Купель из пластика для бани (фото)

Купель в бане представляет собой небольшой бассейн, наполненный холодной водой, который используется для окунания после выхода из парилки. Для изготовления емкостей применяются различные материалы, наибольшее распространение приобрели пластиковые варианты. Они могут обладать различным цветовым исполнением, методом установки, способом изготовления, формой и вмещаемым объемом воды. Также купель из пластика для бани зачастую дополняется разнообразным оборудованием и аксессуарами, это может быть подсветка, термостат, нагревающие элементы, скамейка или гидромассаж.

Форма

Мини-бассейн может выполняться в ступенчатой, круглой, угловой, квадратной или привычной овальной форме. Существуют не только одноместные варианты, некоторые из них могут вмещать компанию до десяти человек.

Производится купель из пластика способом ротационного или вакуумного формирования, также секции могут свариваться в цеху или на месте предполагаемого монтажа. Емкость может находиться в любом удобном месте как в моечном помещении, так и на открытом воздухе с полным или частичным заглублением в почву. Используется для изготовления стеклопластик, полипропилен, акрил, полиэтилен и композитные материалы.

купель из пластика

Как не ошибиться с выбором

При наличии достаточного пространства в помещении оптимальным вариантом является угловая конструкция. Она сохраняет полезное пространство и одновременно вмещает большой объем воды.

Купель из пластика с подогревом обладает высокой прочностью, герметичностью конструкции, продолжительным периодом эксплуатации, гарантией как на саму чашу, так и на комплектующие элементы. При отсутствии возможности установки емкости стандартного размера возможно индивидуальное изготовление по выбранным параметрам. Чаша дает возможность отдохнуть после тяжелого дня, улучшить дизайн банного помещения и насладиться нахождением в сауне.

купель из пластика для бани

Преимущества

Цветовое исполнение может быть самым разнообразным. При этом оттенок остается неизменным на протяжении всего срока эксплуатации за счет того, что поверхность отличается устойчивостью к отрицательному воздействию ультрафиолетового излучения. Таким образом, купель из пластика для бани, фото которой представлено выше, долго радует владельцев, независимо от своего расположения.

Также нет необходимости в особом обслуживании, а любое оборудование устанавливается только по желанию хозяев, так как конструкция не требует дополнения. Стойкость к влиянию агрессивных чистящих и обеззараживающих средств обеспечивает легкий уход.

Не нужно наносить дополнительное внешнее покрытие, так как емкости готовы к применению.

купель из пластика в дереве

Возможности использования

Купель из пластика чаще всего монтируется рядом с баней и выступает в роли бассейна для оздоровительных и закаливающих мероприятий, температура воды подбирается в зависимости от личных предпочтений. Всем известно, что контрастные водные процедуры обеспечивают здоровый оттенок кожи и снижают подверженность организма к простудным заболеваниям. Являясь важной частью бани или сауны, емкость полноценно заменяет зимнюю прорубь или озеро в жаркий день.

Купель из пластика в дереве или в стандартном исполнении характеризуется обширными возможностями применения. При монтаже за пределами сауны, к примеру, на придомовой территории или веранде, она становится бассейном, спасающим от летнего зноя, и обеспечивает возможность проведения закаливающих процедур. Также нужно отметить отсутствие необходимости в длительном монтаже и общую компактность. То есть по сравнению с привычными бассейнами, они нуждаются в меньшем уходе, но способны обеспечить весь их функционал.

купели из пластика полипропилена

Характеристики материала

Материал не подвержен влиянию химических веществ и обладает стойкостью к развитию коррозии и гниению. Простейший вариант может оборудоваться любыми желаемыми аксессуарами и дополнительными элементами.

Пластмасса имеет достаточный уровень прочности, поэтому емкости могут беспроблемно эксплуатироваться в течение 50 лет.

Метод монтажа определяется подбором определенного вида купели. Обливные варианты устанавливаются в любом желаемом месте, работы с бетонными бассейнами должны быть проведены еще в процессе строительства. При этом чтобы не ошибиться при выборе открытой конструкции и подобрать подходящий дизайн, оттенок и габариты, желательно приобретать после того, как будут закончены все работы, связанные с ремонтом.

купель из пластика своими руками

Монтаж

Купель из пластика своими руками устанавливается намного проще, чем варианты из других материалов. После приобретения и доставки домой можно начинать монтаж. Предварительно подготавливается площадка на улице или в бане. Возможно сооружение каркаса из древесины, он должен полностью соответствовать габаритам емкости. Далее изделия опускается в каркас, при этом должно быть свободное пространство между рейками и стенками бассейна. Впоследствии оно декорируется теми же деревянными элементами, которые использовались в качестве боковых.

Внешне купель после завершения монтажа не будет отличаться от деревянной. Различие можно будет заметить, только если подойти к ней.

купель из пластика с подогревом

Разновидности

Характеристики резервуара напрямую зависят от метода установки, поэтому необходимо тщательно подбирать вид в соответствии с имеющимися потребностями. Существует три основных классификации: обливные, открытые и углубленные конструкции, каждая из которых обладает своими особенностями размещения.

Обливная купель из пластика закрепляется на стене или потолке сауны. При натяжении рычажного элемента емкость с водой опрокидывается. После конструкция принимает изначальное расположение и в нее начинает поступать вода. Среди достоинств стоит отметить экономичность расходуемых материалов, компактные габариты, обеспечивающие монтаж в любом месте, и легкую установку.

Углубленный бассейн представляет собой купель с большой глубиной при средней ширине и длине с дополнением в виде лестницы. Выбор данного сооружения должен осуществляться еще в процессе создания бани. Оптимальным вариантом является размещение в предбаннике. Помимо этого, можно установить емкость рядом с домом или сауной.

Открытый резервуар – это купель из пластика, имеющая подсоединение к водопроводу и канализации, и размещающаяся в полу помещения либо в грунте. Этот вариант приобрел наибольшее распространение для самостоятельного монтажа, в особенности при отсутствии возможности установки конструкции более сложного вида. Ассортимент магазинов представлен разнообразными заготовками как из пластмассы, так и из других материалов, которые достаточно закрепить в желаемом месте на любом этапе создания бани.

купель из пластика для бани фото

Полипропилен и композитные материалы

Одним из самых простых и одновременно долговечных вариантов являются купели из пластика полипропилена. Они представлены различными формами, габаритами и отличаются гладкой ровной поверхностью, приятной на ощупь. Листы данного материала могут свариваться в самом помещении перед непосредственным монтажом.

Изделия приобрели свою распространенность благодаря существенной экономии полезного пространства, простой эксплуатации и других достоинств. Существует обширный выбор видов, который предлагают компании, специализирующиеся на их изготовлении. Возможно оснащение световыми элементами, нагревающими приборами и другими дополнениями, которые являются необходимыми, по мнению владельцев.

Достаточно востребованы изделия из композитных материалов, они обладают декоративной внешней поверхностью, стекловолоконным укреплением и небольшим весом. Главное достоинство заключается в возможности выбора из большого количества форм исполнения: в том числе квадратной, треугольной или круглой. Они дополняются подсветкой, скамейкой, ступенями для легкого подъема. В данном случае выбор ограничен только личными предпочтениями и финансовыми возможностями. Их оттенок не бледнеет с течением времени, и может иметь различную насыщенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.