Жимолость Синяя птица: описание сорта, фото, особенности выращивания

В нашей статье мы хотим поговорить о жимолости. Она является очень популярным кустарником в наших садах и приусадебных участках. Растение имеет декоративный вид и при этом неприхотливо, да и плодоносит оно довольно рано, давая богатые витаминами ягоды.

Жимолость Синяя птица

Жимолость представляет собой невысокий кустарник. Растение довольно устойчиво к разным климатическим условиям и видам почв. Сама культура пришла к нам с дальних районов России: Камчатки, Магадана, Сахалина и Курильских островов. Там с давних времен было известно это растение и использовалось местными жителями в качестве лекарственного средства от многих заболеваний. Особую ценность представляют ягоды этой культуры, из которых варят вкуснейшее варенье.

В настоящее время известны такие сорта кустарника: Камчадалка, Гжелка, Вилига, Морена, Золушка, Альтаир, Амфора, Ленинградский, Синяя Птица. Есть и другие разновидности, их численность достигает нескольких десятков. Все они были выведены садоводами от одного прародителя.

жимолость голубое веретено

Что такое жимолость Синяя птица? Это один из сортов, пришедший к нам из Камчатки. Он довольно быстро нашел своих поклонников среди садоводов. Благодаря своему умению быстро приспосабливаться, растение стало весьма распространено. Сорт жимолости Синяя птица имеет особую ценность из-за своих плодов. Они имеют сладкий вкус и в тоже время некоторую кислинку, которой намного меньше, нежели в иных сортах.

Пожалуй, это единственное растение, с которого можно собирать урожай вскоре после зимнего периода. В мае месяце уже смело можно лакомиться синими плодами, в которых настолько много аскорбиновой кислоты, что они могут соперничать с черной смородиной.

Жимолость Синяя птица: описание

Как мы уже упоминали, родоначальницей всех сортов является камчатская жимолость. Именно от нее была получена Синяя птица. Это ранний сорт универсального назначения. Ягодки растения иссиня-черного цвета ароматные и вкусные с характерным восковым налетом. Переспевшие плоды осыпаются с кустов, но при этом хорошо сохраняются. Знающие садоводы перед созреванием под кустиками расстилают какой-нибудь чистый материал, чтобы избежать порчи урожая. Культура довольно неплохо родит. Урожайность составляет 1,6 килограмма с одного куста.

Жимолость Синяя птица, как и другие сорта, очень нуждается в опылителях. По отзывам знатоков лучше всего подходят для этого другие сорта культуры: Голубое веретено, Камчадалка, Золушка, Синичка Морена. Считается, что наиболее оптимальным вариантом является содержание на одном участке не менее трех сортов.

Жимолость Синяя птица – это раскидистый сильнорослый куст овальной формы с довольно тонкими веточками. Молоденькие побеги имеют опушку, а прошлогодние покрыты корой. Культура выносит зимние морозы и даже холодную погоду во время цветения. А вот летний зной и зимние оттепели не столь для нее безобидны.

Сорт Голубое веретено

Жимолость Голубое веретено – раннеспелый сорт, выведенный НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко М.А. Он испытывался на опытных участках еще с 1980 года. Кусты этого сорта относятся к сильнорослым растениям, они достигают в высоту одного метра. Жимолость имеет круглую и довольно редкую крону. Побеги растения не имеют опушки и окрашены в зеленый цвет. Причем солнечная сторона листа отличается по оттенку от теневой. Листья крупные овальной формы темного зеленого цвета.

жимолость синяя птица

Жимолость Голубое веретено отличается от других сортов крупными ягодами. Где бы ни произрастало растение, плоды всегда будут крупными и внешне похожими на веретено. Видимо именно это послужило идеей для названия сорта. Ягоды окрашены в сине-голубой цвет с сильным восковым налетом. Сама поверхность плодов очень плотная и бугристая.

Мякоть ягод при этом имеет очень нежную консистенцию со свежим вкусом. В условиях засушливой погоды плоды приобретают некоторую горчинку. Вкусовые характеристики ягод сильно отличаются от места произрастания растения.

