становится возможным за отдельную плату. Номера 1, 2, 3-местные, находятся в деревянном двухэтажном доме, на территории базы есть баня. Коттедж может вместить одновременно 12 человек. Отдыхать и охотиться сюда приезжают как в одиночестве, так и с семьями.

пендиковское озеро база отдыха

База отдыха «Озеро Тойлук»

Недалеко от базы «Пендиковское озеро», отзывы о которой удовлетворительные, находится туристическое поселение «Озеро Тойлук». Это более экономный вариант для отдыха.

От этой базы совсем недалеко до, казалось бы, бескрайних полей, где часто встречаются невысокие деревья и кустарники. Судя по отзывам людей, здесь есть на кого поохотиться, поэтому туристов в этом районе всегда очень много. Для удобства через поле была проложена грунтовая тропа.

пендиковское озеро отзывы

Как добраться до озера?

Добраться до озера Пендиковского можно от г. Тосно. В 10 км в восточном направлении от населенного пункта будет пос. Нурма. За последним нужно повернуть направо и через 6 км по проселочной дороге добраться до места назначения. Подобраться к самому берегу озера можно только с южной или северной стороны. Рядом с водоемом есть удобные пляжи, на которых часто остаются с ночевкой. Стоит опасаться поездки на автомобиле со стороны юго-востока и востока из-за подступающих к озеру болот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.