Фильмография и личная жизнь голливудской актрисы Барбо Эдриенн

Эдриенн Барбо (родилась 11 июня 1945 года) — популярная американская актриса и телеведущая. Она прославилась в 1970-х после исполнения роли Бетти Риццо в бродвейском мюзикле "Бриолин", а также роли Кэрол Трейнор в ситкоме "Мод". В начале 1980-х Барбо Эдриенн была одной из самых востребованных актрис и снялась во множестве фантастических фильмов и триллеров, таких как "Туман", "Калейдоскоп ужасов", "Болотная тварь" и "Побег из Нью-Йорка". В 1990-х она приняла участие в создании мультипликационного сериала о Бэтмене, где озвучила персонаж "Женщина-кошка". В 2000 годах Эдриенн появилась в сериале "Карнавал" на канале HBO в роли танцовщицы Рути.

барбо эдриенн

Ранние годы

Барбо Эдриенн родилась и выросла в городе Сакраменто, столице штата Калифорния, в семье Армин и Джозефа Барбо. Отец работал в рекламном отделе нефтяной компании Mobil Oil. Мать Эдриенн происходила из армянского рода Налбандян, а в родословной отца прослеживались франко-канадские, ирландские и немецкие корни. У Эдриенн есть родная сестра Жаклин, а также сводный брат со стороны отца, Роберт Барбо, который по-прежнему проживает в Сакраменто. В другом калифорнийском городе, Сан-Хосе, находится средняя школа Дель-Мар, в которой училась Эдриенн Барбо. Биография Эдриенн как актрисы началась с выступлений на военных базах по всей Юго-Восточной Азии, где она гастролировала в составе труппы Театра оперетты Сан-Хосе.

эдриенн барбо биография

Начало карьеры

В конце 1960-х Эдриенн переехала в Нью-Йорк, где работала танцовщицей го-го. Её бродвейский дебют состоялся в составе хора мюзикла "Скрипач на крыше", а немного позже она начала выступать там в роли Годель, дочери Тевье; её сестру играла Бетт Мидлер. В 1971 году Барбо ушла из этого мюзикла, чтобы исполнить главную роль Кэнди Ковач в эротической музыкальной постановке Stag Movie. В общей сложности Эдриенн Барбо приняла участие в 25 мюзиклах и других спектаклях, включая "Женщину за решёткой", "Самый лучший маленький бордель в Техасе" и "Бриолин". За роль Риццо в "Бриолине" она получила приз Theater World Award и премию Тони в 1972 году.

В середине 1970-х Барбо начала сниматься в роли Кэрол Трейнор, дочери главной героини в комедийном сериале "Мод", который шёл с 1972 по 1978 г.

эдриенн барбо

Мировая слава

Барбо снялась в огромном количестве телевизионных фильмов и шоу, таких как "Лодка любви", "Остров фантазий", "Магия Валентина на острове любви" и "Битва звёзд телеканалов". В автобиографии она говорила: "Я думала, что канал CBS попросил меня участвовать в "Битве звёзд телеканалов" из-за моих атлетических способностей. Муж открыл мне глаза на истинную причину: кого интересует, выиграю ли я гонку? Гораздо важнее, чтобы я подпрыгивала во время бега".

Подтверждение популярности Эдриенн Барбо — фото с её изображением в обнажённом виде, которые в 1978 году раскупались как горячие пирожки. Своей славой Барбо отчасти обязана тому, что критик Джо Бриггс называл "два огромных таланта этой женщины", а также своему имиджу "крутой девчонки". Несмотря на собственный успех, в то время она говорила о Голливуде не иначе как о "рынке плоти" и заявляла, что предпочитает сниматься в фильмах, которые "исследуют состояние человека" и "решают проблемы".

эдриенн барбо фото

Работа с Карпентером

Режиссёр Джон Карпентер, в то время бывший мужем Барбо, в 1980 году снял её в своём триллере "Туман", который стал первым полнометражным художественным фильмом Эдриенн. Картина вышла в прокат 1 февраля 1980-го и имела большой успех, собрав за год 21 млн долларов в одних только Соединённых Штатах и закрепив за Эдриенн статус звезды жанрового кино. Впоследствии Эдриенн Барбо, фильмы которой сегодня считаются культовыми и классическими, появилась в ряде фантастических триллеров, в том числе "Побег из Нью-Йорка" (также снятый Карпентером), "Калейдоскоп ужасов" и "Болотная тварь". О сотрудничестве с Карпентером Барбо говорила так: "Джон — великий режиссёр. Он знает, чего хочет и как этого добиться. Работать с ним легко и приятно".

