Праймер для ресниц: обзор, инструкция по применению, виды и отзывы

Праймер – это база под макияж, которая наносится на кожу лица, губы, ресницы или брови. Это относительно новый вид косметики. Если тушь знакома каждой девушке еще с раннего подросткового возраста, то про основу для ресниц слышала не каждая взрослая женщина. В статье разберемся, что собой представляет праймер для ресниц и когда его следует использовать.

Зачем нужна основа для туши?

Косметика лучше всего держится на очищенном лице. Частички пыли и грязи, остатки жирного средства для снятия макияжа ухудшают свойства туши: она быстрее осыпается, хуже ложится. Средство избавляет от такой проблемы, как слипшиеся ресницы. После нанесения они аккуратно смотрятся: разделены и зафиксированы в нужном положении.

Праймер для ресниц заботится и об их здоровье. Обычно в состав входят ухаживающие компоненты: пантенол, витамины. Кроме того, ресницы после нанесения праймера уже не реагируют на компоненты туши. Такое средство используют или отдельно в лечебных целях для восстановления ресниц, или же вместе с косметикой. В любом случае обладательнице праймера гарантирован тройной эффект: качественное очищение, стойкий макияж и достойный уход.

праймер для ресниц

Многие косметические бренды выпускают усовершенствованные основы для туши: они содержат микрочастицы, которые налипают на кончики ресниц и удлиняют их. Это очень удобно – не нужно записываться к специалисту на процедуру наращивания и тратить на нее деньги и время.

Праймер для наращивания ресниц

Если все-таки микрочастиц недостаточно и хочется роскошных длинных ресниц не на один день, можно их нарастить. Мастеров, предлагающих подобные услуги, очень много, как и материалов, которые используются в процессе. Ответственным этапом при наращивании является очищение, для чего и используют праймер для ресниц. Без этого шага свойства клея значительно ухудшатся, что повлияет на результат процедуры.

праймер для наращивания ресниц

Мастер наносит обезжиривающее средство на ресницы при помощи спонжа или других материалов. Это позволяет полностью удалить остатки косметики и выделения кожного жира, после чего можно приступать к процедуре наращивания. Качественно очищая, праймер способствует оптимальному сцеплению натуральной ресницы и искусственной.

Какие существуют виды праймеров?

Средство можно условно разделить на две категории в зависимости от предназначения: для наращивания или макияжа (ухода). Свойства их при этом практически одинаковы. В обычном праймере-основе под тушь обычно содержится больше ухаживающих компонентов. Это позволяет использовать его и отдельно, с целью восстановить и укрепить ресницы. Такое средство выпускается в тюбике, похожем на аналогичный для туши. Внутри – классическая щеточка-расческа для ресниц. Текстура гелеобразная и обычно прозрачная, но нередко производители выпускают варианты в цвете: коричневые или вовсе совмещенные с тушью.

праймер для ресниц отзывы

Праймер для наращивания – средство профессиональное. Выпускают его обычно производители, специализирующиеся на товарах для салонного применения. Они имеют иную упаковку: флакон с открывающейся крышкой, дозатором или распрыскивателем. Вещество более жидкое. Действие его направлено в первую очередь на качественное очищение ресниц от жира и остатков косметики, поэтому мастера часто называют средство обезжиривателем.

Как применять праймер самостоятельно?

Для домашнего использования без целей наращивания ресниц желательно приобретать обычный праймер в тюбике, подобном тому, что бывает у туши. Специалисты рекомендуют воздержаться от покупки прозрачных оттенков – так намного сложнее контролировать интенсивность и площадь нанесения вещества. Идеально подойдет полупрозрачный праймер. За макияж можно не переживать – цвет закрасит пигмент туши.

праймер для ресниц диор

Используя праймер для ресниц для создания макияжа, следует приготовиться к тому, что это займет дополнительно около 5 минут. Алгоритм действий такой:

  • набрать на щеточку немного средства, убрав излишки;
  • придать ресницам нужную форму, тщательно прокрашивая их;
  • дать средству просохнуть (подождать пару минут);
  • нанести тушь (если цвет праймера белый или сильно заметен, прокрасить ресницы с двух сторон).

При окрашивании не стоит излишне усердствовать и как бы накручивать ресницы на щеточку – это может испортить их форму.

Рекомендации по использованию обезжиривателя при наращивании

Если с обычным праймером все понятно: вот она щеточка, вот он тюбик, похож на тушь, а значит, как-то подобно ей и наносится, то что делать с флаконом профессионального средства? Правильно применить его проще, чем кажется. Нужно запастись щеточкой или ватными дисками, и нанести на них средство. После этого ресницы тщательно протирают с обеих сторон, при необходимости захватывая и кожу век. Главное в этом процессе – качество очищения, от которого напрямую зависит результат наращивания. После обработки кожи и ресниц следует немного подождать, пока они высохнут.

Правила хранения

Требует ли праймер особенного обращения? Хранить его следует подобно другим косметическим средствам: в темном и прохладном месте. Рекомендуемая температура от 5 до 25 градусов по Цельсию. Чтобы максимально продлить срок применения праймера, плотно закрывайте емкость. Если используется дополнительная щеточка, промывайте ее каждый раз после использования. Желательно, чтобы она применялась только для праймера. Чтобы избежать недоразумений, храните средство в недоступном для детей месте. После истечения срока годности праймер может потерять часть своих свойств.

Меры предосторожности

Праймер – косметическое средство, которое обычно содержит аллантоин, воду, спирт, пантенол и некоторые ухаживающие компоненты. Они не наносят вреда здоровью, но могут не подойти женщине из-за высокой чувствительности к ингредиентам. Поэтому если после применения праймера кожа покраснела, рекомендуется прекратить его использование и обратиться за консультацией к врачу.

для чего нужен праймер для ресниц

Не следует наносить средство на поврежденные участки кожи. При сомнениях лучше побеседовать с дерматологом.

Обзор популярных праймеров

Разобравшись с тем, для чего нужен праймер для ресниц, большинство женщин решается на покупку нового косметического средства. Но какой из них выбрать? Рассмотрим самые популярные праймеры, представленные на рынке:

  • Diorshow Maximizer 3D Triple Volume-Plumping Lash Primer – новинка 2016 года от Dior, улучшенная версия Diorshow Maximizer Lash Plumping Serum, обещающая большую эффективность. Праймер для ресниц «Диор Максимизер 3Д» удлиняет их и придает соблазнительный изгиб. Формула обогащена питательными веществами.

  • Little Black Primer от Estee Lauder – универсальное средство 3 в 1, что обеспечивает черный цвет праймера. Его можно использовать не только в качестве основы, но и как тушь для легкого естественного макияжа. Если нанести праймер для ресниц «Эсте Лаудер Литл Блэк» последним слоем (после туши), то макияж станет водостойким.

  • False Lashes Maximizer от MAC – придает ресницам колоссальный объем, при этом значительно удлиняя их. Создает эффект накладных ресниц. Содержит ухаживающие компоненты, усиливает цвет туши.

праймер для ресниц эсте лаудер

Почти каждый современный праймер для ресниц отзывы получает положительные: сегодня они наделены всеми возможными преимуществами. Это и незаметный цвет (черный, полупрозрачный), и обогащенная питательными веществами текстура, и дополнительные свойства удлинения. Конечно, это не косметика первой необходимости, но и польза праймера неоспорима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.