Плодоносит культура в середине июня. Голубое веретено относится к высокоурожайным и скороспелым сортам. С одного куста можно собрать от полутора и до 2,5 килограмм ягод. Культура является зимоустойчивой и засухоустойчивой, к тому же мало подвержена вредителям.

Посадка и уход

Как разводится жимолость Синяя птица? Посадка и уход за растением имеет свои особенности. В принципе, культура сама по себе неприхотлива. Все-таки необходимо знать некоторые нюансы, как посадить жимолость и что делать в дальнейшем для получения достойного урожая. Безусловно, само растение имеет декоративный вид, но для многих огородников интерес представляют именно ягоды, поэтому урожайность – один из основных параметров.

как посадить жимолость

Основные правила выращивания культуры:

  1. Куст жимолости любит солнечный свет.
  2. Один раз в два года в почву непременно вносят перегной.
  3. Для правильного роста иногда следует производить обрезку побегов.
  4. На зиму следует укрывать растения.
  5. Весной при появлении почек кусты накрывают от птиц любым материалом.

Основной уход за культурой сведен к выполнению этих правил. Но нужно помнить о том, что, в принципе, растение бесплодно, поэтому ему следует помогать. Жимолость нуждается в перекрестном опылении. Хорошо, когда на участке имеется два-три сорта растения, тогда проблема решается сама собой. Знатоки советуют для опыления применять специальные сорта опылители: Синичка, Золушка, Голубое веретено, Лаура, Морена, Золушка.

Жимолость Синяя птица рано плодоносит, не подвержена болезням и не боится перепадов температур. Тем не менее, если есть желание пересадить куст на огороде, лучше дождаться конца лета. А в горшках или теплицах можно это делать и в осеннее время, тогда корни лучше адаптируются.

Кустарники достаточно долговечны и плодоносят в течение 20-30 лет. Первый урожай ягод можно получить после пересадки не ранее, чем через два-три года. Поэтому не надейтесь на быстрое плодоношение.

Подготовка почвы для посадки растения

Перед тем как посадить жимолость, необходимо правильно подготовить почву, поскольку от ее качества и вида многое зависит. Далеко не все приусадебные участки могут похвастаться черноземом.

жимолость съедобная фото

На месте будущей высадки куста следует подготовить дренаж, который будет способствовать питанию полезными веществами и нормальной аэрации. В песчаные почвы необходимо внести смесь суглинка и торфа. А в глинистую песок и торф. Кроме того, совершенно не лишним будет внесение в любую почву удобрений. Хорошо в таких случаях использовать навоз или компост из торфа.

Что касается известкования, то о его необходимости можно судить только по месту: подходит оно данному грунту или нет.

Приобретение саженцев и посадка

Приобретая саженцы культуры, непременно следует выбирать растения высотой не менее тридцати сантиметров. В то же время куст должен быть старше трех лет и иметь хорошую корневую систему. Обратите внимание на то, чтобы растение было без признаков болезни. Конечно, наиболее приемлемым вариантом является приобретение саженцев, выращенных в горшках.

Жимолость съедобная (фото приведено в статье) может использоваться на вашем участке в качестве живой изгороди. Следует выдерживать расстояние между кустами не менее полуметра. Глубина ямки при посадке должна быть не более сорока сантиметров, а в диаметре вполне достаточно будет шестидесяти сантиметров.

Каждую лунку следует удобрить и посыпать известью, если почва кислая, затем засыпать плодородный слой и уплотнить. После посадки растение обязательно поливается.

Уход после посадки

Жимолость съедобная Синяя птица после посадки нуждается в уходе. Куст обязательно необходимо обильно полить. В вегетационный период растение увлажняют от четырех и до пяти раз. Для взрослого растения понадобится три-четыре ведра воды. Поливать лучше в вечернее время, чтобы избежать значительного испарения.

