Лощина чёрного бамбука, Китай: описание, история и легенда

Если вы интересуетесь загадочными местами нашей планеты, то предлагаем вам ознакомиться с одним из таких. Это Лощина черного бамбука. История данного места насчитывает большое количество бесследных исчезновений людей и целых экспедиций. Поэтому неудивительно, что в народе Лощину прозвали Долиной смерти, но обо всем по порядку.

Месторасположение

лощина черного бамбука история

Хэйчжу (Лощина черного бамбука) расположилась в юго-западной части Китая, в провинции Сычуань. Если отойти от города Ченду на двести километров, то можно наткнуться на Каменные ворота (Ши-мень). Стоят они как раз на восточном склоне горы Мэань и служат входом в Лощину черного бамбука.

Описание

лощина черного бамбука китай

Площадь Лощины занимает до 180 квадратных километров. На всей территории растут заросли бамбука, которые в высоту достигают до сорока метров. Между них часто простилается туман, который образовывается из-за низменного расположения Лощины. Также в лесу встречаются болотца, водопады и огромное озеро, размер которого доходит до 200 метров.

Казалось бы, что у этого места есть все, чтобы стать природным заповедником: необычные бамбуковые заросли, удобное месторасположение, потрясающая природная красота вокруг. Но вместо этого долина заработала мрачную репутацию.

С чего все началось

лощина черного бамбука история

Первыми упоминаниями пропажи людей в Лощине черного бамбука появляются в 1949 году. Во времена, когда гоминьдановскую армию теснили коммунисты, от основных сил отбился отряд из 30 человек. Попали они именно в долину, с тех пор их никто не видел.

Через какое-то время через Лощину проходили три разведчика из китайской армии. Выбраться из долины смог лишь один. Он рассказывал, что в какой-то момент отстал от товарищей. Потому всю дорого пытался их догнать, но вместо этого нашел выход из Лощины.

В 1950 году бесследно исчезло около ста человек. Поисковая группа так и не смогла найти никаких следов. В этом же году через долину летел самолет, который упал на ее территорию. Согласно найденным черным ящикам, он был совершенно исправен.

Затем в 1962 году в Лощину черного бамбука проводник провожал геологоразведочную группу. Все члены команды пропали. Не смогли найти ни их, ни вещи, ни оборудования. По словам проводника, когда группа подошла ко входу долины, он немного отстал. Именно в это время появился густой туман. Из-за него не было ничего видно уже за метр. Проводник испугался и замер на месте. Через мгновение туман развеялся, но геологов уже не было.

Спустя четыре года, в марте 1966 в бамбуковый лес была отправлена группа военных картографов. Все шесть человек также исчезли. Но спустя какое-то время один из членов группы был найден местным охотником. Мужчина еле дышал, его с трудом смогли привести в чувство.

Еще через десять лет в бамбуковый лес пошла группа лесничих. Двое пропали бесследно. Часть группы, оставшаяся в живых, рассказала, что как только они вошли в долину, их окутал густой туман, из которого были слышны какие-то странные и одновременно страшные звуки. По их словам, все прошло через несколько секунд. А если верить часам лесничих, то туман держался двадцать минут.

Лощина черного бамбука: мистика

лощина черного бамбука мистика

Наука так и не смогла дать объяснение, почему люди исчезли бесследно. Ведь даже спустя какое-то время не было ни останков, ни следов. Из-за такого порядка вещей в народе начали ходить слухи, наполненные мистикой.

Согласно одной версии, в лесу живет редкий вид белого бамбукового медведя, который питается человеческим мясом, некая панда-людоед.

Вторая версия гласит, что густой туман, возникающий мгновенно и также быстро исчезающий - маскировка инопланетных существ. Они пришли на землю, чтобы похищать людей.

Также жители твердили о сильных геомагнитных излучениях, аномальных свойствах гниющих растений, выделяющих психотропные пары. Не обошлось и без версии о порталах из параллельных миров и злых духах.

Научная экспедиция

хэйчжу лощина черного бамбука

Из-за огромного количества различных мистических теорий и их приверженников, Академия наук Китайской Народной Республики в конце девяностых годов ХХ века организовала экспедицию в Лощину черного бамбука. Руководителем группы стал Ян Юня.

Экспедиция длилась целый месяц. За это время не было выявлено присутствия сверхъестественных сил и мистических существ. Зато члены группы обнаружили чрезвычайно сложную структуру геологических пород и зафиксировали выделения паров, которые являются смертоносными и ядовитыми. Появлялись они в результате гниения некоторых пород деревьев. Помимо этого, было отмечено, что климат в долине довольно тяжелый, а погодные условия резко меняются. Все эти природные условия могли стать причиной гибели людей. А тела просто исчезали в провалах грунта, которые неожиданно образовывались под ногами.

Также Ян Юня утверждал, что вся совокупность факторов и предопределяет мистику местности. Но даже слова ученых не смогли пролить свет на внезапно появляющийся туман, дезориентацию опытных людей и многие другие моменты.

Долина смерти в наши дни

 лощина черного бамбука

Сегодня Лощина черного бамбука (Китай) пользуется большой популярностью у туристов со всех точек земли. Их уже не отпугивают мистические истории, наоборот, манят. Хотя среди местных жителей есть большое количество тех, кто даже под угрозой смерти не согласится переступить вход в Лощину.

Для любителей мистики предусмотрено несколько каменных тропинок в бамбуковых зарослях. Пройтись по ним можно вместе с гидами, которые обязательно расскажут о всех пропавших в Китайском бермудском треугольнике и поделятся своей теорией загадочных событий.

Вместе с фотографиями из Лощины черного бамбука можно увезти тематические сувениры, которые продаются на месте. А в окрестностях долины можно неплохо подкрепиться в небольших кафе после увлекательного путешествия.

Стоит отметить, что пропажи людей не зафиксированы с 1976 года. То ли все мистические существа испугались экспедиции ученых, то ли просто изменились природные условия. Но с уверенностью можно утверждать одно – туристам в долине опасаться уже нечего.

Если вы не боитесь страшных историй, то Лощина черного бамбука ждет вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.