Хан Аспарух -Основатель Болгарского царства

Хан Аспарух - первый правитель объединенного болгарского царства. Редко в каком болгарском городе нет улицы или площади, названной в его честь. Его история - хороший пример того, как общая беда объединила различные племена и сделала людей народом одного государства.

Ранняя биография

Третий сын вождя небольшого племени оногондуров не мог ожидать великих милостей от своего родителя. После смерти своего отца, хана Кубрата, весь болгарский народ был разделен между его сыновьями на пять частей. Третий сын унаследовал власть над частью болгарской орды, и был вынужден постоянно защищать свой народ от кочевников. Раздел болгарского ханства сделал этот народ легкой добычей для быстрых и жестоких хазар и, чтобы избежать кровопролитных сражений, хан Аспарух отвел свое племя далеко за Днепр.

хан Аспарух

Хан Аспарух хорошо понимал, что его живой силы не хватит для того, чтобы стать самостоятельным и сильным народом. Поэтому он стал искать поддержки у соседних племен. В те далекие времена соседями болгар были славяне (смолене, северы, драгувиты) и фракийцы (сербы, астисы, мизийцы, одриссы). Именно эти народы и основали первое болгарское царство. Перемешавшись с тюркскими племенами болгар, они дали начало единому болгарскому народу.

Столкновения с византийцами

Богатая южная Византия всегда была лакомым кусочком для соседних племен. Походами на нее ходили скифы и русичи, да и болгары отважились на это рисковое дело в 680 году. Год спустя, после захвата болгарами широких владений между рекой Дунай и горной цепью Стара Планина, император пошел на мировую.

правитель болгар
Предвидя дальнейшие безуспешные попытки отбиться от болгар, Константин VI был вынужден заключить мир с болгарами, и платить им ежегодную дань. Договор предусматривал также разграничение границ Византии и болгарского Царства – так Византия стала первой страной, которая документально признала существование страны болгар.
первое болгарское царство

Первая столица

Древнее укрепление Плиска стало первой столицей Болгарского царства. Город находился в центре нового государства и был хорошо укреплен. До сих пор сохранились остатки каменных стен, арок и заградительных валов, которыми Плиска встречала незваных гостей. Ведь Первое Болгарское Царство расширяло и укрепляло свои границы за счет регулярных агрессивных набегов, типичных для тюркских народов. Поэтому любой город в те времена обязан был быт хорошо защищенным и укрепленным центром Болгарского царства.

В свои первые годы правления правитель болгар решает несколько важных задач внутренней и внешней политике молодого государства. Он регулирует отношения с племенами славян. Принуждая их отойти от центра Болгарского царства на юг и запад – чтобы охранять границы новой страны. Такое решение было принято не зря – главными недоброжелателями болгар оставались славянские племена, видевшие в новой стране еще один источник возможной добычи. Пограничные поселения дружественных болгарам славянских племен должны были снизить угрозу вторжения.

Хан предпринимает новые походы и укрепляет созданные границы. Его усилиями была восстановлена старая крепость Драстур, выстроенная еще древними римлянами. Остались и следы земляного вала, которым хан Аспарух укреплял свои южные границы – их можно проследить около современной Констанцы и в населенном пункте Чрна вода на Дунае.

Дальнейшие успехи хана лишь закрепили его славу серьезного военачальника и хорошего правителя. Он вступал в сражении с более могущественными противниками – Византией, Хазарским каганатом и аварским ханством, и каждая из этих стран была побеждена дважды. К началу 8 века н. э. Болгарское царство было одним из самых сильных государств того времени.

Гибель хана

Предводитель Болгар пал в неравной схватке в сражении против хазар. Произошло это приблизительно в 701 году. Возможно, передовой отряд хана, в котором находились наиболее знатные и близкие ему люди, попал в засаду. Хан Аспарух погиб, как и подобает правителю и воину – с оружием в руках.

хан аспарух биография

Могила первого болгарского царя была обнаружена в Запорожье. В 2007 году останки предводителя торжественно перезахоронили в городе Велико Тырново, который является духовным центром Болгарии. На его могиле имеется надпись, высеченная староболгарскими буквами, - «Хан Аспарух». Биография правителя была окончена - так древний хан вернулся в страну, которую создал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.