Осанна – это песня, возвеличивающая Господа

Многие из нас слышали церковное пение в храме или на богослужениях под открытым небом. Часто священник повторяет одно выражение. Звучит оно так: «Осанна!». Однако оно трудно для восприятия русским ухом. Поэтому мы попытаемся ответить на вопросы о том, что это понятие означает и какова история его происхождения.

Также мы разберемся подробно: «Осанна» – это выражение со смыслом или просто торжественный церковный возглас?

Значение данного слова

Слово имеет семитские корни и взято из иврита. Означает оно «мы молим», или иначе - «спаси». Это был традиционный возглас, обращенный к Богу.

осанна значение слова

Причем у этого выражения было несколько значений: молитвенное прошение и прославление всемогущества Божия.

Сегодня данное выражение сохранилось в иудаизме. Оно понятно всем читателям Торы и ее толкований.

Осанна - это радостное выражение, составляющее и суть христианства, поэтому оно активно используется в песнопениях. В частности, в русской православной церкви есть стихи с этим словом. В нашей стране данный вид славословия исполняется в рамках хорового пения на литургии верных перед Причастием.

Выражение в текстах Библии и его толкование

Слово «осанна», значение которого было рассмотрено нами выше, встречается как в Ветхом, так и в Новом заветах.

Его часто можно встретить в псалмах. Оно имеет вид как молитвенного восклицания, так и прославления Господа. А чаще всего и того, и другого.

«Осанну», то есть славословие, пел еврейский народ Иисусу Христу, встречая его как Господа и Мессию в день входа Христа с апостолами в Иерусалим.

осанна это

Русский исследователь текстов Библии А.П. Лопухин пояснял, что морфологическое членение данного слово соотносится с представлениями о месте нахождении Бога-Отца. Согласно ветхо- и новозаветным представлениям, находится Он на Небе, то есть в обителях горних. Поэтому и славу поют его вышнему незримому присутствию в мире людей.

В данном случае "Осанна" – это утверждение того, что Бог славен и велик, при этом Он всегда рядом с людьми.

Иные толкования данного выражения

В современных словарях русского языка данное выражение встретишь нечасто, а вот словари старинные дают более обширную информацию.

Так, например, словарь Брокгауза и Ефрона отмечает, что данный хвалебный и торжественный возглас означал, что люди, его произносящие, ждут от того, кому они это адресуют, небесных благ или даже простого человеческого счастья и благополучия.

осанна значение

В других словарях отмечается, что "осанна" – это и простое выражение уважения к определенному человеку. Так, в словаре Д.Н. Ушакова указывается, что словосочетание «петь осанну» означает кому-то льстить, выражать преданность.

Такое толкование данного выражение близко к народному разговорному пониманию сути данного слова. В народе «петь осанну» - это преувеличивать чьи-то достоинства в корыстных целях, что рассматривается как прямая лесть, переходящая рамки приличия.

Таким образом, можно отметить многозначность данного выражения - «осанна». Значение слова позволяет рассматривать его с разных сторон: и как славословие Богу, и как молитву, и даже как часть человеческих взаимоотношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.