Сколько сохнет шпаклевка на стенах?

Наступает весна, и с ней приходит время запланированного ремонта. Хочется вам того или нет, а пора начинать, впереди еще много дел. Профессионалы на этом этапе предлагают остановиться и еще раз осмотреться. Что вы планируете переделать, какой результат хотите получить? Очень полезно будет пригласить дизайнера, чтобы он помог создать образ будущей комнаты, подобрать материалы.

сколько сохнет шпаклевка

На старт, внимание, ремонт

Однако до декорирования еще далеко, пока нужно создать основу, и в первую очередь выровнять стены, то есть покрыть их специальным составом – шпаклевкой. На этом вопросе стоит остановиться подробнее, потому как очень многие допускают множество ошибок. Самые распространенные из них:

  • Отсутствие шпаклевки или слишком тонкий ее слой. Для экономии денег человек может слегка протянуть стены специальным составом, или вовсе поклеить обои на неподготовленную поверхность. В результате получаются пузыри, обои отстают от стен и ремонт нужно начинать заново. Причем чаще всего новичков в этом деле пугает даже не сама необходимость нанесения выравнивающего состава, а незнание того, сколько сохнет шпаклевка. Сегодня мы подробно расскажем вам об этом.
  • Излишняя торопливость. Если вопрос стоит в экономии временного ресурса, то бывают случаи, когда люди игнорируют рекомендации по использованию, и самое главное, не учитывают, столько сохнет шпаклевка. В результате выравнивающий состав может отваливаться кусками вместе с наклеенными на него обоями или плиткой.
    сколько сохнет шпаклевка на стенах

Предстоящая задача

Еще до похода в магазин вам нужно взвесить объем работ, состояние стен и время, которое у вас есть. Гораздо лучше, если вы пригласите профессионального строителя, он объяснит, почему в вашем случае лучше выбрать тот или иной вид материалов и расскажет, сколько сохнет шпаклевка.

В первую очередь важно именно изначальное состояние стен. Шпаклевка наносится на штукатурку, чтобы выровнять незначительные дефекты. Если квартира сдана под черновую обработку, то о шпаклевке думать еще рано, сначала нужно нанести толстый слой штукатурки и выждать около недели.

Обратите внимание

Но толщина наносимого слоя – это не единственный фактор, на который необходимо обратить внимание. Говоря о том, сколько сохнет шпаклевка, необходимо учитывать температурный режим помещения и влажность воздуха, наличие грунтовочного слоя и вид состава, который будет использоваться.

Температура воздуха в помещении должна быть не ниже +10 градусов. В противном случае шпаклевка не закрепится и потом просто отвалится. Отвердевает состав очень быстро, тонкий слой может полностью просохнуть уже через несколько часов. Однако если на стене были большие неровности, для ликвидации которых был нанесен большой слой, время высыхания займет несколько дней.

сколько времени сохнет шпаклевка

Грунтовка стен

Нанесение грунтовочного слоя является очень важным моментом. Это позволяет увлажнить стену, а значит, шпаклевка ляжет более ровно и не пойдет трещинами. Раньше вместо грунтовки проходили поверхность мокрой кистью. Как долго нужно ждать ее высыхания? Грунтовка полностью затвердевает через 2-3 часа, и если она нанесена на цементно-песчаную штукатурку, то выжидать это время совсем необязательно. Ее основная функция – это связывание пыли.

А вот если грунтовочный состав наносят на цементно-известковую штукатурку, то нужно выждать несколько часов, особенно если она положена в два слоя. Еще один случай, когда необходимо ждать полного высыхания состава – это нанесение его под покраску. Полное отвердевание необходимо, чтобы состав не тянулся за кистью или валиком.

сколько сохнет финишная шпаклевка

Универсальная шпаклевка

Существуют стартовые и финишные составы, а это вариант, который подходит в любом случае. Идеальный вариант для ванной комнате, на кухне и в душевой. Любые помещения с высокой влажностью представляют определенную сложность, но быстросохнущие составы решают эту проблему.

На упаковке должно быть указано, сколько времени сохнет шпаклевка. В зависимости от толщин слоя вам необходимо подождать от 10 минут до 2 часов и продолжать работы. Универсальные составы подходят для обработки древесины и металла, бетона. Они хорошо заполняют все неровности. Кроме того, вы можете самостоятельно регулировать вязкость состава, разбавляя его до нужно консистенции.

сколько должна сохнуть шпаклевка

Гипсовая шпаклевка

Продолжая говорит о том, сколько сохнет шпаклевка на стенах, давайте рассмотрим самое популярное покрытие. Это, безусловно, гипс. Работа с ним давно отработана. Состав на гипсовой основе прекрасно подходят для внутренних работ. Однако высокая гигроскопичность приводит к тому, что шпаклевочный слой накапливает воду. Если стена ровная, то потребуется нанести трехмиллиметровый слой. Уже через 4-6 часов вы можете приступать к дальнейшим работам.

