Как похудеть за 2 дня: секреты экспресс-диет и здорового питания

Похудеть за 2 дня: миф или реальность? Многие мечтают влезть в любимое платье к празднику или просто сбросить лишний вес перед отпуском. Как похудеть быстро и безопасно за короткий срок? Секрет - в правильно подобранной экспресс-диете и здоровом питании.

Портрет девушки дома с коктейлем

Принципы экспресс-диеты на 2 дня

Экспресс-диета - это кратковременное ограничение калорийности рациона, рассчитанное на 1-3 дня. Основная цель - быстрая потеря веса за счет уменьшения объемов тела. Это достигается выведением излишков жидкости из организма с помощью специально подобранных продуктов и очисткой кишечника.

За 2 дня реально сбросить от 1 до 5 кг, в зависимости от изначального веса и индивидуальных особенностей организма. Однако это временный эффект - в основном теряется вода, а не жир. Поэтому сброшенные килограммы могут быстро вернуться обратно.

Экспресс-диеты имеют как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести быстроту получения результата. К минусам - возможные побочные эффекты в виде слабости, головных болей, снижения иммунитета. Поэтому такие диеты нельзя соблюдать постоянно.

Экспресс-диеты имеют ряд противопоказаний. Их не рекомендуется соблюдать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гастритом, язвой желудка, хроническими болезнями почек и печени. Перед началом диеты обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Среди самых распространенных экспресс-диет можно выделить несколько наиболее популярных.

Яичная диета

Одна из самых строгих диет. Разрешается есть только яйца - до 20 штук в день. Также пить не меньше 2 литров воды. За 2 дня можно сбросить до 3-4 кг.

Японский сад камней для медитации

Рисовая диета

Предполагает употребление в пищу только риса в течение 2 дней. Рекомендуется съедать 1,5 кг риса в день, разбитого на 5-6 приемов пищи. Очищает кишечник, позволяет избавиться от 3-4 кг.

Кефирная и творожная диеты

На этих диетах разрешается есть соответственно только кефир или творог. Продукты богаты кальцием, выводят излишки жидкости. За 2 дня можно похудеть на 2-3 кг.

Диета на фруктах

В течение дня надо съедать 1-1,5 кг одного фрукта, чаще всего яблок или грейпфрутов. Фрукты выводят жидкость, очищают кишечник. Результат за 2 дня - около 3 кг.

Жидкая диета от Гвинет Пэлтроу за 2 дня

"Жидкая диета" набирает популярность в последние годы. Одной из главных приверженок этого метода похудения является Гвинет Пэлтроу.

Особенность такой диеты - употребление исключительно жидкой пищи в виде супов, коктейлей и смузи. Это облегчает процесс пищеварения и позволяет организму сосредоточиться на выведении токсинов.

Преимущества жидкой диеты - простота, сытность и полезность блюд, а также выраженный очищающий эффект. Недостатком может быть некоторая однообразность меню.

Во время жидкой диеты запрещается употреблять:

  • сахар
  • мучные изделия
  • алкоголь
  • кофеинсодержащие напитки
  • полуфабрикаты

Распорядок дня выглядит так: 6 приемов пищи, каждый из которых представляет собой строго определенный суп, коктейль или смузи. Рецепты очень разнообразны.

Пример меню на 2 дня жидкой диеты:

1 день 2 день
Утром - ягодный смузи Утром - овсяный коктейль
Днем - овощной суп с курицей Днем - тыквенный суп
Полдник - фруктовый смузи Полдник - коктейль с шпинатом
Ужин - грибной суп Ужин - томатный суп с рисом

Как видно из примера, меню жидкой диеты очень разнообразно. Главное правило - готовить блюда на овощном или мясном бульоне, а также использовать полезные ингредиенты вроде ягод, зелени, орехов.

Советы как правильно соблюдать диету

Чтобы соблюдение любой экспресс-диеты прошло максимально комфортно и принесло желаемые результаты, важно придерживаться нескольких простых правил.

Питьевой режим

Необходимо выпивать не меньше 2 литров чистой негазированной воды в день. Желательно пить маленькими глотками, не запивая еду. Можно добавлять в воду лимонный сок, свежие ягоды, травы.

Физическая активность

Изнуряющие тренировки во время диеты нежелательны. Достаточно легких нагрузок - утренней зарядки, ходьбы, йоги. Это поможет ускорить метаболизм.

После выхода из экспресс-диеты важно постепенно вернуться к привычному рациону, не переедая и занимаясь спортом. Это поможет закрепить результат.

Дополнительные способы быстрого похудения

Помимо популярных диет, существует несколько дополнительных способов, которые можно применить в комплексе для усиления эффекта.

Слабительные чаи и клизмы

Такие чаи, как сенна, крушина, ревень, усиливают перистальтику кишечника и выводят токсины вместе с каловыми массами. То же действие оказывают и очистительные клизмы. Будьте осторожны с подобными напитками.

Посещение бани и сауны

Тепловые процедуры усиливают потоотделение и вывод излишков жидкости из организма. Это может дать дополнительную потерю веса на 0,5-1 кг за день.

Однако в баню и сауну на фоне диеты можно ходить, только если нет противопоказаний по здоровью. Иначе есть риск негативных последствий из-за перегрева и обезвоживания организма.

Как не набрать килограммы обратно после диеты

Главным минусом экспресс-диет является то, что результат от них, как правило, недолговечен. Сброшенные за 2 дня килограммы очень быстро возвращаются обратно, как только человек возвращается к прежним пищевым привычкам.

Чтобы надолго закрепить эффект от быстрого похудения, рекомендуется:

  1. Постепенно в течение 3-4 дней выходить из диеты, вводя в рацион полезные продукты: овощи, фрукты, крупы.
  2. Не переедать после диеты. Контролировать порции и калорийность.
  3. Заниматься спортом - ходить в тренажерный зал, бегать, плавать. Это поможет ускорить метаболизм.
  4. Пить достаточно жидкости - не менее 1,5-2 литров чистой негазированной воды в день.

Если придерживаться этих несложных правил и не возвращаться к вредным пищевым привычкам, то удастся надолго закрепить результат экспресс-диеты и не набрать сброшенные килограммы снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.