Колики у ребенка: симптомы и лечение

Колики у ребенка — это резкие, острые боли в животе, которые вызываются спазмами. В педиатрии кишечная колика у малышей встречается очень часто. В основном, она возникает в младенческом возрасте из-за незрелости пищеварительного тракта. Хотя они диагностируются и у более взрослых детей по причине дисбактериоза, неправильного питания и других патологий.

Кишечная колика у детей

Как понять, что у ребенка колики? При них болевые ощущения появляются в районе немного ниже пупка. Ребенок при этом занимает вынужденное положение, прижав ножки к животу или согнувшись, при этом на его лице часто можно обнаружить капли пота. В основном, боль проходит через несколько минут. Состояние ребенка после этого или улучшится, или возникнет очередной спазм. Итак, в этой статье разберемся, что это такое, почему появляется и каким образом правильно оказать помощь.

Причины возникновения колик

Причины, вызывающие в детском возрасте спазмы кишечника, бывают самыми разными. У малыша грудного возраста это распространенное расстройство функционирования ЖКТ, что объясняется незрелостью нервной системы и неполным развитием пищеварительных органов новорожденного. Возникают первые колики у месячного ребенка (возможно, трехнедельного) и заканчиваются обычно к четвертому месяцу.

У малышей постарше они появляются по таким причинам:

  • гельминтозы;
  • непроходимость кишечника;
  • отравление организма солями тяжелых металлов;
  • нарушение работы органов пищеварения;
  • воспалительные процессы, проходящие в кишечнике;
  • инфекционные заболевания;
  • слишком интенсивные занятия спортом, из-за чего происходит раздражение петель кишечника;
  • психоэмоциональные перегрузки, стрессы.

Симптомы

Симптомы колик у детей грудного возраста – это совсем не то же самое, что спазмы кишечника у малышей старше года. У грудничка они начинаются при кормлении или спустя 15 минут после него. Малыш, даже если он уснул, просыпается с громким плачем, пищу срыгивает и ведет себя очень возбужденно. Если в данную минуту дотронуться до его животика, можно обнаружить, каким он стал напряженным и твердым.

При этом, если плачущему крохе предложить бутылочку или грудь, скорее всего, он ответит отказом. Развитие пищеварительного тракта и нервной системы грудничка завершается ближе к году, следовательно, в первые месяцы колики возникают достаточно часто, при этом имеют разную выраженность.

Симптомы кишечной колики у детей в 5 лет и больше проявляются болями и интенсивными спазмами в районе кишечника, расстройством стула и урчанием, вздутием живота, появлением слизи в кале. При этом состояние малыша резко ухудшается, наблюдается головокружение, общая слабость.

Как помочь ребенку при коликах

Так как симптомы колик в животе у ребенка могут сопутствовать всевозможным патологиям органов пищеварения, необходимо выяснять причину этого неблагополучия и немедленно заняться ее лечением.

Признак заболевания

Есть целый ряд болезней, симптомом которых считается колика. Это заболевания поджелудочной железы и желудка — панкреатит и гастрит, из-за которых пища в полном объеме не усваивается и в отделы кишечника поступает в непереваренном виде.

Кроме того, кишечная колика у детей может быть вызвана раздражением мышц и нервных окончаний, которые находятся на стенках кишечника. Этому может быть виной ОРВИ, кишечная инфекция, грипп.

Также колика, появившаяся из-за проблем с перистальтикой кишечника, появляется как признак синдрома раздраженного кишечника, энтерита, нервного расстройства и прочих серьезных заболеваний, которые требуют срочного лечения.

Диагностика

Правильная диагностика состояния, которое сопровождается кишечной коликой у детей, проводится врачом, предполагающим определенное заболевание. После сбора анамнеза и осмотра малышу предлагается сдать анализ крови, позволяющий выявить воспалительный процесс и анемию. Кроме того, врач отправит на копрограмму — изучение кала, дающее возможность получить необходимые данные о расстройствах поджелудочной железы, печени и кишечника.

Для получения точной картины малышей с кишечными спазмами отправляют на ФЭГДС, УЗИ, рентгенографию, колоноскопию и компьютерную томографию.

Кишечная колика симптомы у детей

Первая помощь

Как помочь ребенку при коликах? Первая помощь в этом случае может быть комплексной. Она должна состоять из различных мероприятий:

  1. Если малыш получает грудное молоко или смесь из бутылочки, необходимо следить, чтобы он соску плотно обхватывал губами, диаметр отверстия при этом не должен быть в ней слишком крупным.
  2. При кормлении малыша необходимо удерживать в положении, близком к вертикальному, чтобы таким образом предупредить заглатывание лишнего воздуха (аэрофагию), что зачастую становится причиной спазмов после еды.
  3. При коликах у ребят более старшего возраста первая помощь заключается в поиске причины недомогания, для чего нужно обратиться к доктору — гастроэнтерологу или педиатру.
  4. Можно сделать между кормлениями теплую ванночку с растительными отварами, которые имеют выраженное спазмолитическое действие (ромашка, мята, душица).

