Прижигание радиоволной эрозии: процедура прижигания и рекомендации врачей

Среди гинекологических заболеваний эрозия шейки матки является самой распространенной патологией. Миллионам женщинам по всему миру каждый год ставится такой диагноз. Пусковых механизмов в развитии эрозии может быть несколько, в первую очередь это половые инфекции и воспалительные процессы, а также раннее начало половой жизни, гормональные нарушения, травмы шейки матки, аборты и роды.

В чем опасность эрозии?

Опасна эрозия тем, что протекает долгое время бессимптомно. Только на поздних стадиях женщина может почувствовать дискомфорт внизу живота и кровянистые выделения. Эрозия шейки матки – это доброкачественное заболевание, но при неправильном, запоздалом лечении и наличии определенных условий (механическое повреждение, инфекции или травма) возможно образование злокачественной патологии. Поэтому важно начать лечение своевременно.

прижигание радиоволновой эрозии

Методов лечения эрозии шейки матки сегодня существует очень много, каждый из них имеет ограничения и достоинства. Пациентке перед выбором способа лечения проводится полное обследование, чтобы исключить или подтвердить наличие злокачественных образований. Самой точной такой диагностикой сегодня является биопсия.

Симптомы эрозии матки:

  • выделения из влагалища;
  • поясничные боли;
  • неприятные ощущения во время и после коитуса;
  • наличие остроконечных кондилом на наружных половых органах.

Радиоволновое лечение

Прижигание радиоволной эрозии как терапия появилось совсем недавно, заключается оно в обработке поврежденных тканей радиоволнами. Самый распространенный радиоволновой аппарат, который сегодня используется, – это "Сургитон". Врачом направляется пучок радиоволновых лучей на поврежденные ткани по строго определенной границе здоровой области и очага поражения. В области воздействия температура очень высокая, сначала сильно разогревается тончайший слой клеток, затем они испаряются с поверхности эрозии.

прижигание эрозии радиоволнами

Использование данного аппарата позволяет обеспечить не только качественное прижигание, но хорошее обезболивание и быстрое последующее заживление. Такая терапия обеспечивает максимально оперативное и качественное избавление от эктопии (эрозии).

Суть метода

Прижигание радиоволной эрозии заключается в воздействии высокой температуры, которая заставляет «закрыться» все кровоточащие капилляры. Благодаря этому после терапии женщин практически не беспокоят кровянистые выделения, ранка заживает очень быстро и не остается рубцов.

Прижигание эрозии матки радиоволнами проводится при помощи радиоволнового ножа, благодаря которому стимулируется внутренняя клеточная энергия и происходит испарение патологических клеток, то есть лечение поврежденных тканей бесконтактным способом.

прижигание эрозии шейки радиоволнами

Вся процедура проходит в стерильных условиях с использованием:

  • одноразовых салфеток;
  • пеленок;
  • инструментов;
  • перчаток.

Врач одет в шапочку и халат.

После процедуры женщинам предлагается полежать некоторое время, сразу может закружиться голова.

Радиоволнами производится также коагуляция тканей. Именно этот способ определил появление нового термина в гинекологии - «радионож». Главная особенность этого метода – контроль глубины среза.

Прижигание радиоволной эрозии назначается в первой фазе менструального цикла. Оно полностью безопасно и безболезненно, однако зависят ощущения от болевого порога пациентки, кто-то может почувствовать дискомфорт, кому-то совершенно не больно.

Преимущества радиоволновой хирургии

Главной особенностью такого метода является быстрая реабилитация поврежденных тканей матки. Сегодня эта процедура чрезвычайно востребована в гинекологии.

прижигание эрозии матки радиоволнами

Основные преимущества:

  • быстрота проведения операции (5-10 минут);
  • отсутствие кровотечения и болевого синдрома;
  • отсутствие травм, рубцов и ожогов;
  • снижение риска повторного образования эрозии;
  • абсолютный контроль глубины воздействия волн;
  • исключена травматизация близлежащих тканей;
  • метод подходит для всех женщин, в том числе и нерожавших;
  • нет побочных реакций.

Отсутствие травмы после операции способствует быстрому заживлению, а минимальный разрез не приведет к образованию хирургических рубцов. Не требуется наложение швов.

Минусы радиоволновой операции

К основным недостаткам данной процедуры можно отнести высокую стоимость, которая в зависимости от клиники, в которой будет проходить лечение, может варьироваться. Минимальный порог – это 5000 рублей, максимальный – 10 000 рублей. Также некоторые пациентки к неудобствам относят выделения в течение нескольких недель.

Здесь стоит сказать, что при отсутствии сопутствующих заболеваний выделений быть не должно. С другой стороны, при любом хирургическом вмешательстве, даже радиоволновом, небольшие выделения – это нормальные последствия.

