Что такое шторм - особенности погодных проявлений.

Люди, лично ощутившие, что такое шторм, говорят, что это завораживает. Мощь совокупности проявлений природы заставляет почувствовать благоговение. Однако ответ на вопрос о том, что такое шторм, прост - это ветер. В обиходе привычным является употребление этого понятия как обозначение изрядного ненастья на воде, сопровождаемого большими волнами и ветром, однако это не совсем точно. Неоднозначность в смысловых определениях в настоящее время появилась, вероятно, из-за смешения в употреблении таких близких понятий как буря и шторм, являющихся, по сути, одним и тем же.

Качество буре (или шторму) придает то место земной поверхности, где происходит ненастье6 в снегах - снежная буря, в песках - песчаная, на воде - водная. Что такое шторм? По сути, это быстрый ветер. Это понятие находится между двумя "соседями": очень сильным ветром с одной стороны (когда ломаются деревья) и ураганом, разрушающим даже здания, с другой.

Определение шторма

хороший шторм

Если точно определить, что такое шторм, то получится, что это ветер, скорость которого находится в пределах примерно от 20 до 30 м/с. Как понять, насколько это большая скорость ветра? Чтобы это почувствовать лично, достаточно выглянуть через открытое окно автомобиля на скорости более 70 км/ч - точно такой же поток воздуха, а в порывах и значительно больше, встретит человека, угодившего в это ненастье.

Для измерения интенсивности шторма разработаны различные метрики. Самой распространенной в применении является шкала Бофорта, которая сегодня используется как универсальное средство определения скорости ветра и его влияния на землю или воду.

Шторм (или буря) в соответствии с упомянутой шкалой может иметь три степени интенсивности, измеряемой в баллах. Так, если шкала Бофорта является 12-ти бальной, то на долю штормов приходятся отметки с 9 по 11 баллов (12 баллов - это уже ураган). 9 баллов - шторм, 10 - сильный шторм, 11 - жестокий шторм, который причиняет значительные разрушения зданиям и сооружениям, и, к счастью, встречается крайне редко.

Особые виды шторма

идеальный шторм

Людям, которые живут в благоприятных климатических зонах, иногда и за всю жизнь не удается познакомиться ни с одним реальным штормом, в отличие от мореплавателей (это профессия, которая самим своим существованием предусматривает попадание человека в шторм рано или поздно). В обществе таких людей появляются понятия, которые несут смысловую нагрузку только для тех, кто "в теме". Например, 9-й вал - широко известное понятие, однако не всем известно, что когда на воде шторм, примерно каждая 9-я волна значительно сильнее других и таит в себе большую опасность, чем другие.

Идеальный шторм - еще одно явление, подмеченное моряками. На сегодняшний день это понятие уже перекинулось из профессиональной области в сферу обиходного языка и обозначает необычное стечение неблагоприятных обстоятельств, при котором их суммарное влияние значительно возрастает.

Так огромный и разрушительный шторм в США в 1991 году был назван идеальным, потому что возник из-за необыкновенного стечения таких обстоятельств как поток теплого воздуха из зоны низкого атмосферного давления, встречный поток холодного воздуха из зоны высокого атмосферного давления и влаги от недавно прошедшего урагана. Хороший шторм - это не самое редкое природное явление.

Природа появления

что такое шторм

Фундаментальные причины появления штормов, как и многих других природных явлений, изучены только до определенного уровня. Так известно, что причиной бури может стать возникновение циклона. Также шторм является одним из следствий появления смерча, торнадо или сильной грозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.