Можно ли давать "Аспирин" детям: инструкция по применению, дозировка и отзывы

Ацетилсалициловая кислота, или попросту "Аспирин", - это тот препарат, который есть абсолютно в каждой аптечке. Его использовали для лечения ещё наши бабушки и родители.

аспирин детям

Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать "Аспирин" ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

В каких случаях используется "Аспирин"

Медикамент обладает достаточно широким спектром действия и может применяться:

  • для снижения высокой температуры;
  • для устранения болевых ощущений слабой и средней интенсивности (головная, зубная боль, во время менструаций, артрита, остеоартроза и так далее);
  • во время лечения ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, ревматическая хорея, перикардит).

Кроме этого, препарат используется для профилактики эмболий, тромбозов, инсульта, инфаркта миокарда и формирования стойкой толерантности к НПВС у пациентов, которые страдают аспириновой астмой.

Инструкция по применению препарата для взрослых

Дозировка медикамента для взрослых зависит от вида заболевания и может варьироваться от 40 мг и до 1 г в сутки. При этом она разделяется на несколько приёмов - от 2 до 6.

аспирин ребенку с года

Как правило, средние дозы препарата следующие:

  1. При приступе мигрени можно принимать 1 г препарата не более 3 раз в сутки.
  2. Для лечения и профилактики инсульта доза средства будет зависеть от показаний и может находиться в пределах от 125 до 300 мг в сутки.
  3. При высокой температуре, для лечения ревматических заболеваний и устранения болевого синдрома - до 3 г в сутки. Разовая доза не должна превышать 0,5-1 г.
  4. Если препарат используется для профилактики инфаркта миокарда, его суточная доза находится в пределах 300-325 мг. Как правило, она разделяется на три приёма.

Существуют и особые указания по приёму такого медикамента, как "Аспирин" (детям в том числе). К примеру, его нужно применять после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие кислоты на органы ЖКТ. Кроме этого, таблетки нужно запивать большим количеством тёплой жидкости либо молока. Отлично подходит и содовый раствор либо щелочная минеральная вода. А вот от соков и других кислых напитков всё же стоит отказаться.

"Аспирин" можно применять не более трёх дней подряд. Если же возникает необходимость в более длительном употреблении, стоит посоветоваться с врачом.

Дозировка препарата для детей

Многих мам интересует вопрос о том, разрешён ли "Аспирин" для детей. Инструкция к препарату содержит информацию о допустимых суточных дозах средства для ребёнка. Вместе с тем производитель предупреждает о том, что медикамент категорически запрещено использовать в детском возрасте для устранения температуры, которая возникла на фоне простуды или острой респираторно-вирусной инфекции.

можно ли ребенку в год аспирин

Итак, как правильно давать малышу "Аспирин"? Инструкция по применению (детям назначают препарат нередко) выделяет следующие моменты:

  • в возрасте 2-3 лет - не более 100 мг в сутки;
  • в возрасте 4-6 лет - максимум 200 мг в сутки;
  • в возрасте 7-9 лет - максимум 300 мг в сутки;
  • в возрасте старше 12 лет разовая доза равна 250 мг (это половинка таблетки), а максимальная - до 750 мг в сутки.

Всегда ли именно в таких порциях принимается "Аспирин"? Дозировка для детей, описанная выше, рассчитана на среднестатистического малыша. В противном случае возможна её корректировка исходя из веса ребёнка. Максимальная доза препарата при этом составляет 30 мг на каждый килограмм веса.

Как видим, если следовать инструкции, ответ на вопрос о том, можно ли ребёнку в год "Аспирин", однозначно будет отрицательным. Производитель допускает применение препарата только с двухлетнего возраста. Хотя современные педиатры имеют совсем другое мнение по этому поводу.

Что же говорят специалисты?

Ещё несколько десятилетий назад "Аспирин" использовался для снижения температуры как у взрослых, так и у малышей. Но проведённые исследования показали, что препарат не стоит применять для лечения пациентов в возрасте до 14 лет. В противном случае это может стать причиной весьма печальных последствий.

Почему "Аспирин" запрещён детям?

Как мы уже поняли, "Аспирин" ребёнку до 14 лет специалисты давать не рекомендуют. Осталось только узнать, с чем это связано.

аспирин для детей инструкция

Дело в том, что этот препарат действует на детский организм слишком агрессивно. В конечном итоге это грозит возникновением такого серьёзного осложнения, как синдром Рея. Для этого состояния характерно поражение головного мозга токсинами, а также развитие почечной и печёночной недостаточности. В результате состояние здоровья больного становится крайне тяжёлым, что может привести к летальному исходу. И хотя вероятность появления этого синдрома достаточно невысокая, родителям стоит всё же перестраховаться и не давать "Аспирин" детям младше указанного выше возраста.

Другие побочные эффекты

Помимо вышеупомянутого синдрома Рея, "Аспирин" может стать причиной появления и некоторых других побочных эффектов. При этом вероятность их возникновения остаётся достаточно высокой.

В первую очередь это возникновение болей в животе, тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций.

Кроме этого, "Аспирин" может спровоцировать появление язвенных поражений и кровотечений в органах ЖКТ.

Отзывы о приёме "Аспирина" в детском возрасте

Несмотря на все предостережения специалистов, многие мамы "Аспирин" детям всё же дают. Отзывы о приёме препарата достаточно разнообразны. В то время как одни не видят в его использовании ничего плохого и сбивают температуру у малышей именно этим средством, другие выступают категорически против него.

аспирин инструкция по применению детям

Те, кто применял "Аспирин" для лечения своего ребёнка, говорят, что препарат очень быстро помогал избавиться от жара, а достигнутый эффект сохранялся в течение ещё длительного времени. Хотя случаются ситуации, когда в отзывах всё же можно найти и отрицательные моменты. Хоть и очень редко, но всё же в некоторых случаях средство становилось причиной возникновения опасных побочных эффектов, начиная с отравления организма, которое проявлялось в виде сильной рвоты, и заканчивая летальным исходом.

Подведём итоги

Как видим, на первый взгляд безобидный препарат "Аспирин" детям до 14-летнего возраста всё же давать нежелательно. В противном случае родители невольно станут участниками своеобразной "рулетки", которая может как помочь ребёнку побыстрее справиться с заболеванием, так и гораздо усложнить ситуацию. Поэтому перед применением всё же необходимо задуматься: а оправдан ли этот риск? Ведь несмотря на то, что шансы возникновения синдрома Рея и других побочных эффектов не так уж и велики, всё же они существуют.

К тому же на сегодняшний день существует немало других препаратов, которые были разработаны специально для детей и разрешены уже с трёхмесячного возраста. Подобные средства изготавливаются на основе парацетамола либо ибупрофена, которые более аккуратно воздействуют на организм крохи.

аспирин дозировка для детей

В случаях когда применения "Аспирина" всё же нельзя избежать, лечение должно проводиться под постоянным контролем опытного педиатра. Ведь только специалист сможет своевременно заметить появление негативных изменений и не допустит их дальнейшего развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В начале этой статьи написано, что аспирин есть абсолютно в каждой аптечке, хотя в аптечке моих родителей нет ни одного препарата, содержащего аспирин!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.