Отхаркивающие средства при мокром кашле: лекарственные препараты, сиропы и эффективные микстуры

С таким явлением, как кашель, мы сталкиваемся не один раз за свою жизнь. Любая простуда и вирусное заболевание зачастую протекают с этим неприятным симптомом. Поэтому очень важно всегда под рукой иметь эффективные средства для облегчения состояния. Причем выбрать один препарат, который поможет в любой ситуации, не получится. В зависимости от симптоматики приходится каждый раз выбирать новые схемы лечения, совмещать аптечные препараты с народными средствами. Сегодня мы хотим провести общий обзор самых эффективных препаратов и способов лечения кашля.

отхаркивающие средства при мокром кашле

Что такое кашель

В первую очередь это защитная реакция организма. Несмотря на некоторую неприятность, он очень важен. Таким образом организм пытается избавиться от вредных микроорганизмов и слизи. Поэтому ваша задача - не подавить кашель, а помочь организму довести эту работу до конца. Исходя из того, что разновидностей данного симптома и способов его лечения много, сегодня мы поговорим только про отхаркивающие средства при мокром кашле.

Как быстрее от него избавится

На самом деле торопить события не стоит. Влажный кашель является продуктивным, он не настолько неприятный и болезненный, как сухой. Поэтому отхаркивающие средства при мокром кашле направлены не на подавление, а на стимуляцию очищения легких и бронхов. Однако помимо приема специальных препаратов вы можете предпринять еще ряд мер, чтобы скорее выздороветь.

  • Откажитесь от курения, в том числе и пассивного.
  • Чаще проветривайте помещение.
  • Обязательно используйте средство для увлажнения воздуха. Это могут быть специальные устройства или просто влажные полотенца на системе отопления.
  • Обязательно пейте как можно больше теплой жидкости.
  • Массаж может также стимулировать отхождение мокроты. Для этого попросите близких слегка постучать по вашей спине.
    отхаркивающие средства при мокром кашле для детей

От каких препаратов стоит отказаться

Зачастую с таким симптомом у нас не обращаются в больницу, а идут напрямую в аптеку выбирать отхаркивающие средства при мокром кашле. Выбор на сегодняшний день очень большой, и в большинстве случаев фармацевты не спрашивают о назначениях лечащего врача. Однако есть препараты, которые точно не пойдут вам на пользу.

В первую очередь это собственно противокашлевые средства. Они эффективны, если кашель сухой, лающий. Препарат подавляет его, снимая тем самым дискомфорт. В вашем случае прием подобных средств может привести к накоплению мокроты и развитию воспаления легких. Примером подобных средств могу служить «Кодеин», «Атуссин», «Стоптуссин».

Не лучшим выбором являются и муколитики. Они разжижают мокроту и обладают незначительным противовоспалительным эффектом. Однако их использование оправдано только в том случае, если мокрота не отходит самостоятельно, то есть является слишком густой. Примером могут служить известные препараты «Бромгексин», «Амбробене», «АЦЦ», «Лазолван».

Задача отхаркивающих препаратов

Давайте теперь разбираться, для чего они служат. Отхаркивающие средства при мокром кашле используются для уменьшения вязкости мокроты и облегчения ее отхождения. Многие из них содержат растительные отвары и настои (мать-и-мачехи, аниса и фенхеля, солодки и корня алтея). Все эти компоненты необходимы для того, чтобы обеспечить регенерацию поврежденной слизистой бронхов.

Запрещено принимать их вместе с препаратами, которые тормозят кашлевой рефлекс. Вы только замучаете организм, одновременно вызывая ответную реакцию и блокируя ее. Кроме того, во время лечения крайне нежелательно принимать обезвоживающие организм мочегонные и слабительные.

Есть еще один момент, о котором нужно помнить. Назначать эти лекарства лежачим больным не рекомендуется, так как отток слизи усиливается. Это свидетельствует о высокой эффективности лечения. Давайте теперь рассмотрим, какие именно препараты есть на рынке и что о них говорят врачи.

отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых

Классифицируем препараты

На самом деле четкой границы между ними не существует, но, тем не менее, среди фармацевтов принято разделять все отхаркивающие средства на четыре большие группы.

1. Раздражающие. Основой являются лекарственные растения. Чаще всего используются эти отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых и детей. Активные компоненты воздействуют на рецепторы слизистой оболочки. За счет этого происходит рефлекторная стимуляция бронхов. К таким средствам относится отвар корня алтея, эфирные масла.

