Нижегородский государственный академический театр кукол: история, репертуар, труппа, адрес, отзывы

Нижегородский государственный академический театр кукол существует с первой половины 20-го века. Сейчас в его репертуаре спектакли для самых маленьких, для дошкольников, для младших школьников, подростков, молодёжи и взрослых зрителей.

Становление театра

Нижегородский государственный академический театр кукол, фото здания которого представлено в данной статье, открылся в 1929 году. Название его несколько раз менялось. Изначально он назывался «Театр Петрушки». Первые его спектакли проходили в Доме культуры имени Свердлова. Создатели театра - Георгий Аполлинарьевич и Татьяна Ивановна Яворовские. В 40-е годы труппа делила помещение с ТЮЗом. Собственное здание театр получил в 1954 году. Оно находилось на той же улице, на которой располагается современное помещение, где кукольники работают сейчас. До 1944 г. актёры работали только с перчаточными куклами. Именно в этом году в их арсенале появились и тростевые.

нижегородский государственный академический театр кукол

Первый спектакль для взрослой публики был поставлен в театре в 1956 году. Назывался он «Чёртова мельница». Поставлен спектакль был по пьесе И. Штока. Более сорока лет он продержался в репертуаре, настолько большим был его успех у зрительской аудитории. Поставил "Чёртову мельницу" режиссёр Юрий Елисеев. Вслед за этим спектаклем он создал ещё целый ряд постановок для взрослых. Но, безусловно, он не оставлял без внимания и детей. Для них он поставил немало сказок.

С 1990 года труппа активно участвует в фестивалях, и не только на всероссийском, но и на международном уровне. Постановки театра неоднократно получали различные премии, награды и дипломы. В репертуаре его более тридцати спектаклей. Каждый сезон своим зрителям представляет несколько новых постановок Нижегородский государственный академический театр кукол. Нижний Новгород гордится кукольной труппой. В её составе работает двадцать три талантливых личности. Среди них несколько лауреатов премий. А также девять актёров имеют звание заслуженного артиста России и одна актриса - звание народной.

Театр славится и своими яркими, красивыми куклами. Некоторые из них были награждены дипломами и были высоко отмечены на Всемирных выставках. Сегодня некоторые куклы приобретены московским театральным музеем имени Бахрушина.

В 1997 г. театр получил звание академического.

Уже много лет и до сих пор труппа ведёт активное сотрудничество с различными современными драматургами, художниками и композиторами. Многие из них живут в Нижнем Новгороде. Благодаря этому сотрудничеству у театра периодически появляются эксклюзивные спектакли.

Пост директора с 2005 года занимает Александр Сергеевич Гарьянов. Это творческая неординарная личность, полная идей. Ранее он с большим успехом возглавлял театры городов Сарова и Магнитогорска.

Нижегородские кукольники бережно хранят лучшие традиции прошлого. Главный принцип их работы - сделать куклу живым существом, чтобы зрители ей верили и искренне сопереживали.

Репертуар

Нижегородский государственный академический театр кукол предлагает маленьким и взрослым зрителям следующие спектакли:

  • «Теремок».
  • «Ханума».
  • «Маша и медведь».
  • «Морозко».
  • «Золотой ключик».
  • «Белоснежка».
  • «Сказ о граде Лебединце».
  • «Аленький цветочек».
  • «Золотая антилопа».
  • «Сэмбо».
  • «Лошарик».
  • «Снежная королева» и многие другие.

нижегородский государственный академический театр кукол адрес

Труппа

Нижегородский государственный академический театр кукол - это целая плеяда замечательных актёров, таких как:

  • Александр Носов.
  • Владимир Тимофеев.
  • Татьяна Демурова.
  • Максим Алёшин.
  • Ольга Смирнова.
  • Софья Черемных.
  • Марат Сабиров.
  • Софья Шельменкина.
  • Сергей Нужин и многие другие артисты.

нижегородский государственный академический театр кукол фото

Где находится

В самом центре города, в его исторической части, находится Нижегородский государственный академический театр кукол. Адрес его - улица Большая Покровская, дом номер 39. Театр располагается рядом со станцией метро "Горьковская". Также неподалёку находятся стадион "Динамо", Введенская церковь, усадьба И. Равкинд.

нижегородский государственный академический театр кукол нижний новгород

Отзывы

Нижегородский государственный академический театр кукол очень любят зрители всех возрастов. Их отзывы исключительно восторженные. Зрителям очень нравятся сами постановки, они восхищаются талантами актёров, красотой декораций и кукол. Радует публику и вежливый персонал. Театр кукол, по мнению зрителей, позволяет детям побывать в сказке, а взрослым - вспомнить своё детство. Многие ездят на спектакли в этот театр из других городов Нижегородской области. У театра только два минуса. Первый в том, что пока в его репертуаре очень мало постановок для взрослой аудитории, а зрителям бы очень хотелось, чтобы их стало гораздо больше. А второй - отсутствие возможности покупать билеты через интернет или бронировать по телефону, так как не всегда удобно ездить в кассу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.