Бывшие участники и настоящий состав группы "Самоцветы". Юрий Маликов, Елена Преснякова, Олег Слепцов

Первые даты существования ансамбля: с 1971 по 1992 гг. А в 1995 году был возобновлена работа поистине легендарного коллектива – «Самоцветы». Сформировал ансамбль известный артист Юрий Маликов. Ему, к слову, в 2007 году присвоили звание народного. Состав коллектива постоянно менялся. В статье поговорим о жизнях как бывших участников, так и нынешних.

Ансамбль недавно отпраздновал свое 35-летие. В честь этого был запущен новый проект «NEW Самоцветы», в которые вошли более молодые и перспективные звезды современной сцены. Но сейчас этот коллектив мало кому интересен, ни предыдущему поколению, ни нынешнему. Больше интереса проявляют к старому доброму ансамблю, об участниках которого идет речь ниже.

Итак, состав группы «Самоцветы»:

  • Елена Петровна Преснякова.
  • Александр Сергеевич Нефедов.
  • Олег Минасович Слепцов.
  • Георгий Васильевич Власенко.
  • Юрий Федорович Маликов.
  • Ирина Васильевна Шачнева.
  • Валерий Вадимович Белянин.
  • Григорий Рубцов.
  • Сергей Ухналёв.
  • Сергей Анатольевич Кузнецов.

Бывшие участники:

  • Владимир Пресняков-старший.
  • Андрей Сапунов.
  • Виталий Богданов.
  • Владимир Винокур.
  • Анатолий Могилевский.
  • Аркадий Хоралов.
  • Александр Барыкин.
  • Вячеслав Добрынин.
  • Алексей Глызин.
  • Владимир Кузьмин.
  • Валерий Хабазин.
  • Сергей Беликов.
  • Валентин Дьяконов.
  • Дмитрий Маликов.

Юрий Федорович Маликов

Юрий родился 6 июня 1943 года. Окончил техникум в Подолье, а затем и музыкальное училище. С самого юношества он много гастролировал и всегда был тесно связан с искусством. Некоторый период сильно увлекся джазом и даже участвовал в ансамбле.

В 1965 году Маликов поступил в консерваторию. Практически через 10 лет окончил ее и через небольшой промежуток времени стал директором ансамбля «Самоцветы».

Дмитрий Маликов - сын Юрия, продолжатель музыкальной династии, однако в коллективе отца он никогда не состоял.

состав группы самоцветы

Елена Петровна Преснякова

Елена Преснякова известна многим уроженцам Советского Союза. Получила среднее образование в 1965 г.; в этот же период начала работать в ансамбле от филармонии. Замуж за Владимира Преснякова-старшего вышла в 1966 г. И с тех пор по сегодняшний день их жизнь неразлучна. Они вместе участвуют в проектах.

В состав группы «Самоцветы» она попала в 1975 г. и до сих пор работает солисткой. Но не с этого началась ее карьера. Все произошло гораздо раньше. До того как Елена попала в «Самоцветы», она выступала в других ансамблях. Например, работала у Гюлли Чохели.

В легендарный коллектив ее пригласил Юрий Маликов (создатель) вместе с ее мужем. В 2002 г. артистка получила звание заслуженной. В то время, когда «Самоцветы» не вели деятельность, она часто помогала сыну Владимиру в его музыкальных программах.

владимир пресняков старший

Валерий Вадимович Белянин

Стал выпускником творческой мастерской. У Георгия Виноградова брал уроки вокала. Раньше состоял в ансамблях «Акварели» и «Пламя», а сейчас работает с известными «Самоцветами».

Родился 16 мая 1953 года. О нем заговорили, когда он стал выступать вместе с коллегами в ансамбле «Витязи». В «Акварели» участвовал недолго – всего год в 1977 г. Десять лет работал в «Пламя» - с 1979 г. В начале 90-х годов заявил о себе как композитор и исполнитель самостоятельно написанных текстов. А в «Самоцветы» пришел в 1997 г. и состоит в коллективе до сих пор.

