Мастер-класс, как сделать органайзер для канцелярии своими руками

Если у вас много ручек, карандашей, кисточек, фломастеров и прочих канцелярских принадлежностей, то вам обязательно нужно организовать место хранение. И желательно, чтобы было не только удобно доставать предметы, но и выглядело все красиво. Предлагаем вам узнать, как сделать органайзер для канцелярии своими руками.

Используем банки

органайзер для канцелярии своими руками

Обычные банки помогут вам не только хранить большое количество канцелярских предметов, но и рассортировать их по группам. Для этого возьмите нечетное количество стеклянных тар (например, 5). Из банок будет делаться пирамида. Чаще всего делаются двух или трех ярусные. Вы можете выбирать разные банки для каждого ряда. В одном ярусе диаметр и высота тары должны быть одинаковыми.

Возьмите клеевой пистолет и склейте между собой баночки для первого ряда. Чтобы все было красиво, положите тару на бок, а дно уприте в стенку. Когда первый ряд будет готов, приступайте ко второму. В нем баночки приклеиваются между двумя нижними. Таким образом в верхнем ярусе будет на одну тару меньше.

Готовый органайзер на стол заполните ручками, карандашами, фломастерами и прочей канцелярией по ее виду.

Берем подставки под горячее

органайзер на стол

Оригинальный органайзер для канцелярии своими руками получится из пробковых подставок под горячее или пивную кружку. Для этого возьмите штук шесть одинаковых по размеру бирдекелей. Чем из больше, тем выше будет подставка. Аккуратно склейте между собой подставки. Они должны плотно прилегать друг к другу и не выбиваться из стопки.

Теперь возьмите дрель со сверло диаметром 3,8 дюйма. Сделайте в стопке ид подставок несколько отверстий. Глубина каждого должна быть где-то на три-четыре бирдекеля (зависит от их толщины). Струсите пыль.

В отверстия можно вставлять ручки и карандаши, а к самому органайзеру при помощи кнопок прикалывать небольшие записки.

В зависимости от того, что за канцелярию вы собираетесь вставлять в подставку, выбирайте сверла соответствующего диаметра.

Заглянем в ящик

как сделать органайзер

Не всегда размеры столешницы позволяют уместить на ней все необходимые предметы. Поэтому иногда нужно сделать в ящике органайзер для канцелярии своими руками. Делается это достаточно просто. Для начала возьмите несколько небольших картонных коробок. Тут можно использовать абсолютно все, даже упаковки от хлопьев. Расставьте все коробочки в ящике плотно друг к другу в таком порядке, как вы сами хотите. Главное, чтобы вам было удобно потом брать предметы и класть их обратно.

Когда вы определились со схемой расстановки, необходимо высоту каждой коробочки сделать одинаковой, чтобы она при этом была ниже стенок ящика на сантиметр. Затем можно приступать к декору упаковок. Для этого используйте цветную бумагу, обои, самоклейку, декоративный скотч и так далее.

Когда вы закончите с декором, расставьте коробки в ящике, как вы это спланировали ранее. Если они не плотно прилегают друг к другу и от этого органайзер двигается, можете упаковки склеить между собой.

Настольная подставка из коробок

органайзер для канцелярии своими руками

Коробки пригодятся и для того, чтобы сделать настольный органайзер для канцелярии своими руками. Для этого возьмите несколько картонных упаковок и выставьте их в два или три ряда. Первый должен быть самым низким, последующие все выше. Таким образом обрежьте коробочки, чтобы в итоге у вас получилась лесенка.

Обклейте упаковки бумагой, самоклейкой или покрасьте их акриловой краской. Затем склейте коробки между собой. Сначала сделайте первый ряд, затем второй и, если нужен, третий. Заполните органайзер ручками, карандашами, скрепками и прочей канцелярией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.