Ресторан Джейми Оливера в Санкт-Петербурге (Jamie's Italian): адрес, меню, отзывы

С 2013 года и российская аудитория имела честь познакомиться с Jamie's Italian. Это международная сеть ресторанов от маэстро современной кулинарии.

Кто такой Джейми Оливер

Это гениальный шеф-повар, ресторатор, автор книг по приготовлению пищи, да еще и шоумен по совместительству. Он пропагандирует простую и здоровую еду.

Ресторан Джейми Оливера в Санкт-Петербурге

Хотя сам по национальности британец, именно итальянская кухня всегда служила для него источником вдохновения, поэтому ее он и положил как краеугольный камень в пирамиде своих кулинарных свершений. Многие россияне тоже стали его фанатами благодаря телепроектам, в которых Джейми принимал участие. Но одно дело — смотреть, как готовится то или иное блюдо, а другое — пробовать его.

Некоторые посетили одно из его заведений за границей, и когда узнали про открытие оного детища в культурной столице России, прямо рукоплескали от восторга. Оправдал ли ресторан Джейми Оливера в Санкт-Петербурге их ожидания? Кажется, что не совсем.

Джеймис Италиан

Концепт

Оливер в рекламе не нуждается, его имя — это уже распиаренный бренд. Как светлячки на свет, клиенты идут в ресторан, увидя всего лишь вывеску. На это и рассчитано.

Но сразу надо озвучить то, что Джейми Оливер не является собственником заведения. Более того, он ни разу его не посещал. Оно открыто рестохолдингом "Гинза Проджект" по франшизе. Но фишка заведения — то, что все блюда придуманы исключительно этим именитым шеф-поваром и строго выдержаны в рецептуре до мельчайших деталей. За соблюдением граммовки и технологической составляющей следят британские коллеги "Гинза Проджект". А связующим звеном между холдингом и Jamie Oliver Group является Маттео Лаи — их официальный бренд-шеф в России. Он теперь сотрудничает с двумя ресторанами, поскольку второй открылся в Москве.

Маттео Лаи

Все меню и барная карта отображают авторский взгляд Оливера на итальянскую кухню. Об этом заявлено в открытую, и весь концепт построен на такой идее, так что сюда надо приходить с правильно настроенным гастрономическим камертоном, ожидая британского прочтения средиземноморских блюд.

Интерьер

Петербуржцы предпочитают более камерную атмосферу, а ресторан Джейми Оливера в Санкт-Петербурге построен в духе траттории. Такой формат предполагает очень тесную расстановку столиков.

Jamie's Italian

Там всегда шумно, и кажется, что сидишь бок о бок с другими посетителями, хотя сам ресторан большой. Но это и создает некий уют. Любители уединиться будут чувствовать себя там некомфортно, зато есть удобные столики для больших компаний. А вот пространства над головой предостаточно: высокие арочные своды и каменная кладка дают удивительное чувство свободы. Красный цвет стульев выделяется на фоне терракотовых стен. Столы не застланы скатертями, это как-то не по-ресторанному, но, очевидно, такая задумка. Тут нет лишнего пафоса и гламура.

Всякие колбасы, окорока и прочие копчености, подвешенные над барной стойкой, не только создают образ кладовой, но еще и здорово нагоняют аппетит.

Целевая аудитория

Итальянская кухня — вместилище многих культур, она аккумулировала в себе традиции разных этносов и поколений. А тут все это преподносится через призму авторского прочтения знаменитого британского ресторатора. Если не ждать невозможного, тогда и не будет разочарований от несбывшихся предвкушений. Так что тот, кто впервые хочет попробовать итальянские блюда и сложить о них впечатление, ошибся дверьми. А вот тем, кто в восторге от креатива Оливера, — всегда пожалуйста.

"Джеймис Италиан" прекрасно подойдет для семейного бранча. Также уже сформировалась целая армия постоянных клиентов, которые коротают тут обеденный перерыв за бизнес-ланчем. Как для романтических свиданий, здесь не очень уютно, а вот для посиделок с шумной компанией друзей — самое то. Многие выбирают данное место для каких-то торжеств.

Ресторан большой

"Джейми Оливер" (ресторан): меню

Итак, чем же здесь потчуют? Как и подобает заведению с итальянским уклоном, акцент тут сделан на сыры, копчености, морепродукты в разных интерпретациях. Тех, кто впервые пришел в такой ресторан, большой выбор блюд с незнакомыми названиями может ввести в ступор. Благо, официанты тут компетентны и всегда готовы помочь.

