Шлемник байкальский – применение в медицине

Шлемник байкальский представляет собой травянистое растение, его высота от 15 до 35 сантиметров. В медицине в основном применяется корень указанного растения, он входит в состав таких препаратов как "Квайнери", "Альфа 20С", "Слим Капс" и многих других. Шлемник байкальский имеет цветки, которые расположены только с одной стороны стебля, и их венчики похожи на шлем. Именно поэтому растение и получило свое название.

Указанное растение любит каменистые склоны и располагается на берегах рек. В корнях его имеются гликозиды, вахонин и байкалит, эфирное масло, дубильные вещества, крахмал, астероидные сапонины, алкалоиды, смолы. Во время цветения их количество уменьшается, а во время созревания плодов достигает своего максимума. Чем больше растение, тем больше в нем содержится действующих веществ.

Заготовка корневища проводится осенью и весной. После того как корни выкопали, их очищают от грязи и сушат. Применяют в необработанном виде, можно также  обжаривать их или тушить в вине.

Шлемник байкальский - применение

Главным полезным качеством указанного растения является его способность регулировать кровяное давление. Препараты, в состав которых входит шлемник байкальский, помогают расширять кровеносные сосуды, происходит замедление сердечных сокращений, проходит бессонница и головная боль, снижается артериальное давление, предупреждается появление судорог, снижается активность нервной системы.

Настойка из корней данного растения имеет гипотензивное и седативное свойство и применяется при лечении гипертонической болезни, бессоннице, расстройствах нервной системы, сердечно-сосудистых неврозах, токсикозах во время беременности и при стрихнинном отравлении. Применяется настойка шлемника и при наличии повышенной возбудимости. Она восстанавливает сон, снимает боль в области сердца и головные боли.

Шлемник байкальский имеет также послабляющее и желчегонное свойство, поэтому он эффективен при лечении печени и восстановлении работы желудочно-кишечного тракта.

Широко применяется данное растение для уменьшения жара при заболеваниях пищеварительной и дыхательной системы, также оно хорошо помогает при лечении кожных инфекций и инфекций мочевыводящих путей.

Показания к применению:

- понос и дизентерия, лечение желтухи;

- наличие кашля и других заболеваний дыхательной системы;

- наличие различных воспалений и нарывов на кожных покровах тела;

- наличие носовых кровотечений;

- повышенное нервно-эмоциональное состояние организма, истерия, эпилепсия и нервное истощение;

- бессонница;

- повышенное артериальное давление нейрогенного происхождения;

- синдром предменструального напряжения и многие другие заболевания.

Байкальский шлемник широко применяется при лечении таких болезней, как лимфосаркома, эпилепсия, бессонница, невринома, воспаление легких, нейробластома, инфаркт миокарда, рак желудка, лейкоз, лимфогранулематоз, папиллома, рак почек, ревматизм, рак печени, бронхит.

Настойку данного растения принимают как успокоительное средство. Для ее приготовления берется ложка травы и заливается половиной литра кипятка. Настаивать надо около двух часов, после чего процеживается и принимается по полстакана перед едой.

Отвар из шлемника байкальского обычно готовят с использованием других лекарственных трав, таких как желтокорень канадский или коптис китайский. Принимается он при наличии инфекционных заболеваний, а также при заболеваниях дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем. Чтобы эффективно снижать давление, надо принимать данный отвар вместе с аналогичными по свойствам отварами трав, например, вместе с хризантемой китайской.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, гипотония, лактация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.