Сюда же можно отнести и те лекарства, которые непосредственно воздействуют на рецепторы бронхов. Следствием является стимуляция выработки мокроты. Это калий йодид и аммония хлорид.

2. Препараты с сульфгидрильными формами. Используются при гнойных инфекциях, чтобы ускорить восстановительные процессы. Благодаря таким действующим веществам, как ацетилцистеин, карбоцистеин, мокрота и гной эффективно разжижаются.

3. Производные вазицина. Это самые эффективные отхаркивающие средства при мокром кашле для детей. Но могут применяться и для лечения взрослых. Изначально алкалоид вазицин получали из листьев растений, сегодня же ученые смогли синтезировать искусственный препарат "Бромгексин", который при распаде превращается в амброксол. Это активное вещество способствует разжижению мокроты и повышает активность эпителия.

4. Комбинированные лекарственные препараты.

отхаркивающие средства при мокром кашле в таблетках

Препараты, использующиеся в педиатрии

Отхаркивающие средства при мокром кашле (для детей самый лучший вариант - сиропы) используются очень часто. Несмотря на то что врачи относятся к его лечению достаточно оптимистично, это не значит, что можно оставлять его без внимания. В первую очередь покажите кроху педиатру, так как самолечение может быть достаточно опасным.

Самым затруднительным моментом является то, что у деток мокрота очень густая и вязкая. Именно поэтому в педиатрии отхаркивающим средствам уделяется особое внимание. Существует две больших группы препаратов: растительные и синтетические. Сегодня большинство родителей для своего малыша выберут средство, основанное на натуральных компонентах. Однако это не всегда правильно. Давая такие отхаркивающие средства при мокром кашле детям, вы рискуете вызвать сильнейшую аллергию.

На самом деле современные синтетические препараты являются более действенными и безопасными, поэтому не стремитесь выбирать те лекарства, на которых нарисованы травки и корешки.

Микстуры для маленьких детей

Сложнее всего лечить малышей первого года жизни. Нужен очень грамотные педиатр, который подберет самые безопасные отхаркивающие средства при мокром кашле. Эффективные микстуры детки принимают, как правило, охотно, так как они приятны на вкус. Многим знаком препарат «АЦЦ» - это современный медикамент от кашля, который очень хорошо справляется со своей задачей.

Однако такая лекарственная форма почему-то не пользуется популярностью у производителей, поэтому на рынке гораздо больше сиропов и таблеток. Педиатры чаще всего рекомендуют давать детям либо «АЦЦ», либо микстуру на основе корня алтея лекарственного, которая продается в баночках, бутылочках или разовых пакетиках. Она так и называется: «Микстура сухая от кашля». Ее достоинства неоспоримы. Недорогая, совершенно безопасная и очень эффективная, она позволяет быстро снять неприятные симптомы.

отхаркивающие средства при мокром кашле детям

Кроме того, довольно часто педиатры назначают порошок «Флуимуцил», который обладает муколитическим и противовоспалительным эффектом.

Самая быстрая помощь – сиропы

Препараты в жидкой форме максимально быстро всасывается в кровь, а значит, начинают действовать скорее, нежели их твердые аналоги. Действительно ли это оптимальные отхаркивающие средства при мокром кашле? Сиропы имеют свои плюсы и минусы, но они идеальны для приема перед сном. Давайте кратко рассмотрим самые популярные лекарственные средства из этой группы.

  • «Флюдитек» - это очень эффективный препарат на основе карбоцистеина. Родители часто относятся к сиропу достаточно легкомысленно, несмотря на то, что это серьезный препарат. Детская форма с дозировкой 2 % может применяться даже для лечения новорожденного.
  • «Амброксол» - это самый сильный муколитический препарат на основе амброксола гидрохлорида, который существует на сегодняшний день. Есть детская форма, которая рекомендована детям до года. «Амброксол» является самым доступным средством, его аналоги вроде «Лазолвана» намного дороже.
  • Если ваш ребенок не страдает аллергическими реакциями, то можно использовать растительные отхаркивающие средства при мокром кашле. Лекарственные сиропы на основе целебных трав являются эффективными и одновременно щадящими. Педиатры рекомендуют обратить внимание на «Проспан» - средство на основе листьев плюща. Он назначается детям с одного года. Еще один популярный препарат - «Гербион». В его составе трава первоцвета и тимьяна. Сироп обладает не только отхаркивающим, но и противомикробным, а также противовоспалительным эффектом.

