Карл Черни - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Карл Черни. Этюды его покоряют миллионы слушателей и сегодня. Родился он в 1791 году, 21 февраля, в Вене. Наш сегодняшний герой - австрийский пианист, а также композитор, который имеет чешское происхождение. В Вене его относили к числу лучших преподавателей фортепианной игры. Знаменит созданием большого количества музыкальных этюдов.

Биография

карл черни

Карл Черни появился на свет в семье педагога и пианиста Венцеля. Он сал первым учителем для сына. Под руководством отца Карл начинает концертировать в девятилетнем возрасте. В 1800—1803 гг. обучался фортепианной игре у Людвига ван Бетховена. В то же время брал уроки у Муцио Клементи и И. Н. Гуммеля. До 1815 г. Карл активно занимался концертной деятельностью. Именно нашему герою Людвиг ван Бетховен решил доверить исполнение собственного Третьего фортепианного концерта. Однако в 1815 г. композитор прекратил свое фортепианное исполнительство.

Учитель

черни этюды

Карл Черни сосредоточился на композиции и педагогике. Преимущественно работал в Вене. Однако есть несколько исключений. В 1836 году он совершил гастрольную поездку в Лейпциг, а в 1837 г. - в Лондон и Париж. В XIX в. нашего героя относили к крупнейшим преподавателям фортепианной игры. К числу учеников композитора принадлежат выдающиеся музыканты: Альфред Яель, Теодор Куллак, Леопольд де Мейер, Теодор Лешетицкий, Сигизмунд Тальберг, Ференц Лист. Это далеко не полный перечень великих последователей нашего героя.

Произведения

Карл Черни создал свыше 1000 опусов. Состав некоторых из них превышает 50 номеров. Кроме того, наш герой создал большое количество литературно-методических книг, которые посвящены вопросу преподавания фортепианной игры. Помимо авторских сочинений, Карл Черни стал создателем редакции «Хорошо темперированного клавира» Баха, а также сонат, написанных Доменико Скарлатти.

Выдающиеся сочинения

австрийский пианист

Карл Черни создал более трехсот духовных сочинений. Среди них оффертории, 300 градуалов, 4 реквиема, 24 мессы. Он создавал фортепианные произведения, выпускал редакции творений других авторов, создавал фортепианные переложения вокально-инструментальных произведений. Среди них были варианты для одного и двух инструментов, а также игры в четыре руки. Нашему герою принадлежит более восьмисот произведений, которые связаны с техникой фортепианной игры. Они до настоящего времени активно используются в педагогической практике. Среди творческого наследия Черни имеются хоры, ансамбли, оркестровые и камерные сочинения. Также он писал музыку для драматических спектаклей.

Многие произведения композитора остались рукописными. Они хранятся в Вене в стенах архива «Общества друзей музыки». Наш герой является автором ряда литературных сочинений. Приведем некоторые из них.

  • В 1842 г. был издан русский перевод книги «Письма Карла Черни, или Руководство к изучению игры на фортепиано».
  • В 1849 г. вышло «Полное теоретико-практическое учение о композиции».
  • В 1851 году был опубликован «Очерк истории музыки».

Также Черни создавал педагогическую литературу. Ему принадлежит труд «Большая фортепианная школа». Он имеет развёрнутое дополнение, которое посвящено вопросам исполнения новых и старых фортепианных сочинений. Работа была написана около 1846 года. Созданный композитором op. 261 включает 125 этюдов. Также его перу принадлежит труд «Юный пианист». В рамках опуса 139 он написал «100 прогрессивных этюдов без октав». Также не следует забывать о книге «Ежедневные упражнения». Опус 849 включает 30 новых технических этюдов. Также композитор выпустил труд «Школа левой руки». Опус 533 включает 6 октавных этюдов. К учебной литературе следует отнести и книгу «Практические упражнения для пальцев». Обратим внимание и на опус 777, который включает 24 упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.