Как помочь ребенку при коликах еще? Спазмы кишечника дома можно снять при помощи таких действий:

  1. Детям постарше можно принять препарат, который обладает спазмолитическим эффектом. Такие средства, в основном, действуют именно на кишечник. Например, отвар мяты, "Но-шпа", "Папаверин", "Платифиллин", "Смекта".
  2. Положить на животик теплую грелку для того, чтобы расслабить мышцы.

Лечение

Проводить лечение колик у ребенка только что рожденного не обязательно, поскольку это совершенно не опасное состояние, самостоятельно проходящее в основном к 4-му месяцу жизни. Всевозможные лекарственные препараты, которые предназначены для их купирования, спазмы полностью не устраняют, но они немного снимают силу приступа: укропная вода, "Эспумизан", "Бэбикалм", "Дисфлатил" и пр.

Опытные педиатры родителям советуют просто пережить этот период, делая малышу легкий массаж животика, кормления выполняя в вертикальной позе и прикладывая грелку. Иногда, когда малыш переносит с трудом болевые спазмы, разрешается попробовать различные спазмолитические средства, например, "Но-шпа" или "Папаверин". Курс приема и дозу препарата должен подбирать доктор на основании осмотра крохи и исключения прочих причин, способных вызвать колики у ребенка.

Лечение симптомов у детей постарше стоит начинать лишь после выяснения причины патологии. В основном в таких случаях спазмы кишечника – это признак какого-то заболевания. Для того, чтобы вылечить его, необходимо пройти обследование для выявления его истинной причины. Это следует учитывать, поскольку кишечные колики у школьников могут требовать серьезного, даже хирургического лечения в случае, если они появились в результате аппендицита, острой кишечной непроходимости и пр.

взрослый ребенок

Для этого следует вызывать скорую помощь. Не нужно предпринимать никаких действий до приезда врача — ребенку нельзя предлагать для снятия боли различные лекарства, греть, поскольку можно смазать картину болезни, и доктор поставит неправильный диагноз.

Если колики в животике ребенка возникают не в первый раз, и причина этого состояния точно известна, то проводится симптоматическое лечение по назначению врача при помощи препаратов, которые решают такие проблемы:

  1. Средства, купирующие болевой синдром: "Спазмол", "Но-шпа", "Папаверин", "Дротаверин", "Бускопан", "Бесалол".
  2. Препараты для купирования диареи: "Смекта", "Лактофильтрум", "Энтеросгель".
  3. Лекарства, снижающие повышенное газообразование, устраняющие симптомы вздутия живота и метеоризма: "Боботик", "Дисфлатил", "Эспумизан".

Диета

Лечение симптомов колик у ребенка грудного возраста необходимо начинать с коррекции питания мамы. Для того чтобы предупредить проблемы, возникающие с животиком у крохи, мамочке следует пересмотреть собственный повседневный рацион и из него исключить газообразующие продукты: помидоры, капусту, яблоки, бобовые, арбузы, груши, грибы, черный хлеб, сладкое, квас.

Если грудничок на искусственном вскармливании, следует перепроверить, верно ли разводится смесь по инструкции. Вероятно, нарушены пропорции. Кроме того, детям-искусственникам, которые страдают от колик, необходимо отказаться от любых смесей, в составе которых есть железо, при этом 1/3 рациона суточного питания составить должна кисломолочная специальная смесь, к примеру, "Лактофидус", "Агу" и пр.

При коликах у более взрослых деток диета зависит от причины недомогания. Конечно, при приступе и после него ребенку давать какую-то пищу в принципе нежелательно, поскольку от этого пользы не будет, скорее наоборот — себя не заставит ждать рецидив приступа.

Если боли в области животе появляются регулярно, при этом серьезного дискомфорта не причиняют, питание должно оставаться полноценным, богатым витаминами В и С.

правильное питание

Кроме того, врач может порекомендовать исключить из рациона тяжелую пищу, к примеру, мясо, которое следует заменить легкими белками – птицей и рыбой.

Если появилось подозрение на аллергию, являющуюся первопричиной спазмов, необходимо немедленно исключить из меню возможные аллергены и посмотреть за самочувствием малыша. При коликах диету желательно дополнить некрепким черным чаем с небольшим количеством сахара, кроме того, употреблением растительных отваров из фенхеля, тмина, мяты перечной или тысячелистника.

Бесполезные методы лечения колик у ребенка

Жизнь молодых родителей нередко омрачают младенческие колики. Их истинную причину ученые до сих пор не могут найти. Но что бы их ни вызывало, необходимо уметь правильно справляться с ними. И это сделать не просто, когда бешеной популярностью пользуются слабоэффективные и периодами вредные для деток способы лечения. Давайте рассмотрим их подробнее.