отхаркивающие средства при мокром кашле сиропы

Сиропы для взрослых

Отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых выбрать гораздо проще, так как можно рассматривать препараты, которые в своем составе имеют спирт. В первую очередь нужно упомянуть известный «Пертуссин». Он наиболее доступен по цене и дает хороший результат. В основе препарата - трава тимьяна или чабреца. Кроме того, есть вариант лекарства с корнем солодки.

«Пертуссин» стимулирует секрецию слизи и разжижает мокроту. Входящий в его состав бромид калия обладает успокаивающим эффектом. Однако при беременности, лактации и в возрасте до 3 лет использование средства запрещено.

Другие формы лекарств для взрослых

Чаще всего отхаркивающие средства при мокром кашле в таблетках назначаются именно этой категории пациентов. Таблетки усваиваются несколько дольше, однако зачастую являются даже более эффективными, чем сиропы. Один из самых эффективных и недорогих вариантов – это «Бромгексин». Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время еды.

отхаркивающие средства при мокром кашле препараты

«Термопсол» назначается с 12 лет. Препарат содержит растительные алкалоиды, которые стимулируют дыхательный центр, и натрия гидрокарбонат, разжижающий мокроту.

И детям, и взрослым отлично подходит препарат «Мукалтин» на основе алтея и натрия гидрокарбонат. Его можно растворять в воде или рассасывать до полного растворения.

Отдельно стоит препарат «ГелоМиртол». Это кишечнорастворимые капсулы, которые можно принимать непосредственно перед едой и запивать водой. Препарат миртола разжижает мокроту, обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектами.

Препараты для будущих мам

Отхаркивающие средства при мокром кашле для беременных должен подбирать только лечащий врач. Не забывайте о том, что вы отвечаете не только за себя, но и за своего будущего малыша. Таблетки от кашля выбираются с учетом минимального риска для плода. В основном специалисты назначают препараты растительного происхождения, разумеется, если у мамы нет аллергической реакции на активные компоненты.

отхаркивающие средства при мокром кашле для беременных

Чаще всего врачи рекомендуют женщинам в положении «Фарингосепт». Активное вещество - амбазон - применяется для лечения заболеваний, вызываемых стрептококками, стафилококками. Это достаточно безопасное антибактериальное средство. Кроме этого, в списке препаратов, разрешенных во время беременности, есть следующие медикаменты:

  • «Фалиминт».
  • «Ларипронт».
  • «Стоптуссин».
  • «Бронхипрет».

Но самым распространенным средством от кашля для будущих мам остается проверенный временем «Мукалтин».

Народные средства

Мы перечислили далеко не все отхаркивающие средства. При мокром кашле препараты можно принимать разные. Перечисленные выше средства, пусть они и отличаются высокой эффективностью и доступностью, - далеко не единственные. Например, не стоит забывать об опыте народных лекарей. Наверняка многие из вас сразу вспомнят старинные рецепты, которые нам передались от наших бабушек.

отхаркивающие средства при мокром кашле эффективные микстуры

  • Черная редька – это уникальное средство, которое поможет вам быстро облегчить состояние и при этом не имеет побочных эффектов. Готовится лекарственный сироп очень легко: из редьки вынимается середина, внутрь углубления выкладывают мед. Через несколько часов собравшийся сок можно использовать в целях терапии.
  • Репчатый лук – это еще один овощ, который позволяет быстро справиться с симптомами простуды. Для этого достаточно измельчить луковицу, добавить ложку сахара или меда. Собирающийся сок пьют по одной ложке трижды в день.
  • Теплое молоко – это первое средство при простуде и гриппе. В него добавляют мед или пищевую соду, в результате полезный напиток превращается в сильнейшее средство для отхождения мокроты.
  • Мед – источник витаминов и антиоксидантов, обладает муколитическим и успокаивающим действием. Его можно растворять в теплом чае или молоке, а можно использовать воду.

Это самые безопасные отхаркивающие средства при мокром кашле. Народные средства включают также смородиновое и малиновое варенье, отвар ромашки и календулы, цветов липы. Официальная медицина полностью подтверждает их эффективность, однако врачи предупреждают, что использовать травы нужно тоже под контролем врача. Только грамотный специалист может оценить состояние вашего здоровья и вовремя сказать, когда нужно прекратить лечение народными средствами и перейти к более серьезным методам терапии, а когда можно поступить наоборот. В ряде случаев, если заболевание не запущено, трав и отваров может оказаться вполне достаточно. Поэтому вовремя обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.