Озера Нижегородской области. Краткое описание лучших водоемов для рыбалки и отдыха

Нижегородская область славится своими водоемами. Здесь есть много рек, озер и болот. В основном они все относятся к Волжскому бассейну. На распределение водных ресурсов в этом районе влияют особенности грунта и рельефа. Озера Нижегородской области используются для отдыха и рыбалки, а реки – еще и в промышленных целях.

озера нижегородской области

Озера Нижегородского региона: общая характеристика

В этой области находится большое количество озер. Около 30 из них – достаточно крупные, а остальные – старицы, их намного больше, имеют меньшие размеры и располагаются в поймах рек. Способ образования этих акваторий различный. Одни имеют искусственное происхождение (затопленные карьеры, водохранилища, пруды), другие – карстовое (естественные водоемы, пополняющие запасы воды благодаря подземным источникам), а некоторые возникли в результате разлива рек.

Многие озера Нижегородской области пользуются популярностью у любителей рыбалки и отдыха на лоне природы. Поскольку в летнее время года вода в некоторых акваториях прогревается до приемлемой температуры, то отдыхающие с удовольствием купаются в них. Также в эти места приезжают не только любители-рыболовы, но и охотники за дичью, поскольку на водоемах обитают различные птицы (утки, гуси, цапли).

Пустынские озера

Особой популярностью в этом регионе пользуются Пустынские озера. Они являются частью одноименного заказника. Этот комплекс состоит из 8 озер:

  • Святое.
  • Глубокое.
  • Великое.
  • Кругленькое.
  • Паровое.
  • Долгое.
  • Нарбус.
  • Карасевое.

Все они проточные и имеют карстовое происхождение. Их общая площадь составляет около 3 кв. км, глубина доходит до 14 м. Через Пустынские озера Нижегородской области протекает река Сережа, поэтому вода в акваториях очень чистая. Любителям отдыха на природе очень нравятся песчаные пляжи и окружающие леса, которые отражаются в зеркальной водной поверхности. В этих борах растут такие деревья, которым уже более 200 лет, а диаметр их стволов – около метра. Среди растений встречаются даже такие, которые занесены в Красную книгу. В большом количестве тут обитают бобры, выдры, куницы и летучие мыши. Достаточно разнообразную флору и фауну имеют Пустынские озера в Нижегородской области.

озера в нижегородской области для отдыха

Для отдыха наиболее примечательным является Святое. Вода в нем чистая и прохладная. Акваторию окружают живописные пейзажи. В летнее время здесь всегда очень много людей.

Однако в последнее время флора и фауна Пустынских озер находятся под угрозой. Приезжие туристы частенько оставляют мусор, который загрязняет побережье. Помимо этого, были проведены строительные работы, из-за которых погибло много рыбы и воды засорились отходами от возведения дамб для городского водовода. В последнее время замечено, что озера Великое, Глубокое и Нарбус стали мутными, появился неприятный запах. Если и дальше так будет продолжаться, то есть вероятность, что в будущем они станут заболоченными, как Карасевое, которое уже практически полностью заросло осокой.

Озеро Хрустальное

В Нижегородской области расположено озеро Хрустальное. Оно находится в отдалении от населенных пунктов, что дает ему большое преимущество. Воздух здесь чистый, нет суеты. Как правило, на озере можно встретить любителей «дикого» отдыха. Свое название оно получило, благодаря кристально чистой воде. Этот водоем образовался в результате разлива реки Волги. Глубина доходит до 4 метров. Учитывая чистоту и прозрачность, становится понятно, почему оз. Хрустальное пользуется популярностью у отдыхающих. Прежде всего, это постепенное увеличение глубины, что идеально для отдыха с детьми, а также чистое побережье, а этим могут похвастаться не все озера Нижегородской области. В летний сезон вода хорошо прогревается, поэтому здесь всегда много любителей пляжного отдыха. Также Хрустальное привлекательно и для любителей рыбной ловли, благодаря обитающим в нем щукам, окуням и даже ракам.

Озеро Золинское

В Нижегородской области имеется озеро Золинское. Свое название оно получило, благодаря поселку Золино, возле которого и расположено. По форме этот водоем напоминает каплю. Его глубина достигает 5 метров. Вода в нем идеально чистая, а берега – песчаные, и поэтому сюда часто приезжают для отдыха на природе и купания. Благодаря обитающим в Золинском озере щукам, окуням и прочим рыбам, эти места посещают и любители-рыболовы. Удобство отдыха здесь также обусловлено расположенной здесь одноименной базой отдыха.

озера нижегородской области для рыбалки

Артемовские озера Нижегородской области

Также в Нижегородской области находятся и Артемовские озера. Эти водоемы пойменного типа. Расположены они на правом побережье реки Волги. Все они в основном неглубокие, и поэтому любители отдыха на природе часто их посещают. Однако Артемовские озера Нижегородской области для рыбалки больше привлекательны. Несмотря на то что здесь процветает браконьерство, подводных обитателей очень много. Наиболее часто на удочку попадаются окуни, караси, щуки и судаки. А из-за того, что возле берегов небольшая глубина, рыбачат преимущественно с лодок.

Озеро Юхро

пустынские озера нижегородской области
Особое место среди нижегородских озер занимает Юхро. Оно имеет необычную продолговатую форму. Растянулся водоем приблизительно на 2 км в длину и на 0,8 км в ширину. Глубина его доходит до 5 метров. Туристов здесь немного, несмотря на относительную чистоту озера. В Нижегородской области для отдыха есть более подходящие водоемы. Эти места примечательны особой атмосферой – умиротворением и своеобразной загадкой. Скорее всего, непопулярность этого озера объясняется сложностью подъезда (дороги практически отсутствуют).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.