Альберобелло, Италия: достопримечательности белого города

Родина величественных памятников зодчества вызывает огромный интерес у туристов. Италия восхищает старинными достопримечательностями, однако в стране есть один уголок, строения которого не укладываются в традиционные архитектурные каноны.

На юге Аппенинского полуострова нет места популярней, чем небольшой городок, славящийся удивительными домиками. Популярное место Апулии с населением не более 11 тысяч человек вызывает восхищение у всех туристов, очарованных тихим уголком с незамысловатым бытом.

Визитная карточка города

Итальянский городок Альберобелло (Италия), расположенный в провинции Бари, – это настоящее открытие для европейцев, никогда ни видевших ничего подобного. Самобытные сооружения, образующие целые улицы, придают населенному пункту уникальность.

альберобелло италия достопримечательности

Похожие на сказочные домики жилища, которые носят название trulli, расположены в двух районах города. Напоминающие колпаки гномов белокаменные строения с конической крышей были возведены без каких-либо растворов, что делалось совсем не случайно.

История появления необычных домиков

Дело в том, что по законам Неаполитанского королевства все городские поселения на землях Апулии облагались налогами. Чтобы сэкономить, графы из династии Аквавива запрещали своим работникам возводить любые строения при помощи цемента. Однако местные крестьяне, не пожелавшие остаться без крыши над головой, нашли способ обойти все преграды.

Они придумали строить выложенные камнями дома круглой формы с крышей в виде купола. Такие жилища напоминали детский конструктор: необычные строения выкладывались из камней, без связующего раствора, словно из кубиков.

Быстрое разрушение и новое строительство

Естественно, что такие домики легко рушились, и ни один сборщик податей не смог бы обвинить жителей в нарушении существующего закона. Достаточно было вынуть один камень, который играл роль своеобразного замка, из основания крыши, и строения превращались в груду камней.

альберобелло италия фото

Новый домик, в котором не хранили особого имущества, крестьяне возводили за два дня.

Лишь в конце XVIII века по указу правителя Неаполя Альберобелло (Италия) получил свободу, а необходимость рушить свои дома за несколько минут и заново их отстраивать отпала.

Особенности труллей

Одноэтажные трулли украшались симпатичными маковками, форма которых свидетельствовала не только об уровне мастерства строителя, но и о том, к какому сословию и полу принадлежал хозяин жилища. На некоторых крышах можно увидеть мистические символы с тайным смыслом.

Классические трулли, являющиеся предметом гордости сказочно красивого Альберобелло (Италия), выложены из известняковых валунов от самого основания до маковки на куполе.

Часто в качестве несущей стены выступала монолитная скала, с которой предварительно снимали слой почвы. В домиках есть окна и печи, которые располагаются в толще стены. Крыши, состоящие из двух слоев, герметично защищают от попадания влаги внутрь жилища.

Большинство сегодняшних домиков, состоящих из одной комнаты, восхищают своим колоритом туристов, приехавших на экскурсию в Альберобелло (Италия). Достопримечательности города (а их здесь около 1400) находятся в частной собственности, и их можно купить или продать. По последним данным, за живописные жилища местное население просит до 30 тысяч евро, а европейцы покупают их в качестве загородного домика.

Гостеприимный город

В таких необычных строениях, стены которых увиты плющом или виноградными лозами, располагаются местные рестораны, мастерские, магазины и даже храмы. Все туристы отмечают особое дружелюбие жителей Альберобелло (Италия), а многие из них даже приглашают гостей города зайти и подняться на крышу, чтобы полюбоваться восхитительным зрелищем, открывающимся с высоты.

альберобелло италия

Во многих домиках находятся сувенирные лавочки, а гостеприимные хозяева с большим удовольствием покажут свой дом и расскажут множество историй.

Туристы обожают фотографировать волшебный город, которым славится на весь мир Италия.

Альберобелло: сувениры

Масса сувенирных лавочек предлагает тысячи подарков ручной работы на любой вкус и кошелек. Здесь можно приобрести качественные изделия изо льна, кожи, дерева, написанные местными мастерами картины и даже драгоценности.

Конечно, главным символом города являются трулли, поэтому все популярные сувениры имеют такую форму и изображение. Изящные статуэтки, небольшие магниты, симпатичные копилки, красочные кружки и многое другое предлагают на выбор продавцы небольших лавочек.

италия альберобелло сувениры

Туристы отмечают и чудесные продуктовые магазины, предлагающие фирменное мороженое, традиционные сладости из миндального теста, вкуснейшие сыры, оливковое масло, ликеры из лепестков роз, традиционную пасту.

Винные погреба

Нельзя не упомянуть и бары, которые находятся в труллях. В погребах, где искусственно поддерживается нужная температура, можно отведать ароматные вина, не требующие добавления сахара.

Стоимость игристого напитка, который разливают в бутылочки в форме необычного домика, - около 20 евро. Однако все гости города утверждают, что это того стоит, а многие туристы увозят на машине большой запас восхитительного продукта. Любая покупка, сделанная в городе, будет прекрасным напоминанием об очаровательном итальянском уголке.

Историческое наследие

С 1996 года теснящиеся на узких улочках строения находятся под охраной ЮНЕСКО, признавшей трулли частью исторического наследия. Напоминающий сверху доску с шахматными фигурками город Альберобелло (Италия) хранит домики, возведенные в XVIII веке, но некоторые из них появились всего лишь сто лет назад.

Примечательно, что в 1925 году строительство труллей было запрещено официально, и поэтому ни в одном другом городе мира такие строения больше не удивят путешественников.

город альберобелло италия

Приветливый Альберобелло (Италия), фото которого передает сказочный дух, царящий в городе, ждет туристов, чтобы открыть перед ними все свои тайны. Особая атмосфера, царящая в спокойном уголке, заставит забыть все невзгоды и проблемы. Гости города признаются, что увлекательное путешествие в сказку оставляет неизгладимые впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.