Она снялась в успешной комедии Берта Рейнолдса «Гонки „Пушечное ядро“» (1981 г.), где её героиня выигрывает гонку, а также в роли сварливой жены персонажа Родни Дэйнджерфилда в фильме "Снова в школу" (1986 г.). Несколькими годами позже Барбо Эдриенн вместе с Биллом Махером и Шеннон Твид снялась в фильме "Женщины-каннибалы в смертельных джунглях авокадо" (1989 г.).

джон карпентер и эдриенн барбо

1990 годы

В 1990 годы Барбо в основном снималась в телевизионных фильмах, таких как "Под тяжестью доказательств", а также сыграла мать Освальда в ситкоме "Шоу Дрю Кэри" и завоевала новую славу среди поклонников анимации как "Женщина-кошка" из мультсериала о Бэтмене.

После Барбо Эдриенн работала в качестве ведущей телевизионного ток-шоу и еженедельных обзоров книг на радиостанции KABC в Лос-Анджелесе. В 1999 году она снялась в девятом эпизоде сериала "Звёздный путь: глубокий космос" в роли ромуланского сенатора Кимары Кретак. В 1994 году Барбо также появлялась в "Вавилоне 5" в роли Аманды Картер.

В 1998 году вышел её дебютный альбом в качестве исполнительницы песен в стиле фолк, скромно названный "Эдриенн Барбо". Она участвовала в создании мультипликационного сериала "Тотали Спайс!", где озвучила злодейку Хельгу фон Гугген в 1, 2 и 4 сезонах.

эдриенн барбо фильмы

Наше время

С 2003 по 2005 год Эдриенн снималась в сериале "Карнавал". С марта по май 2006 года она исполняла роль Джуди Гарленд в пьесе The Property Known as Garland ("Достояние, известное как Гарленд").

Барбо сыграла эпизодическую роль в "Хэллоуине" Роба Зомби, являющемся переосмыслением одноимённого фильма 1978 года, автором сценария и режиссёром которого был Джон Карпентер. Её сцена была вырезана из экранной версии фильма, но включена в DVD-редакцию.

В 2009 году Барбо снялась в семейной комедии "Пёс, который спас Рождество" и в романтической истории "Дотянись до меня", а также участвовала в создании полнометражного мультфильма "Мухнём на Луну".

В этом же году Эдриенн была замечена в первом эпизоде сериала "Декстер" (4 сезон), а также в "Анатомии Грей".

В августе 2010 года она начала играть роль в большом проекте телекомпании ABC "Главный госпиталь".

22 октября 2013 года Эдриенн появилась в качестве приглашённой звезды в сериале "Сыны анархии".

В 2015 году она взяла на себя роль Берты во время гастрольного тура знаменитого мюзикла "Пиппин". В том же году она записала звуковые дорожки с описанием видео для слабовидящих людей для некоторых эпизодов сериала "Империя" на канале Fox.

эдриенн барбо наше время

Личная жизнь

Барбо была замужем за режиссёром Джоном Карпентером с 1 января 1979 до 1984 года. Джон Карпентер и Эдриенн Барбо встретились в 1978 году на съёмках телевизионного фильма "Кто-то наблюдает за мной!". Незадолго до расставания (7 мая 1984 года) у пары родился сын, которого назвали Джоном. В годы брака супруги старались избегать общения с представителями голливудской "тусовки".

31 декабря 1992 года Барбо вышла замуж за актёра, сценариста и продюсера Билли Ван Зандта, который моложе её на тринадцать лет. Они встретились в 1991 году, когда Барбо играла в премьере одного из спектаклей Ван Зандта. Билли является сводным братом музыканта Стивена Ван Зандта. 17 марта 1997, в возрасте 51 года Эдриенн родила двух мальчиков-близнецов: Уокера Стивена и Уильяма Далтона. Она хвасталась, что была единственной на весь роддом молодой матерью, являвшейся членом Ассоциации пенсионеров (AARP).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.