Потолок с балками: свежие идеи для интерьера вашего дома

В древности потолочные балки рассматривали только как компонент перекрытий, который поддерживал верхнюю часть дома. Поэтому особого внимания красоте перекладин не придавали. В современном интерьере потолок с балками является декоративным элементом. Перекрытия целенаправленно помещают там, где они, в общем-то, не нужны. Такой декор с удовольствием применяется и в частных домах, и многоэтажных.

потолок с балками

Применение балок

Совсем недавно роль перекрытий была вполне очевидна. Балки были всего лишь конструкцией, служившей определенным целям. Они поддерживали кровлю и являлись чердачными перекрытиями. Со временем люди начали заниматься их отделкой. Хозяева стремились скрыть их от посторонних взглядов.

Но спустя время дизайнеры пришли к мысли, что потолок с балками придает особый колорит помещению. Так перекладины под кровлей вновь вернулись в моду. Но теперь они служат элементом декора.

Где уместен потолок с балками? Дизайнеры утверждают, что такой декор украсит любое помещение. Он придаст красоту кухне, будет органично смотреться в спальне и гостевой комнате. Даже в прихожей он не покажется излишним. Число и вес балок определяется только величиной помещения.

При этом перекладины могут выполнять и другие функции, кроме декоративных. На кухне они способны стать основой для держателей бокалов и различной утвари. А в гостиной их можно украсить цветами и засушенными травами, в зависимости от времени года. Кстати, с их помощью легко сделать зонирование помещений.

Какие стили могут украсить балки

Опять же, строгих правил для такого декора не существует. Дизайн потолка с балками может гармонично вписаться в любой стиль помещения.

дизайн потолка с балками

Специалисты утверждают:

  1. Балки способны придать неповторимую изюминку классическому стилю или ультрамодному хай-теку.
  2. Чаще всего их используют в интерьерах с этническим уклоном. Народные мотивы смотрятся более реалистично с балочными перекрытиями. Главное, правильно их декорировать.
  3. Если хотят роскоши, то балки украшают фресками, резными рисунками, ламбрекенами, орнаментами. Сверху их покрывают серебром или красками нежных оттенков.
  4. В строгом классическом стиле балки надо делать гладкими, темными или светлыми (но однотонными), лакированными.
  5. В современном интерьере допускаются яркие покрытия – розовые, красные, синие.
  6. В стилях лофт (чердачный) и хай-тек используют балки из металла. Возможно применение других материалов, но с одним условием – они покрываются красками, имитирующими металл. Первый спутник таких балок – настенная кладка из кирпича. Подобная композиция направлена на подражание промышленным помещениям. Она превращает скромные комнатки в люкс-апартаменты.
  7. Лофтовские элементы обычно используют в загородных домах, но в городской квартире они тоже будут смотреться неплохо (во всяком случае, оригинально). Рецепт простой. Необходимо поставить пару балок над небольшой кирпичной кладкой, добавить блеск стекла, металла, украсить лампочками без плафонов, с нарочито выставленными проводами, и комната в стиле лофт готова.
  8. Сельский интерьер оформляется темными, грубоватыми, фактурными перекладинами. Они придадут помещению атмосферу старины. Причем лучше будет оставить их как есть, не красить, не покрывать рисунками (только обработать специальными средствами от паразитов). Контраст состаренного дерева и современного дизайна обеспечит колорит интерьеру.

Разновидности потолочных балок

Прекрасный декор может быть оформлен из самых различных материалов.

балки под потолком

Балки под потолком могут быть:

  1. Деревянные. Классика жанра. Балки из дерева играют ведущую роль в деревенском и эко стилях. Традиционно их делают (из дуба, ясеня, сосны) цельным массивом или с внутренней полостью. Дизайнеры любят использовать балки с пустотами. Ведь в них удобно прятать внутренние коммуникации.
  2. Металлические. Такие балки более прочные. Но вместе с тем они и более тяжелые. Поэтому их должны устанавливать специалисты с оборудованием. Если сэкономить на материалах или отнестись халатно к установке, то могут случиться неприятности.
  3. Полиуретановые. Эти балки наиболее приемлемы для скромного бюджета. Их можно монтировать самостоятельно, и не бояться больших проблем. Они полые и легкие.

