Краска для стен латексная: свойства, технология нанесения

Затевая ремонт в собственном доме, владельцы стараются продумать до мелочей каждый этап предстоящих работ и подобрать к нему соответствующие материалы. Для отделки внутренних поверхностей могут применяться обои, плитка, камень, но чаще всего в последнее время используется краска для стен. Латексная продукция, благодаря ряду положительных качеств, заметно выделяется на фоне других красящих составов, завоевывая все больше симпатий со стороны потребителя. По этой причине в сегодняшней статье мы уделим внимание именно латексным краскам, разберем их виды, свойства и технологию нанесения.

Что такое латексная краска

Латексными составами называют водно-дисперсионные краски, с добавлением полимерных компонентов, которые наделяют их особыми качествами. Удачное сочетание латекса и акрила позволило улучшить эксплуатационные характеристики красящих составов и значительно расширить область их применения. Покрытия на данной основе изготавливаются как для наружных, так и для внутренних работ. Информация по их применению обычно указана на упаковке.

краска для стен латексная

Краска для стен (латексная) выпускается исключительно в белом цвете, поэтому чтоб добиться нужного оттенка, необходимо добавить в нее колерующие пигменты. Полученным составом можно окрашивать абсолютно все типы поверхностей: кирпичные, бетонные, покрытые обоями или штукатуркой.

Особенности покрытий на основе латекса

Латексная продукция приобрела свою популярность благодаря ряду положительных особенностей. А именно:

• отсутствие резких запахов;

• экологичность;

• способность пропускать сквозь себя воздух;

• отличные теплоизоляционные характеристики;

• устойчивость к перепадам температур;

• пожаробезопасность;

• возможность разбавления водой;

• быстрота высыхания;

• устойчивость к воздействию влаги;

• долговечность и стойкость к стиранию.

Однако, помимо положительных характеристик, следует упомянуть несколько недостатков, которыми обладает данная краска для стен. Латексная дисперсия не может колероваться в насыщенные и яркие тона, а также является отличной средой для развития бактерий и грибков. Для того чтобы предотвратить появление плесени, перед нанесением покрытия необходимо обработать поверхность грунтовкой.

Сфера применения

Красящие составы на латексной основе можно назвать универсальными. Они прекрасно ложатся как на ранее окрашенные, так и на чистые поверхности. Сфера их применения зависит от состава и функционального назначения дисперсии. Так, для внешних работ используют акрилосиликоновые покрытия, содержащие противогрибковое вещество. Этот вид отличается повышенной износостойкостью, не выгорает под воздействием солнечных лучей и не боится влаги.

краска для кухни

Латексная краска для внутренних работ имеет 3 разновидности: поливинилацетатные, бутадиен-стирольные и акриловые составы. Далее рассмотрим особенности и назначение каждого вида более детально.

Поливинилацетатные

В народе их привыкли называть водоэмульсионными красками. Основой данного вещества выступает обычный клей ПВА. В составе водно-дисперсионных покрытий отсутствуют растворители, поэтому они практически не имеют запаха. Водные дисперсии характеризуются отличным сцеплением с поверхностью и простотой в работе. До момента полного застывания краска легко смывается с рук и рабочего инструмента. К положительным особенностям относят и низкую стоимость водной продукции, однако использовать ее можно далеко не везде.

латексная краска для внутренних работ

Практика показывает, что даже после полного высыхания краска обладает меловым эффектом. Если к окрашенной поверхности прислониться одеждой, она станет белого цвета. Также следует учесть, что данное покрытие склонно к смыванию, поэтому красить им фасад или стены в ванной комнате категорически не рекомендуется.

Чаще всего этот вид применяется для отделки потолков в отапливаемых помещениях.

Бутадиен-стирольные

Бутадиен-стирольные составы производятся все на той же водной основе, но в отличие от предыдущего вида, обладают повышенной влаго- и износоустойчивостью. Это позволяет использовать их практически на всех поверхностях, расположенных внутри помещений. Основным недостатком латексных эмульсий данного типа является то, что под воздействием лучей ультрафиолета они теряют свою яркость и насыщенность цвета. Тем не менее это свойство не мешает использовать их во внутренней отделке. Оптимально подойдет такая краска для кухни, прихожей, кладовой, гардеробной и других затемненных комнат.