Александр Сергеевич Нефедов

Александр окончил музыкальное училище. Является профессиональным вокалистом. До того, как Александр Нефедов попал в 1980 г. в «Самоцветы», он выступал в другом ансамбле под названием «Поют гитары». Умеет играть на барабанах и ритм-гитаре. В период, когда «Самоцветы» на время останавливали свою деятельность, он уверенно занимался сольным продвижением. В 1992 г. состоялся опрос прессы о лучших певцах России, Александр вошел в первую десятку списка.

юрий маликов

Сергей Анатольевич Кузнецов

Родился 21 июня 1954 года в российской столице. Работал начинающим актером в студии кукол. Армию проходил в ансамбле песен и плясок.

В «Самоцветы» попал в 1977 г., где работает до сих пор. Выступал с огромным количеством пародий на многих артистов. Является заслуженным деятелем одной из республик Узбекистана.

Ирина Васильевна Шачнева

Ирина Шачнева родилась 65 лет назад, 30 января. Она получала образование в училище и в ГИТИСе. Маликов изначально пригласил ее в качестве солистки в «Самоцветы». После распада первого аутентичного состава ансамбля приняла участие в его развитии в 1995 году и по сей день работает в этом коллективе. Также является почетным членом союза музыкантов России.

дмитрий маликов

Сергей Григорьевич Беликов

Заслуженный артист Федерации родился в Подмосковье 25 октября 1954 года. После того как окончил музыкальное училище, стал работать в театре. Его приняли в состав «Аракса». Примерно в это же время поступил в институт культуры на преподавателя музыки.

В «Самоцветы» его пригласили в 1976 г., но через год он бросил коллектив и вернулся к ранее покинутой группе. С 1974 по 1980 год участвовал в знаменитых постановках театра. Ближе к 81-му возвращается в «Самоцветы». Через четыре года начинает сольную деятельность.

Хорошо относится к футболу. Является участником сборной эстрадных звезд, где занимает роль бомбардира.

Олег Минасович Слепцов

Олег Слепцов начал свою карьеру еще в 3 года, когда брал участие в показах модельеров родом из СССР и Франции. Впервые произошло это в 1957 г. Уже в 1960 г. он получил роль в киноленте «Три часа в дороге», которую снимал «Мосфильм». У него достаточно большое количество дипломов за плечами: он окончил академию, училище и аспирантуру. Все его специальности связаны с музыкой. В 1991 г. он решил создать группу «Теле-поп-шоу», при этом одновременно он работает и с коллективом Дмитрия Маликова. А в состав группы «Самоцветы» вошел в 1981 г.

олег слепцов

Владимир Петрович Пресняков

Владимир родился в Львовской области. Его родители были музыкантами, поэтому он продолжатель семейных традиций. Сейчас ему 70 лет (род. 26 марта 1946 г.).

1970-е годы Владимир Пресняков старший переживал тяжело. О нем вышла провокационная статья, в которой говорилось о его «мерзком» репертуаре. В итоге артиста не брали на работу буквально никуда, даже в самодеятельность. Спасением для него стал Маликов. Он пригласил его в ВИА «Самоцветы». Юрий не мог обойтись без такого талантливого саксофониста и аранжировщика, как Пресняков, поэтому с большой охотой взял его с женой в создаваемый коллектив.

Однако в ансамбле артист пробыл недолго и без лишних скандалов покинул его уже в конце 80-х годов. Это связано с попытками сына начать сольную деятельностью. Владимир Пресняков старший решил помочь ему и стал работать у него саксофонистом.

ирина шачнева

Андрей Борисович Сапунов

Андрею сейчас 59 лет (род. 20 октября 1956 г.). С самого детства он с братом играл в ансамбле. После того как он окончил школу, поступил в институт рыбного хозяйства, чуть позже продолжил обучение в энергетическом. Но через время бросил. Служил в армии, где влюбился в игру на гитаре, как и Александр Нефедов. После дембеля работал чуть меньше года в коллективе Стаса Намина. В 1979-1983 гг. учился в училище. В самом начале обучения начал работать в группе «Воскресенье». После того как коллектив распался, Андрей решает наконец получить высшее музыкальное образование. Два года с 1984-го работал в ВИА «Самоцветы». После расторжения контракта участвовал в деятельности группы «Лотос».