Реабилитационный период

Непосредственно после самой процедуры женщина может чувствовать небольшой дискомфорт. Могут возникнуть выделения, часто прозрачные, но иногда бывают и кровянистые. Необходимо соблюдать рекомендации врачей:

  • В течение 1 месяца запрещено вступать в половую связь.
  • Из водных процедур разрешено принимать душ на непродолжительное время, то есть посещение бань, саун, бассейнов запрещено. От поездок на море в реабилитационный период также стоит отказаться.
  • Нельзя поднимать тяжести.

Врач в каждом конкретном случае определяет, какие нужно выписать рекомендации и на какой конкретно период. По истечении месяца женщине необходимо посетить гинеколога.

Возможные последствия

Если возникают болевые ощущения после прижигания эрозии шейки матки радиоволнами, разрешается применять в качестве обезболивающих препаратов "Ибупрофен" или "Ацетаминофен". Если поднимается температура или не останавливается кровотечение, необходимо срочно обратиться к врачу.

Часто женщины переживают по поводу последствий после проведенной процедуры, касающихся выделений, которые могут появиться в месте проведения прижигания. Они могут быть прозрачного или кровянистого цвета. Чтобы свести последствия к минимуму, врач и рекомендует, как должна вести себя женщина после операции.

прижигание эрозии радиоволнами отзывы

Среди таких рекомендаций стоит немаловажное внимание уделить соблюдению правил гигиены, избегать переохлаждений, не использовать сильно горячую воду для проведения гигиенических процедур. Как правило, если прижигание эрозии радиоволнами начато своевременно и процедура была проведена качественно, квалифицированным специалистом, пациентки полностью излечиваются. В другом случае увеличенная в размере эрозия может привести не только к обильным кровотечениям, но и к бесплодию и к озлокачествлению тканей. Поэтому необходимо строго выполнять все рекомендации врача.

Противопоказания

Прижигание радиоволной эрозии – это немедикаментозный способ и наиболее щадящий вариант устранения проблемы. К каждой медицинской терапии существуют противопоказания. Ведь организм может отреагировать по-разному на оперативное вмешательство. К основным противопоказаниям проведения данной методики относят:

  • воспалительные процессы в органах малого таза;
  • наличие кардиостимулятора;
  • обострение хронических болезней;
  • злокачественные образования;
  • беременность;
  • инфекционные процессы.

после прижигания эрозии радиоволнами

У каждого метода прижигания эрозии есть свои особенности, преимущества и противопоказания, однако, если после обследования врач назначает радиоволновую терапию, на нее стоит обязательно соглашаться, потому что на сегодня это лучший из всевозможных вариантов терапии. Важно не пытаться заниматься самолечением с применением народных средств, дабы не усугубить положение.

Отзывы

Рекомендации врачей, своевременное обследование – это, конечно, очень важно и нужно, но любая женщина, прежде чем пойти к гинекологу с какими-то проблемами, прежде всего «спросит» совета у интернета. Безусловно, в этом вопросе важно иметь хоть какое-то практическое представление о лечении, составить которое помогают многочисленные мнения тех, кто сделал прижигание эрозии радиоволнами. Отзывы рекомендуется изучить перед процедурой.

Специально для того, чтобы не пришлось искать на просторах Сети разные мнения, мы, изучив их все, сделали определенные выводы. В основном пациентки отмечают после прижигания эрозии радиоволнами в качестве положительного момента быстроту процедуры. Даже если будут болевые ощущения, они быстро пройдут.

Есть и такие женщины, которые боятся, что не смогут иметь детей после данной операции. Опровергнуть или подтвердить эту информацию мы не можем, такие вопросы уточняются у врачей. Однако данных о том, что именно радиоволновая хирургия повлияла на бесплодие, нет.

прижигание эрозии шейки радиоволнами отзывы

Что касается стоимости, то большая часть пациенток отмечает, что за такую процедуру денег отдавать не жалко и со всеми анализами она в среднем обходится в 6000-7000 рублей. Нерожавшие женщины, сделавшие прижигание эрозии шейки радиоволнами, отзывы оставляют хорошие, они остались довольны результатом, некоторые из них, родившие после этого, особых изменений не чувствуют, в том числе и повторное образование эрозии.

Есть тянущие боли внизу живота и наблюдаются долговременные выделения у многих женщин.

Выводы о процедуре радиоволновой терапии

Прижигание эрозии шейки радиоволнами проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях. Этот способ уникален еще тем, что позволяет лечить нерожавших женщин.

Согласно исследованиям и утверждениям практикующих докторов, никто и ничто не может дать гарантию на абсолютное излечение. Однако по статистике 90 % женщин, решивших прижечь эрозию любым способом, достигают желаемого результата. Некоторые современные методы гарантируют благоприятный исход в 98 % случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.