Есть разные способы установки фальшивых балок:

  1. Для маленьких планок используют жидкие гвозди.
  2. Для средних – создают деревянную или алюминиевую обрешетку. Для креплений берут саморезы.
  3. Если балки массивные, то на потолок устанавливаются деревянные блоки. На них клеятся элементы конструкции. Дополнительно их фиксируют длинными саморезами.

А теперь рассмотрим, как можно расположить балки на потолке в интерьере. Фото, приведенные в статье, позволят ознакомиться с прекрасными идеями специалистов. Возможно, некоторые из них натолкнут вас на уникальные решения, от реализации которых полностью преобразится ваш интерьер.

Продольное размещение

Самый простой способ. Результат выглядит изысканно и привлекательно. Количество, длина, расстояние между балками рассчитывается исходя из формы потолка и расстановки мебели.

Особое внимание надо уделить местам будущих светильников. Они могут располагаться прямо на балках или между ними. Если светильники монтируются на перекладинах, то надо учитывать, на какое расстояние они опустятся вниз. При низких потолках это может быть некрасиво и неудобно.

Перекрестное размещение

В этом варианте балки на потолке в интерьере могут (и даже должны) быть разных размеров. За счет этого получится конструкция, внутри которой будет композиция из геометрических фигур. А балки создадут впечатление того, что они переплетаются или пронзают друг друга.

отделка потолка балками

Имитация конструкции

Такой вариант подойдет тем, кого заинтересовала необычная и эффектная отделка потолка балками. Но следует знать, что монтаж и восприятие готовой конструкции достаточно сложны. Поэтому этот способ хорош только для высоких потолков.

Выполнять его лучше по готовым архитектурным чертежам и схемам, чтобы воссоздать полную и хорошую копию несущей конструкции. Цвета естественные. Глухая покраска, если металлические балки. Для деревянных лучше применять прозрачные защитные тона.

балки на потолке в интерьере

Высокая плотность

Пролеты для этого способа должны быть достаточно широкими, чтобы в итоге конструкция не создала впечатления нагромождения. Смотрится потолок с балками с повышенной плотностью необычно, но при этом эстетично и современно.

Данный способ применяют тогда, когда в доме намереваются создать стили: лофт, минимализм или эко-дизайн. Они предполагают наличие материалов высоких технологий, аскетичной мебели и большого количества стеклянных поверхностей.

подшить потолок балками

Обрамление проемов

Существует множество способов того, как подшить потолок балками. Достаточно эффектно и красиво смотрится обрамление проемов. Этот прием используется при создании традиционного и классического стилей. От результата нет ощущения навязчивости, захламленности и низких потолков.

В некоторых случаях будет вполне достаточно одного бруса. Его можно разместить в месте перекрытия проема либо по периметру. Ярко и непревзойденно смотрятся брутальные балки, дополняющие изысканный интерьер. Возможно, это слегка утяжелит дизайн помещения. Но, как ни странно, такое сочетание обеспечивает интерьеру уютность.

балки на потолке в интерьере фото

Заключение

В наши дни людям все больше нравятся естественность и натуральность, поэтому применение потолочных балок сейчас так актуально. Стабильность, устойчивость, нерушимость домашнего очага – вот какие ощущения подарит такой дизайн.

Специалисты помогут вписать потолочные конструкции в любой интерьер – начиная от загородного особняка, заканчивая небольшой городской квартирой. Схемы конструкций легко можно менять и подгонять под индивидуальные проекты. Поэтому вы можете сделать себе любой антураж, с которым будет легко и интересно жить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.