стены в ванной

Акриловые

Акриловая латексная краска для внутренних работ считается самым качественным продуктом из всех вышеперечисленных вариантов. Она применяется в тех случаях, когда необходимо создать прочное, долговечное и устойчивое к загрязнениям покрытие. Поверхности, окрашенные подобными составами, становятся менее паропроницаемыми и более защищенными от возникновения коррозии. Обычно акриловую краску наносят в два слоя, при этом полученное покрытие характеризуется эластичностью и способностью скрывать мелкие трещины в стене. Таким покрытием можно смело отделывать стены в ванной и кухне, поскольку оно способно выдерживать около 5000 циклов мытья.

Выбор красящего состава

Выбирая красящее средство, необходимо обращать внимание не только на цвет, но и на такие важные параметры, как: износостойкость, глянцевость, влагостойкость и укрывистость. Любой латексный состав имеет одну из шести возможных степеней глянца, которая указывается на банке:

• показатель 11-25, или «ПМ» означает что краска полуматовая;

• значение 30-59, или «ПГ» – говорит о полуглянцевом составе;

• маркировка 6-10, или «М» - указывает на то что состав полностью матовый;

• показатель 60-89, или «Г» - глянцевая;

• 90-100, или «СГ» - говорит об абсолютной глянцевости вещества;

• 0-5, или «СМ» - указывает на то, что это совершенно матовая латексная краска.

Состав с максимальным уровнем глянца позволяет создавать практически зеркальные поверхности, поэтому использовать его следует предельно аккуратно. Матовое покрытие считается более универсальным.

валик для краски

Износостойкость и устойчивость к влаге не менее важный фактор. Если вас интересует краска для кухни, то тут необходимо выбирать продукцию с максимальным показателем циклов истирания (более 3000).

Тиксотропность указывает на то, как быстро краска начнет высыхать после нанесения, а показатель укрывистости говорит о примерном расходе средства при покрытии ровных поверхностей.

Приобретая красящие составы, не забудьте купить валик для краски. Для латексной продукции следует выбирать малярный инструмент с большим ворсом.

Подготовка поверхности

Технология нанесения латексной краски включает в себя предварительную подготовку поверхности.

латексная краска цена
Она выполняется в следующем порядке:

• В первую очередь стены необходимо очистить от пыли. Это можно сделать путем двукратного смачивания их водой.

• Шпателем удаляют старую штукатурку, побелку или другие покрытия.

• При желании можно обработать стены укрепляющей акриловой пропиткой, которая предотвратит растрескивание основания.

• Далее наноситься глубоко-проникающая грунтовка.

• Если на поверхности присутствуют дефекты, их устраняют при помощи шпаклевки и широкого шпателя.

• Неровные места сглаживаются и повторно грунтуются.

Технология окрашивания

1. Перед началом работ краска для стен (латексная) разводится холодной водой.

2. Для нанесения первого слоя используют 1 литр воды на каждые 5-10 квадратных метров стены. Для всех последующих окрашиваний нужно брать гораздо меньше жидкости. Определить точное количество можно, изучив рекомендации производителя, указанные на упаковке.

3. Для отделки стен можно использовать валик для краски, кисти или пульверизатор.

4. При окрашивании в несколько слоев, каждый новый слой должен располагаться перпендикулярно предыдущему. Завершающее окрашивание должно проводиться строго по направлению от окна.

5. Валик раскатывают на специальном малярном лотке или на кусочке плотного картона.

6. Всю поверхность рекомендуется покрывать одновременно, иначе на стыках краски могут образовываться неровности.

матовая латексная краска

В целом технология нанесения латексных дисперсий мало чем отличается от процесса окрашивания другими составами. Однако создать красивое, шелковистое и долговечное покрытие, полностью сохранив первоначальную структуру основания, может только латексная краска. Цена продукции привлекает большое количество покупателей, делая ее все более популярной. Так, стоимость водоустойчивых составов варьируется в пределах от 1500 до 2000 рублей за 5 литров. Варианты, предназначенные для сухих помещений, стоят гораздо дешевле. При этом полученное покрытие прослужит долгие годы, не требуя ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.