жимолость съедобная синяя птица

Почву рекомендуется рыхлить примерно до середины лета. В таком уходе нуждаются только молодые кусты. Рыхлить нужно очень аккуратно, чтобы избежать повреждения корней. Можно мульчировать грунт около ствола, чтобы предотвратить быструю потерю влаги.

Подрезка кустов

Жимолость съедобная (фото приведено в статье) нуждается в подрезке. Делается это прежде всего для получения хорошего урожая. Обрезка дает возможность обеспечить поступление солнечного света к веточкам и избавиться от проблемных побегов.

Обрезка растений сорта Синяя птица имеет свои особенности:

  1. Наиболее подходящее время для обрезки побегов – это март, апрель, когда еще почки не проснулись.
  2. Побеги жимолости укорачивают для того, чтобы они лучше ветвились в дальнейшем.
  3. Отдельно растущие веточки не следует укорачивать у самого грунта, лучше оставлять их длиной около полуметра.
  4. Больные побеги подлежат немедленной обрезке.
  5. В качестве одной из мер повышения урожайности можно использовать прореживание поросли, которая стелется на землю.
  6. Что касается молодых веточек, то оставлять нужно самые сильные, ровные и здоровые.
  7. Для омоложения старых кустов их ежегодно прореживают.
  8. Без надобности не стоит срезать верхушки побегов.

Отзывы о сорте Синяя птица

Среди опытных садоводов есть немало поклонников сорта. Чем же хороша жимолость Синяя птица? Отзывы о данном виде говорят о том, что растение достаточно неприхотливо к почве и нетребовательно к климатическим условиям. Главным достоинством сорта являются десертные вкусовые качества ягод. Растение устойчиво к осыпанию и к морозам, мало подвержено морозам. К недостаткам сорта садоводы относят недостаточную урожайность, которую всегда хочется повысить.

Нужно понимать, что плодоношение напрямую зависит от качества ухода и обрезки. Так что всегда есть к чему стремиться.

Садоводы также отмечают декоративные свойства растения. Оно имеет красивую зелень, особенно эффектно выглядит в период плодоношения. Кусты можно использовать даже в качестве живой изгороди.

Сорт Синяя птица выбирают те садоводы, которые стремятся получить самые ранние ягодки на своем участке. Именно этот вид жимолости имеет ранние сроки созревания. А значит плодоносит раньше своих собратьев.

Болезни

Мы уже упоминали о том, что Синяя птица довольно устойчива к разного рода заболеваниям. Тем не менее, со временем старые растения могут набираться от других жителей сада разных болезней. Поэтому опытные садоводы предпочитают после плодоношения обрабатывать жимолость бордосской жидкостью, которая является хорошей мерой профилактики от грибковых заболеваний.

жимолость синяя птица посадка и уход

Проекцию кроны растения следует очищать от сорняков, что также предотвращает поражение кустов.

Полезные свойства ягод

Жимолость – это не просто декоративное растение. Оно издавна ценится людьми за полезные свойства. В народной медицине многие столетия жимолость используется в качестве лекарства для лечения различных заболеваний. В составе ягод присутствуют витамины группы В, глюкоза, фруктоза, витамины А, Р, С, а также органические кислоты.

Что касается витамина С, то его в плодах не меньше, чем в клубнике и лимоне. А по минеральному составу мало кто может соревноваться с жимолостью. В ягодах содержатся: медь, марганец, магний, фосфор, кальций, калий.

Интересен тот факт, что на состав плодов влияет место произрастания. Если, например, куст растет в сухом климате, то понижается кислотность и повышается содержание сахаров и дубильных веществ, поэтому ягодки приобретают горчинку.

жимолость синяя птица отзывы

А произрастание во влажных условиях повышает содержание витамина С. Именно по этой причине жимолость, выращенная в умеренно-континентальном климате так богата моносахаридами и витамином С.

Вместо послесловия

Жимолость – хорошее растение для сада. Оно не только украсит его, но и при правильном уходе даст вам хороший урожай ягод, богатых полезными веществами и витаминами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.