В качестве аппетайзеров могут предложить салаты (например, лосось с фенхелем, апельсином, сельдереем и йогуртной заправкой, брезаола с рукколой, пармезаном и радиккио, прошутто с грушей и кедровыми орешками), брускетты (с грибами, с баклажанами и кедровыми орешками, с вялеными томатами и рикоттой), начосы и аранчини. Отдельно надо выделить фирменные чипсы из поленты.

Настоящий дух Италии можно вкусить вместе с сезонными овощами на гриле или мясными деликатесами (шпек и коппа) на выбор, которые подаются с джемом из красных перцев, моцареллой, пекорино, каперсами, лимоном, оливками и мятой.

Из первых блюд здесь готовят тосканский деревенский суп из сладких томатов, чеснока, базилика, с добавлением хлеба и оливкового масла, грибной крем-суп со сливками и крутонами, тыквенно-яблочный суп с беконом, шалфеем и тортано.

Ну и классика жанра — ризотто, паста и пицца — присутствует в разных ипостасях. Что касается первого, то есть вариант с грибами (белыми, шампиньонами и вешенками) или сырами (пармезаном, горгонзолой, скаморца и азиаго). Среди пасты представлены интереснейшие позиции: лингвини с креветками, домашние тальолини с копченой форелью и кремом из маскарпоне или спагетти с морскими гребешками и чернилами каракатицы.

Джейми Оливер (ресторан): меню

Можно побаловать себя пиццей. В меню представлены "Маргарита" с традиционными компонентами, "Фиорентина" с моцареллой, шпинатом и запеченными яйцами, "Парма" с прошутто и грана падано и "Путанеска" с черными маслинами и каперсами. Каждая из них достойна дегустации.

Из основных блюд тут подают запеченную треску и лосося, стейк рибай с вешенками и радиккио, шашлык из морепродуктов, курицу и говядину на гриле и фирменный бургер Jamie's Italian.

Бургер Jamie's Italian

Преданные адепты сладкого будут без ума от чизкейка с ежевикой, миндально-малинового и лимонного тортов.

В качестве аперитива тут предложат коктейли на основе апероля, кампари, просекко.

Что касается алкогольных напитков, то тут разнообразие велико: от водки, джина, виски до вермута и ликера.

Адрес

Место выбрали достаточно пафосное: Конюшенная площадь, дом 2. Ближайшие станции метро — "Невский проспект" и "Гостиный двор". Это самое сердце гастрономической мекки Петербурга. Конкуренция между заведениями, коих там на всякий вкус и цвет, прямо зашкаливает. Так что открыть там еще одно, даже самое что ни на есть экстраординарное, — шаг довольно смелый.

Ресторан Джейми Оливера в Санкт-Петербурге: время работы

В будние дни заведение открывает двери в 9:30, а в субботу и воскресенье — в полдень. Зато работает ресторан по умолчанию до 00:00, но по факту — до последнего клиента. Так что полуночников никто подгонять к выходу не будет. Очень демократично.

Отзывы недовольных

Скептики заявляют, что Оливером тут и не пахнет. Очень часто можно встретить критику о технологии приготовления. Особенно недовольны те, кто побывал в аналогичном заведении Jamie's Italian в Лондоне или где-либо еще, и у кого есть с чем сравнить. Сетуют, что никаких кулинарных откровений не нашли, вкусовые качества блюд еле дотягивают до "четверки" по пятибалльной шкале. Хотя тут, скорее, проблема завышенных ожиданий. Поразительно, но даже те, кто хвалит заведение, говорят, что второй раз вряд ли пошли бы специально. Причина? Опять-таки, посредственный уровень и обыденность блюд. Очень часто в отзывах мелькают слова о том, что еда вкусная, но изюминки нет, а от "Джеймис Италиан" они ожидали большего. Цены же тут завышенные даже для Петербурга.

Достоинства ресторана

Наличием детской комнаты с няней может похвастаться далеко не каждое приличное заведение, а тут она есть. И неудивительно, ведь ресторан проповедует не только итальянскую кухню, но и ценности, а там семья на первом месте, поэтому отдыхать принято вместе с детьми. Для них тоже разработано специальное меню.

Также на стенах висят плазмы с кулинарными уроками от маэстро кухни, а на полках стоят книги с его рецептами. Это вдохновляет на эксперименты. Придя домой, хочется сразу же реализовать увиденное или прочитанное.

Ресторан Джейми Оливера в Санкт-Петербурге — это просто добротная и разнообразная итальянская еда. Да, возможно, не назовешь ее божественной, и эффекта безграничного восторга она не принесет, но ведь вкусно!

А интересно, что сказал бы сам Джейми Оливер об этом ресторане, использующем его имя в качестве бренда? Хочется верить, что если это случится, то заведение к тому времени исправит свои недочеты и не упадет лицом в грязь перед опытным шеф-поваром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.