Цементная шпаклевка

Такие составы пользуются большой популярностью, так как доступны по цене. Составы на основе цемента очень хороши для помещений с высокой влажностью. В их число обычно не попадает гостиная или спальня, для них лучшим выбором является гипсовая шпаклевка.

Цементные составы отличаются хорошей покрывающей способностью, в результате получается ровная поверхность, подходящая для наклейки обоев. Инструкция по применению дает полную информацию, сколько должна сохнуть шпаклевка. Уже через час поверхность полностью затвердеет, и можно будет наносить финишный слой. А вот шлифовку нужно отложить на следующий день.

сколько сохнет шпаклевка перед поклейкой обоев

Акриловый или латексный состав

Современные евроремонты делаются с применением именно этих материалов, так как они практичные и долговечные. Сколько сохнет шпаклевка перед поклейкой обоев? В этом случае наносят слой, толщиной не более 1 мм. Тогда потребуется около трех часов, и вы можете переходить к следующим видам работ. При нанесении слоя толщине 3 мм необходимо выждать не менее суток.

Латексная шпаклевка на основе клея ПВА будет сохнуть около часа, однако если вы планируете нанесение повторного слоя, необходимо выждать не менее 12 часов. После высыхание последнего, можно приступать к шлифовке.

Стартовое покрытие

Как уже было сказано выше, каждый сам решает, сколько слоев шпаклевки необходимо нанести. Если стены ровные, то можно использовать только финишное покрытие, а вот при наличии серьезных дефектов нужно нанести два слоя. Поэтому отвечая на вопрос, сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах, нужно обязательно учитывать порядок нанесения и толщину слоев. Как правило, стартовый слой несет под собой функцию выравнивания поверхности. То есть этот слой должен быть достаточно толстым. Если нанесено до 3 мм состава, то достаточно выждать 24 часа. Свыше этого рекомендуется дать для затвердевания 5-7 дней. После этого необходимо зашлифовать поверхность. Каждый может выбирать состав для стартового слоя, исходя из конкретного помещения и его особенностей. Если вам сложно сориентироваться во всем многообразии средств, то обратитесь за помощью к профессиональным строителям.

сколько сохнет финишная шпаклевка на стенах

Финишное покрытие

Это верхний слой, который является идеально ровным. Он наносится на завершающей стадии ремонта. Не обязательно использовать тот же самый состав, который использовался на стартовом этапе. Давайте рассмотрим, сколько сохнет финишная шпаклевка. Ее слой обычно не превышает 5 мм, а чаще всего 2-3 мм. Его вполне достаточно, чтобы скрыть мелкие неровности и дефекты. Такой слой просохнет уже через пару часов, и вы можете приступать к окончательной шлифовке. Теперь стена полностью готова к декоративным работам, поклейке обоев или покраске.

Нанесение шпаклевки перед покраской

Больше внимания выдерживанию временного интервала необходимо именно перед окрашиванием поверхности. Краска хорошо ляжет только на идеальную поверхность, поэтому нужно просушить основу, нанести финишный слой и снова выждать не менее суток. Во всех инструкциях больше всего времени уделяется именно тому, сколько сохнет шпаклевка перед покраской, потому как здесь последствия нарушения технологического процесса будут видны сразу.

В среднем можно ориентироваться на то, что полное высыхание и приобретение свойств большинства составов наступает после 12 часов. Поэтому с вечера наносим шпаклевку, с утра шлифуем мелкой наждачной бумагой, и можно приступать к покраске.

Вместо заключения

Давайте, еще раз определим порядок выполнения работ, чтобы у вас сложилось четкое представление. В первую очередь поверхность нужно подготовить, удалить грязь, лакокрасочное покрытие, старые обои. Поверхность должна быть чистой.

Теперь можно обратить внимание на серьезные дефекты поверхности, которые можно скорректировать при помощи гипсовых или цементных составов. Например, глубокие отверстия, которые нужно заделать. Сделайте перерыв на несколько часов и можете приступать к нанесению стартового слоя. Если поверхность требует нанесения слоя более 5 мм толщиной, то необходимо выполнить два нанесения, сделав между каждым перерыв не менее 24 часов. Иначе поверхность растрескается.

Перед нанесением нового слоя нужно выровнять предыдущий при помощи наждачной бумаги. Финишный слой самый тонкий, перед поклейкой обоев можно просушить его лишь в течение 3-4 часов. А вот перед покраской форсировать события не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.