Виталий Анатольевич Богданов

Виталий стал тем участником, о котором сейчас знает каждый россиянин. Сейчас ему 62 года (род. 6 октября 1953 г.). Годы, в которых Виталий состоял в группе, к сожалению, неизвестны. Да и сама биография остается загадкой, в прессе периодически появляются лишь некоторые факты. Сейчас Богданов работает в Госдуме. Является одним из членов Совета РФ. Хорошо общался с таким артистом, как Александр Нефедов.

Валентин Михайлович Дьяконов

Он получил образование в училище Гнесиных. Работает с «Самоцветами» с 1971 года. После распада коллектива он сотрудничал с ВИА «Пламя». В 1978 г. начал сольную карьеру.

александр нефедов

Владимир Натанович Винокур

Владимир Натанович родом из еврейской семьи. Его отец был достаточно известным в родном городе артиста – Курске. Винокуру - 68 лет (род. 31 марта 1948 года).

Впервые о Владимире заговорили в 1962 г., когда тот спел на международном конкурсе композицию и получил за это первое место. К слову, золотую медаль вручал ему сам Юрий Гагарин.

Учась в монтажном техникуме, пытался поступить в ГИТИС. Хоть и прошел все вокальные туры на ура, но не был принят окончательно из-за того, что не имел документов о среднем образовании. Повторно поступал уже в 1969 г., будучи в армии. Решающими годами в его жизни стали 1973-1975 гг. Именно в этот период он знакомится с Юрием Никулиным и работает в цирке на Цветном бульваре. На четвертом курсе устраивается на работу в Московский театр оперетты.

В коллектив «Самоцветы» Винокур попал в 1975 г., как и Елена Преснякова. Через два года он получил премию на Всероссийском конкурсе артистов. И с того времени ведет сольную деятельность.

Аркадий Дмитриевич Хоралов

Сейчас Аркадию 65 лет (род. 26 января 1961 года). В первый класс он пошел в Мелитополе. Школу окончил с отличием. Одновременно с обязательным образованием он также получал и дополнительное – музыкальное. Умеет играть на фортепьяно. В этом же населенном пункте окончил институт механизации сельского хозяйства. Хоралов – подающий надежды спортсмен. Он занимался в юном возрасте легкой атлетикой и футболом.

До работы в ансамбле «Самоцветы» он вел деятельность в нескольких не таких популярных коллективах. Здесь он был солистом с 1976 г. После распада коллектива второй раз уже не возвращался.

Анатолий Исаакович Могилевский

Сейчас Анатолию 69 лет. Родился 19 ноября 1943 г. в Монголии. Детство артиста прошло в Риге.

Обучался с 1995 г. в местном музыкальном училище, но, к сожалению, был отчислен. Это произошло из-за того, что Могилевский пытался совместить учебу с работой. В 1964 г. получил место в одном из лучших ресторанов Прибалтики «Лидо».

В летний период 1967 г. Анатолия пригласили на прослушивание в оркестр «ВИО-66». И уже осенью этого года он стал полноправным солистом.

Отец такого известного артиста, как Дмитрий Маликов, Юрий, взял Могилевского в «Самоцветы» в 1972 г. С коллективом записал несколько хитов, но уже к концу 1975 г. из-за сильных несогласий с руководителем практически все солисты покинули ансамбль и основали свой - ВИА "Пламя".

Александр Александрович Барыкин

К сожалению, Александр Барыкин покинул наш мир на 53-м году жизни (род. 18 февраля 1952 г.). С детства был связан с музыкой. Окончил музыкальную школу, а в старших классах организовал собственную группу.

Институт уже оканчивал заочно, так как учиться на дневном отделении из-за занятости не смог.

В коллектив «Самоцветы» пришел в 1976 г., но через год покинул его, еще до прихода такого отличного артиста, как Олег Слепцов. Работа в этом ансамбле была одной из первых его попыток пробиться на эстраду. Именно после этого Александр смог встать на ноги и работал не покладая рук. Часто писал стихи. Даже будучи серьезно больным, все равно никогда не отказывался от выступлений. В 2011 г., после концерта, у него случился инфаркт, и к утру артист скончался. По заявлениям очевидцев, он с трудом допел последние песни.

