История пиццерии Фредди Фазбера. Five Nights at Freddy’s

Серия мобильных игр Five Nights at Freddy’s завоевала популярность благодаря интересному геймплею и атмосфере ужаса. Жуть пробирает до костей... Самое интересное, что страх нагнетается постепенно. Очень мало игр этого жанра могут похвастаться таким же качеством. В процессе игры буквально кровь стынет в жилах. Разработчики постарались на славу. Таких качественных мобильных игрушек давно не было.

история пиццерии фредди

Многих интересует история пиццерии Фредди Фазбера. Конечно, всегда интересно узнать жуткие подробности. И здесь разработчики превзошли сами себя. История пестрит жуткими фактами, убийствами, мистикой и непонятными явлениями. Сюжет настолько лихо закручен, что не всегда понимаешь, о чем идет речь в данный момент. Однако пока обратимся к самой игре.

Немного об игре

Суть состоит в том, что игроку нужно продержаться пять ночей в пиццерии в качестве охранника. Все бы ничего, но по ночам в здании ползают злобные аниматроники, которые так и жаждут убить главного героя. Наблюдать за ними можно только с помощью камер. Если герой справился со своей задачей, то в конце игры ему выдают чек и предлагают катиться на все четыре стороны. Однако далеко не многие выдерживают пять ночей.

страшные истории про пиццерию фредди

Аниматроники так враждебно настроены по отношению к людям потому, что воспринимают их как экзоскелет. В соответствии со своим машинным мышлением, куклы решают, что голому экзоскелету нечего ползать по помещению, и всеми силами пытаются запихнуть его в костюм (оболочку). Вот тут человеку и конец. Поскольку внутри оболочки полно колюще-режущих предметов. Бороться с аниматрониками бессмысленно – они куда сильнее. Да и такая возможность геймплеем не предусмотрена. Игрок может только в панике убегать от кровожадных кукол или просто не давать им приблизиться, спрятавшись в специальной комнате. Мало какая игра может вызвать у человека чувство безысходного ужаса. «5 ночей с Фредди» относится именно к таким.

история пиццерии фредди фазбер

Самый главный противник игрока – аниматроник по имени Фредди (он медведь). Он пытается убить главного героя всеми доступными ему способами. Чтобы избежать сей печальной участи, требуется грамотно передвигаться по зданию, избегая лап аниматроников. Теперь посмотрим, насколько страшна история пиццерии Фредди Фазбера.

Начало

Согласно официальной хронике, изначально пиццерия Фредди носила совсем другое название. В далеком 1987 году заведение называлось «Фредбер и друзья» и представляло собой семейный ресторанчик (типа «Макдональдса»). В то время ничего примечательного не произошло. Вся жуть началась в первой части Five Nights at Freddy’s, когда на месте ресторана было открыто заведение под названием «Пиццерия Фредди Фазбера».

five nights at freddy's

Вот тут-то и начинается жуть. Некий человек, просвещающий по телефону нового охранника по поводу неблаговидного поведения местных аниматроников, упоминает факт о пропаже пятерых детей в стенах пиццерии. По его словам, дети были убиты, а их тела распихали по аниматроникам. Самое интересное то, что в дальнейшем развитии сюжета становится понятно, что убил детей этот самый телефонный «доброжелатель». Сам он умрет страшной смертью. Он примерил на себя костюм аниматроника и был раздавлен металлическим каркасом.

Вскоре посетители пиццерии начали жаловаться на то, что из аниматроников течет какая-то зловонная жидкость. Как мы понимаем, все это время в них разлагались трупы детей. Администрация решила закрыть пиццерию на долгих 27 лет.

Укус 87

В том же 1987 году аниматроник по имени Фокси отыгрывал день рождения одного из маленьких посетителей. Друзья мальчика засунули голову именинника в пасть Фокси, чем тот не преминул воспользоваться и откусил бедолаге изрядную часть лобной доли мозга. Все это произошло уже после того как аниматроники обзавелись неприятным запахом. Возможно, именно этот инцидент и стал причиной того, что пиццерия Фредди Фазбера закрылась.

пиццерия фредди фазбера

Как бы то ни было, «Укус 87» сыграл положительную роль. Теперь дети были защищены от злобных, зловонных кукол. Однако это еще не конец истории. История пиццерии Фредди продолжится почти через 30 лет.

27 лет спустя

Спустя почти 30 лет пиццерия Фредди Фазбера снова открывается. И опять в ней начинают происходить жуткие вещи. Охранник Шмидт теперь борется со своеволием аниматроников в ужесточенном режиме. Однако теперь куклами управляют духи убиенных детишек. И хотят они только крови.

Судя по всему, Шмидт и является тем парнем, что названивал по телефону предыдущему охраннику, поскольку в его смену никаких звонков не поступало. Соответственно, он и является убийцей несчастных детей. Вполне естественно, что их духи не успокаиваются, пока не выпустят Шмидту кишки. Не очень веселая концовка. Но на этом страшные истории про пиццерию Фредди не заканчиваются. Стоит отметить, что после смерти виновника пиццерия сгорает дотла из-за замыкания проводки. Хороший способ закончить игру.

Укушенный

Примерно в то же время, когда Шмидт борется с аниматрониками, мальчик, лишившийся куска мозга, пытается отбиться от кукол у себя дома. Правда, как аниматроники смогли покинуть пиццерию и проникнуть к нему в дом, непонятно. Парень вооружен всего лишь фонариком. Однако он успешно переживает этот кошмар. Если, конечно, игрок знает, что нужно делать.

5 ночей с фредди история пиццерии

Понятно, что после всех пережитых ужасов паренек становится неуравновешенным (мягко говоря). Логично предположить, что теперь его место в доме для сумасшедших. Однако этого не происходит. Кажется, история пиццерии Фредди здесь как бы и ни причем. Но при ближайшем рассмотрении эта история является важным дополнением сюжета.

Мини-игры

Помимо основного сюжета Five Nights at Freddy’s имеет и побочные мини-игры. Их графика во многом напоминает классику Atari или Nintendo. Они не являются частью сюжета и представляют собой обычный бонус. Однако они схематично рассказывают о том, что случилось с бедными детишками и о многом другом. Большинство пользователей пропускают столь неинтересные моменты. Тем более что история пиццерии Фредди Фазбер и так имеет кучу интересных моментов.

Мини-игры помогают пользователю лучше понять суть и сюжет игры. Однако практической ценности в себе они не несут. Здесь нет ни бонусов, ни каких-либо других "вкусных плюшек". Именно поэтому многие предпочитают пропустить сей неинтересный этап.

Заключение

Все части этой игры сделаны очень качественно. Давно не было таких захватывающих платформеров. Атмосфера пронизывающего ужаса – вот визитная карточка «5 ночей с Фредди». История пиццерии пестрит жуткими историями, трупами, убийствами, мистическими событиями. Сюжет не оставит равнодушным никого. Даже самые взыскательные любители «ужастиков» найдут в этой игре много интересного для себя. Будем надеяться, что в скором времени игра выйдет на ПК. Очень интересно было бы посмотреть на полноценную версию. Возможно ли, чтобы ПК версия получилась лучше мобильной? Вряд ли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
всем привет
Копировать ссылку
2
кто любит фнаф
Копировать ссылку
0
я тут
Копировать ссылку
1
Этот укус-не правда это фанаты выдумали а еще наберите в яндексе номер пиццерии позвоните и офигеете я позвонила мне сейчас 10 и мне страшно,я одна дома.
Копировать ссылку
3
Да уж, этот укус 87 года - пипец. еще в 87 году родилась моя старшая сестра.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.