Маковые (семейство): общая характеристика, формула цветка и особенности

Маковые – семейство двудольных растений из порядка Лютикоцветные, подарившее человечеству печально известный опийный мак и одновременно множество декоративных садовых цветов. В статье приведено общее ботаническое описание растений.

Характеристика семейства Маковые

семейство маковые

Семейство очень разнообразно. Включает в себя около 700 видов, объединенных в 45 родов. Преимущественно это травы, реже кустарники и полукустарники, исключение – небольшие деревья с сильно рассеченными или цельными листьями без прилистников. География распространения внушительна, но основная масса представителей произрастает в северных и умеренных широтах. Наибольшее количество видов (более 300) относится к роду Хохлатка.

Семейство Маковые: общая характеристика цветка

Для представителей семейства Маковые характерны обоеполые цветки, расположенные одиночно или собранные в соцветия различного типа, в той или иной степени циклические, зигоморфные или правильные. Они имеют двойной околоцветник, пару рано опадающих чашелистиков и, как правило, 4 лепестка, редко больше. Для маковых характерно наличие множества тычинок, рыльца или столбиков сидячего вида, верхней завязи. Плод – стручок или коробочка, содержит мелкие семена с эндоспермом и зародышем, обладает млечниками, но все же они присутствуют не у всех видов. Все без исключения растения содержат алкалоиды.

растения семейства маковые

Семейство Маковые по разнообразию цветков во многом напоминает Лютиковые. И там, и там имеют место актиноморфные и зигоморфные формы, абсолютно отличные друг от друга.

Подсемейства

Семейство Маковые делится на два подсемейства. Основной критерий классификации родов – строение цветка. Так, например, чистотел, мак обладают правильной формой и принадлежат к подсемейству Собственно маковые, а представители с зигоморфной – к Дымянковым. Остановимся на втором более подробно. Крупнейший род Дымянковых – Хохлатка - включает около 300 видов. Все они произрастают в умеренном климате Евразии и Северной Америки. Многие из них - геофиты, имеющие клубни (в основном корневого происхождения), и эфемероиды. В частности, к таковым относится знакомая всем хохлатка обыкновенная. Растение с крупными кистями фиолетово-розовых цветов, которые особенно любимы шмелями. По форме они резко зигоморфные. Причина тому – лепесток наружного круга, вытянутый в шпорец. Но если сравнить диаграммы хохлатки и аконита, то можно заметить совершенно различные типы зигоморфии - у первой она поперечная. Подобные особенности имеют только цветы семейства маковых.

семейство маковых представители

Спорная систематика

Для начала следует отметить, что сейчас наиболее популярны два вида систематики цветковых растений: система APG II (опубликована в 2003 г.) и классификация Кронквиста, разработанная американским ботаником. Вторая используется более широко как в исконном виде, так и с современными адаптациями. Если верить системе APG II, растения семейства Маковые принадлежат к порядку Лютикоцветных. Именно эти данные часто можно встретить на интернет-ресурсах. Однако по традиционной классификации они имеют свой собственный порядок – Макоцветные.

Ботаники признают, что систематическое положение семейства действительно неоднозначно. Очевидно, что Маковые имеют с Лютиковыми (на фото ниже Лютик большой) общих предков. В этом отношении очень интересны некоторые роды из Америки. Они обладают характеристиками цветка Лютиковых и в то же время имеют млечники, которые им несвойственны и являются признаком, которым обладает семейство маковых.

Представители его достаточны известны, в основном в садовой культуре. Однако самым именитым, безусловно, является опийный мак. Справедливости ради стоит добавить, что он печально знаменит.

цветы семейства маковых

Опийный мак

В настоящее время он распространен только в культуре. Добываемый, как правило, из незрелых коробочек млечный сок богат алкалоидами, которые ценятся с медицинской точки зрения: наркотин, морфин, кодеин и т. д. Издавна курение опиума было распространено в странах Азии, особенно в Китае, где оно носило массовый характер. В результате растение стало не только полезным, но и опасным. Выращивание мака (опийного и других видов, содержащих наркотические соединения) в России запрещено с 2004 года в рамках борьбы с наркоманией.

Другие представители семейства

Ведя разговор про семейство Маковые, нельзя не упомянуть о том, что оно включает очень много видов, являющихся ценными лекарственными и декоративно-садовыми растениями.

  • Род Чистотел. В настоящий момент включает всего два вида: азиатский и большой. Оба растения обладают выраженными лекарственными свойствами, известными человечеству с незапамятных времен. В народе популярно название «бородавник» из-за способности сока лечить кожные болезни и выводить бородавки.
  • Род Хохлатка. Включает множество видов, в основном многолетних растений. Характерная особенность – клубневидные утолщения корня, крупные кистевидные соцветия. Представители рода - не только ценные лекарственные растения, но и медоносы. Выведены декоративные формы и сорта.
  • Род Эшшольция – небольшой род растений из Северной Америки, включающий около 10 видов. Его представители наиболее известны в качестве декоративных растений, культивируются как однолетники.

маковые семейство

  • Род Аргемона. Лекарственные свойства растений были известны еще ацтекам. Ныне род ценится за высокую декоративность и активно используется в садовом и комнатном цветоводстве.
  • Род Сангвинария включает всего один вид. Естественная среда произрастания растения – леса в восточной части Северной Америки. Все его части содержат очень токсичные алкалоиды. Сангвинария канадская используется в фармацевтике и народной медицине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.