Георгий Васильевич Власенко

Георгий Власенко работал со многими некогда известными советскими коллективами, которые выступали на эстраде. Является талантливым выпускником одной из харьковских консерваторий. Он всегда делает аранжировку для песен; играет на клавишах, а также занимается репетиторством. Первое его профессиональное появление на сцене состоялось в 1975 г. в филармонии. Часто писал музыку к фильмам, которые выпускал «Мосфильм». В состав группы «Самоцветы» Георгий попадал два раза. Первый – с 1985 по 1987 год, второй – с 1995 г. по сей день.

елена преснякова

Вячеслав Григорьевич (Галустович) Добрынин

Народный артист, известный как солист и композитор, в этом году отпраздновал свое 70-летие (род. 25 января 1946 г.). Его родители были военными. Так случилось, что отца Галуста Петросяна (на фронте его называли Григорием), он никогда не видел.

После окончания школы Добрынин поступил в МГУ. Спустя некоторое время в этом же учебном заведении стал преподавать.

Карьера певца у Вячеслава началась в 1989 году. Юрий Маликов пригласил Добрынина к себе в коллектив. Писал долго песни для ансамбля «Самоцветы», некоторые из них исполнял сам. Сольная карьера певца также сложилась достаточно удачно.

Алексей Сергеевич Глызин

Глызину сейчас 54 года (род. 13 января 1954 г.). Вместе с общим образованием получал и музыкальное по классу фортепьяно. Школу не окончил, после 8-го класса перешел в техникум. Это учебное заведение бросил и стал работать в ансамбле.

Учился на дневном отделении в институте культуры. Перед тем как пойти работать в «Самоцветы», был солистом в ансамбле «Добры молодцы». К Юрию Маликову перешел в 1977 году, но больше 12 месяцев не продержался. После него перешел в «Ритм», который аккомпанировал звезде эстрады – Алле Пугачевой.

Девять лет был солистом «Веселых ребят». В этом коллективе он исполнил достаточно много хитов. Его карьера очень успешна: он выпустил много альбомов и несколько сборников песен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поверхностно и фрагментарно!
Не упомянуты вовсе, Кролик, Пузырёв, Селезнев, Шачнев Алексей, Петерсон, Березин!!! Первый и последний Ударник - Николай Михайлов (Раппопорт) в дальнейшем возглавивший Пламя
Копировать ссылку
1
Нет Евгения курбакова
Копировать ссылку
Да тут много кого нет. Андрея Рыбакова, Олега Слепцова, Сергея Горбачева, Андрея Миансарова, Владимира Полонского, Александра Кальянова и еще многих-многих других.
Копировать ссылку
6
А почему то о Валентине Михайловиче Дьяконове практически ни чего не сказано ,а ведь именно он и является главным Самоцветом ,талантливый русский исполнитель,с безграничными вокальными данными,он достоин звания Народного Артиста,в отличии от других,здоровья ему долгих лет жизни!!!!!
Копировать ссылку
. Есть информация, что музыкант получил серьезную травму. В течение четырех лет лечился, потом был реабилитационный период. В 2006 году Валентин Михайлович вернулся к работе, но ненадолго. Как сейчас живет кумир 70-х – неизвестно. Певец не любит афишировать свою личную жизнь. Говорят, ему не по душе современный шоу-бизнес, и поэтому он отошел от дел.

Валентин Дьяконов женат на Наталье Борисовне, детей у супругов нет. Певец увлекался сборкой музыкальных инструментов, еще в молодости сам смасте
Копировать ссылку
5
А про Сергея Березина - ни слова. А он был музыкальным руководителем "Самоцветов" (71-75) , на минуточку!
Копировать ссылку
1
В этот период муз.руководителем и оранжировщиком был Валерий Селезнев-позже оснаватель и руководитель ВИА Лейся,песня о котором тоже не слова!
Копировать ссылку
1
Странно, что про Дьяконова всего две строчки.
Копировать ссылку
2
Мстят за уход....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.