Симетикон новорожденному ребенку от колик

Начнем с наиболее популярного – препараты, в составе которых есть действующее вещество симетикон. По телевизору их очень часто рекламируют. Правда, в далеком 1985 году были проведены исследования, которые выявили, что это – просто плацебо, и вещество абсолютно неэффективное.

Поэтому эти препараты малышам часто назначают, полагая, что колики – это болезненные ощущения, возникающие от повышенного газообразования. Хотя далеко не всегда у малышей с коликами появляется повышенное газообразование. Поэтому применение всевозможных препаратов для удаления газов бывает также неэффективно.

Ноотропы и успокоительные

Следующие опасные и бесполезные средства – разнообразные ноотропы и успокоительные. Молодые родители зачастую не понимают, что дать ребенку от коликов, и начинают собирать информацию у подружек, мам, бабушек, на всевозможных «авторитетных» форумах, где и находят рекомендации использовать данные средства. Нужно понимать, что истерика причиной колик ребенка не является. Плач и крик – это только следствие. Кроме того, применение успокоительных у малюток ведет к замедлению их нервно-психического развития. Помимо этого, ноотропы относятся к классу препаратов, не показавших своей безопасности и эффективности. Они в принципе не должны использоваться у детей. Как и у взрослых.

Фитопрепараты

Говоря о растительных средствах от колик, нужно отметить, что в большинстве своем подобные препараты от колик также своей эффективности не показали. Помимо этого, очень высок риск появления аллергических реакций на различные фитопрепараты для малышей. Другими словами, они и с коликами не помогут, и могут вызвать острую аллергическую реакцию.

Гомеопатия

Производители заявляют, что у гомеопатических препаратов есть определенная память воды, оказывающая целебный эффект. Другими словами, когда вы приобретаете гомеопатический препарат, нужно понимать, что вы оплачиваете воду вместе с ее памятью, при этом самого лекарства здесь нет. Нужно отметить также, что медицинское сообщество планеты убеждено, что гомеопатия способна вылечить лишь то, что прекрасно и само пройдет. Однако это может быть и ошибочным мнением.

Колики в животике ребенка

«Полезные бактерии»

Многие врачи до сих пор винят в появлении колик отсутствие в кишечнике младенца «полезных бактерий». Многие исследователи пытаются уже несколько десятков лет этот недуг всевозможными лечить лекарствами, которые содержат полезные микроорганизмы, к примеру, молочнокислые бактерии или дрожжевые грибки.

Но мнения ученых даже тут разошлись. В некоторых исследований говорится, что молочнокислые бактерии у детей при коликах снижают интенсивность боли и уменьшают длительность плача малыша. Другие исследования доказывают совсем другую информацию.

Поэтому в нынешний момент использование «полезных бактерий» для лечения колик у младенцев не приветствуется.

Лактоза

Нападкам от исследователей также подвергалась лактоза. Но перевод деток на безлактозную смесь (в случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании), а также применение фермента лактаза у малышей на естественном вскармливании интенсивность и частоту плача достоверно не уменьшило.

Допаивание водой

Есть люди, которые полагают, что малыш плачет из-за того, что хочет не есть, а пить. Они уверены, что грудное молоко является едой, а кроха хочет пить. Что ж, здесь даже комментировать нечего.

Хиропрактика и остеопатия

Исследователями также было выявлено, что такие воздействия неэффективны, а также не безопасны для младенцев. Например, иглоукалывание не оказало на малышей с коликами какого-то положительного влияния.

Тряска

Агрессия, которая направлена на малыша, с коликами совершенно не помогает, а также для ребенка крайне опасна и способна даже привести к его гибели. Знайте: синдром детского сотрясения из-за встряхивания погубил не одну маленькую жизнь. Поэтому как бы сильно кроха ни плакал, не нужно его трясти.

Профилактика

Профилактика колик у малышей заключается в следующем:

  • питаться необходимо только качественными продуктами, хранящимися с соблюдением сроков годности в нормальных условиях;
  • отказ от любой вредной пищи, которая может вызвать нарушение работы ЖКТ;
  • нельзя переедать и из-за стола вставать с тяжестью в животе, но если так случилось, необходимо принять ферменты типа "Фестал" или "Мезим";
  • запрещено есть всухомятку, так как это тормозит пищеварение: продукты из-за недостаточного количества ферментов усвоиться желудком в необходимом объеме не могут, появляются спазмы;
  • фрукты, овощи, кисломолочная продукция и злаки должны составлять основную часть рациона, будет не лишним и ежедневное употребление льняного масла.
Колики у ребенка лечение

Своевременное лечение симптомов и диагностика кишечных колик у малышей гарантирует благоприятный прогноз на выздоровление. Нужно понимать, что запущенные состояния чреваты появлением таких осложнений, как энтероколит, дисбактериоз и пр. Если же говорить о младенческих коликах, то лучше всего просто подождать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.