Ретродевиация матки: причины и лечение

Многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как ретродевиация матки. В большинстве случаев подобная патология обнаруживается во время планового гинекологического осмотра. Вполне естественно, что пациенток интересует информация о причинах, симптомах и возможных последствиях данного заболевания.

Что такое ретродевиация матки

ретродевиация матки

Данная патология встречается в современной медицине сравнительно часто. Она связана с изменением нормального положения матки. Под воздействием тех или иных факторов ее тело отклоняется к кишечнику, а шейка - к мочевому пузырю, а результате чего между ними образуется загиб кзади.

Стоит отметить, что подобное патологическое смещение часто бывает врожденным, реже развивается в детском и подростковом возрасте. У взрослых женщин также может образоваться нехарактерный загиб матки, но это считается редкостью, и может быть связано с беременностью или родами.

Основные разновидности заболевания и их причины

Сразу же стоит отметить, что ретродевиация матки может быть подвижной (несмотря на неправильный изгиб, тело матки остается подвижным и сохраняется свои физиологические особенности) или фиксированной (неправильный загиб формируется в результате образования спаек между разными частями репродуктивной системы, тем самым фиксируя матку в определенном положении).

Подвижная форма ретродевиации, как правило, развивается в результате ослабления мышц подвешивающего аппарата (они не держат матку в нужно положении). При этом мышцы тазового дна сохраняют тонус, ведь в противном случае наблюдалось бы выпадение органа.

Развитие патологии нередко связывают с генетическими особенностями строения репродуктивной системы, например, длинной конической шейкой матки или врожденной короткостью задней стенки влагалища.

В детском возрасте загиб может образоваться при постоянном физическом напряжении и тяжелой работе подростка. У взрослых женщин патологию нередко связывают с беременностью и ходом родового процесса.

Что касается фиксированной ретродевиации, то ее появление в большинстве случаев связано с воспалительным процессом в органах малого таза.

Какими симптомами сопровождается патология

признаки ретродевиации матки что это

В большинстве случаев патология вовсе никак не проявляется и диагностируется совершенно случайно. С другой стороны, у некоторых женщин все же присутствуют некоторые признаки ретродевиации матки. Что это за симптомы? Естественно, ухудшения связаны с работой репродуктивной системы:

  1. Некоторые пациентки отмечают нарушения менструального цикла.
  2. Выделения во время месячным могут быть слишком обильными или, наоборот, слишком скудными.
  3. Иногда из-за сильного загиба шейки менструальная кровь начинает накапливаться в полостях репродуктивной системы, что сопровождается сильной болезненностью и появлением крайне неприятного запаха.
  4. К прочим симптомам можно отнести тянущие боли внизу живота, иногда в пояснице.
  5. Болезнь сказывается и на качестве половой жизни — нередко наблюдается снижение либидо, аноргазмия.

Совсем иначе выглядит клиническая картина при фиксированных формах патология, на фоне воспалительного процесса:

  1. Пациентки с таким диагнозом намного чаще жалуются на сильные боли.
  2. К симптомам относят повышение температуры, появление нехарактерных влагалищных выделений с неприятным запахом, а иногда и примесями гноя.
  3. Некоторые женщины отмечают болезненность во время полового акта.

Методы диагностики заболевания

ретродевиация тела матки

Стандартного гинекологического осмотра достаточно, для того чтобы заметить такое отклонение как ретродевиация матки. Более того, опытный врач может сразу сказать, относиться ли загиб к подвижному или фиксированному типу.

Конечно, в дальнейшем проводятся дополнительные исследования. Например, сдача стандартный анализов (крови, мочи, мазков из влагалища) помогает установить наличие воспалительного процесса. Иногда проводится ультразвуковое исследование или же кольпоскопия, особенно если имеются подозрения на наличие опухоли.

Ретродевиация матки: лечение

ретродевиация матки лечение

Единой схемы устранения данной патологии, увы, не существует. Выбор терапии во многом зависит от причины загиба матки, его формы, наличия сопутствующих заболеваний. Небольшое изменение положения тела матки (особенно, если речь идет о подвижном типе) может и вовсе не потребовать лечения. Иногда врач рекомендует лишь правильное питание, специальную гимнастику и регулярные обследования. Довольно часто загиб выравнивается сам по себе во время беременности.

С другой стороны, иногда гинеколог рекомендуется ортопедическое лечение. Сначала загиб вправляют, после чего внутрь вводится специальный пессарий (изготовленный из латуни и резины или же более твердого каучука). Это приспособление располагается частично в заднем своде матки, частично во влагалище, таким образом, поддерживая шейку матки в нужном положении. Каждый месяц (иногда и чаще) пациентка должна приходить на плановую проверку. Во время осмотра пессарий меняют на новый, а врач отмечает появившиеся изменения в анатомии репродуктивной системы.

Схема лечения выглядит совсем по-другому, если патологии фиксированные. Ретродевиация матки в такой форме свидетельствует о наличии воспалительного процесса и образования спаек, а потому ношение пессариев не только не поможет, но и ухудшит ситуацию. Для начала проводится противовоспалительное, а при необходимости, и антибактериальное лечение. После того как очаг воспаления удалось устранить, женщинам назначают физиотерапию, включая диатермию, ионофорез, грязелечение, гинекологический массаж и т. д.

В наиболее тяжелых случаях для устранения загиба необходимо хирургическое вмешательство. Как правило, процедура проводиться сквозь небольшие проколы в брюшной стенке — полостная операция в данном случае не требуется.

Ретродевиация и беременность

фиксированные ретродевиация матки

Бытует мнение, что ретродевиация тела матки является препятствием к беременности. Это не совсем верно, ведь здесь многое зависит от формы патологии и общего состояния пациентки. Согласно статистическим данным, большинство женщин с подвижной ретродевиацией вполне способны к оплодотворению. Более того, у многих из них положение матки выправляется само по себе к четвертому месяцу беременности.

С другой стороны, слишком сильный загиб, наличие спаек, очаги хронического воспаления иногда приводят к бесплодию или выкидышам. Предусмотреть последствия загиба матки попросту невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.