Рокки Джонсон: биография и фильмы

Рокки Джонсон (настоящее имя Уэйд Дуглас Боулз, псевдоним на ринге Соулмен) - известный в прошлом профессиональный рестлер из Канады. Он родился 24 августа 1944 года в городе Амхерсте, провинция Новая Шотландия. Тренерами Джонсона в разное время являлись Питер Майвия, Курт фон Штайгер и Рокки Болье.

рокки джонсон

Основные достижения

За время своей спортивной карьеры Рокки стал победителем в чемпионате штата Джорджия по версии Национального Альянса Рестлинга (NWA) и в состязании тяжеловесов Southern Heavyweight в Мемфисе, а также выигрывал во многих других соревнованиях на множестве разных арен. Участниками первой состоящей из борцов афроамериканского происхождения команды, выигравшей чемпионат мира по версии Всемирной Федерации Рестлинга (WWF), были Тони Атлас и Рокки Джонсон.

Рост, вес боксера - 188 см, 112 кг. Год начала борцовской карьеры -1964. Коронными приёмами Соулмена считаются "Бостонский краб" (Boston crab), "Дропкик" (Dropkick) и фирменная серия ударов "Джонсон-Шаффл" (Johnson Shuffle).

Рокки Джонсон является отцом и первым тренером известного актёра и профессионального борца по имени Дуэйн Скала Джонсон. В 2008 году сын вернул долг родителю, поспособствовав признанию достижений Рокки Джонсона в отрасли спортивных развлечений и добившись его представления в Зале славы WWE. В своей первой телевизионной актёрской работе Дуэйн Джонсон предстал в роли собственного отца в одном из эпизодов 1 сезона телесериала об истории рестлинга (That '70s Show called "That Wrestling Show").

скала джонсон

Ранние годы

Рокки Джонсон, биография которого начинается 24 августа 1944 года в канадском городке Амхерст, является одним из пяти сыновей Лилиан и Джеймса Генри Боулза. Его семья относится к потомкам "чёрных лоялистов", темнокожих сторонников британской короны, перебравшихся из Соединённых Штатов после американской войны за независимость в оставшуюся под властью метрополии канадскую провинцию Новая Шотландия. Брат Рикки Джонсон также добился определённых успехов на борцовском поприще.

В возрасте 16 лет Рокки переехал в Торонто, где начал заниматься борьбой, одновременно зарабатывая на жизнь, работая водителем грузовика. Первоначально Рокки мечтал стать боксёром, позднее ему даже удалось участвовать в спарринге с такими звёздами, как Мухаммед Али и Джордж Форман, но наибольшего признания он добился в рестлинге.

рокки джонсон и дуэйн джонсон

Начало профессиональной карьеры: национальный Альянс Рестлинга

Карьера Джонсона в качестве профессионального рестлера началась в середине 1960-х годов. В 1970-е он был первым претендентом на звание чемпиона в Национальном Альянсе Рестлинга, но не смог выиграть этот титул у тогдашних лидеров Терри Фанка и Харли Рейса. Он отлично подходил для участия в командных состязаниях и победил в нескольких региональных чемпионатах. Джонсон регулярно боролся на арене Мемфиса, демонстративно враждовал с Джерри Лоулером, в итоге победив его с разрывом всего лишь в одно очко. Рокки также участвовал в боях на аренах Средне-Атлантического региона, где выступал в маске под псевдонимом Эбонитовый бриллиант.

рокки джонсон биография

Всемирная Федерация Рестлинга

В 1983 году Рокки пригласили выступать в боях Всемирной Федерации Рестлинга, где он сражался против Дона Мурако, Грега Валентайна, Майка Шарпа, Бадди Роуза и Эдриана Адониса. 15 ноября 1983 года на пару с Тони Атласом они одержали победу над командой Wild Samoans (Афа и Сика), являвшихся членами династии, к которой принадлежал тесть Рокки. После этой победы они стали чемпионами по командному рестлингу, а также первой завоевавшей этот титул командой, состоящей из афроамериканцев.

Рокки и Тони были обладателями короны в течение всего лишь шести месяцев, однако значимость этой победы сохранится навечно. Борцовский дуэт Джонсона и Атласа выступал под названием The Soul Patrol. Спустя какое-то время после потери "золота" Рокки ушел с арены, но не стал последним в династии Джонсонов/Майвиа.

рокки джонсон рост вес

Выход на пенсию

После ухода на пенсию в 1991 году Джонсон занялся обучением сына Дуэйна. Поначалу он не хотел, чтобы сын пошёл по его стопам из-за чрезвычайной сложности этого пути, однако в итоге согласился тренировать его при условии отсутствия каких-либо поблажек. Рокки Джонсон сыграл очень важную роль в карьере Дуэйна, впоследствии взявшего для выступлений имя Рокки Майвиа, объединив псевдонимы отца и деда.

Первоначально Рокки Джонсон и Дуэйн Джонсон нередко вместе попадали в объективы камер. Например, на WrestleMania 13 отец запрыгнул на ринг, чтобы помочь сыну отбиться от нападения сразу нескольких противников. Рокки Джонсон перестал появляться на матчах сына после того, как последний отказался от имени Рокки Майвиа. Но именно после этого шага Дуэйн добился всемирного признания в качестве дерзкого, но харизматичного "хила" по прозвищу Скала.

С января по май 2003 года Рокки Джонсон работал тренером в Ohio Valley Wrestling, на тренировочной базе WWE. 25 февраля 2008 года стал кандидатом на попадание в Зал славы WWE вместе со своим тестем Питером Майвиа, которого в мире рестлинга называли Верховным вождём. Они оба были введены в Зал славы 29 марта 2008 года младшим представителем династии Дуэйном.

соулмена рокки джонсона

Личная жизнь

Хотя спортсмен является частью одной из самых известных и влиятельных семей в спортивно-развлекательной индустрии, самого Соулмена Рокки Джонсона совершенно справедливо можно назвать легендой рестлинга.

Джонсон заключил брак с Ате Майвиа, дочерью известного борца Питера Майвиа по прозвищу Верховный вождь, который был членом легендарного самоанского клана борцов Аноа'и. Женившись на дочери Питера, Рокки Джонсон тоже приобщился к этой династии.

Отец девушки был не в восторге от этих отношений, хотя не имел ничего против самого Джонсона. Дело было в их профессии: Питер прекрасно знал, как трудно приходится семьям борцов, вынужденным подолгу ждать, пока главы семейств находятся в разъездах. 2 мая 1972 года у пары родился сын Дуэйн.

В настоящее время Рокки Джонсон живет в городе Дэви, штат Флорида. Их брак с Атой распался в 2003 году. У Рокки имеется ещё двое детей от первого брака, заключённого в 1967 году: сын Кертис и дочь Ванда.

рокки джонсон в наше время

Заключение

За свою долгую спортивную карьеру и после её завершения Рокки неоднократно принимал участие в съёмках фильмов и телесериалов об истории рестлинга, таких как WWWF Championship Wrestling (1972–1986), WWF Superstars of Wrestling (1984–1996), WWE WrestleMania, WWE: Greatest Stars of the '90s, а также в экранизации биографии его сына The Rock: The Most Electrifying Man in Sports Entertainment (2008) и многих других.

Джонсон, известный разным поколениям болельщиков по разнообразным причинам, является одним из величайших афроамериканских пионеров ринга. Представители одного поколения знают его как величайшую суперзвезду в истории американского рестлинга, другие слышали о нём как о зяте знаменитого Верховного вождя Питера Майвиа, а для третьих Рокки прежде всего является отцом сверхпопулярного актёра по имени Дуэйн Скала Джонсон. Но ясно, что в качестве первого афроамериканца, выигравшего золотую медаль на чемпионате по командному рестлингу, Рокки Джонсон навсегда останется легендой мировой спортивно-развлекательной индустрии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.