Сильная боль в ухе. Снять боль в домашних условиях?

Почему возникает боль в ухе? Снять боль в этом органе довольно просто, но перед этим следует выявить причину ее развития. Лечение такого неприятного явления должно быть направлено не на устранение симптомов, а на полную ликвидацию имеющегося заболевания.

боль в ухе снять боль

Основные причины

Перед тем как снять боль в ухе, следует определить, почему возникло подобное состояние.

Согласно утверждениям специалистов, болевые ощущения в слуховом аппарате представляют собой довольно распространенный симптом, беспокоящий не только детей, но и взрослых. Такое патологическое состояние может возникнуть из-за:

  • воспалительных заболеваний ушей (например, отита) или соседних органов;
  • поражений слухового нерва и нервной системы;
  • патологий соседних органов (ЛОР-органов, шеи, головного мозга, сосудов и прочее);
  • опухолевых процессов.

Характер боли

Какая проявляется боль в ухе? Снять боль в этом органе способен только врач, полагаясь на симптомы. При различных заболеваниях такие неприятные ощущения могут иметь разный характер. Они могут быть колющими, стреляющими, давящими и пульсирующими. Также боль в ухе нередко сопровождается и другими признаками. О них пациент должен рассказать своему лечащему врачу, дабы облегчить доктору процесс постановки правильного диагноза, что позволит назначить эффективное лечение.

Причины неприятных ощущений у здоровых людей

Почему у здоровых людей возникает боль в ухе? Снять боль при таком состоянии можно и самому пациенту, так как подобные ощущения не всегда свидетельствуют о наличии того или иного заболевания.

как снять боль в ухе

Иногда подобное явление возникает у здорового человека:

  • После длительных прогулок в прохладную или ветреную погоду. Согласно сообщениям специалистов, если на слуховые органы воздействуют сильные порывы ветра, в том числе холодного, то у человека образуется болезненный синяк. Его видно на коже уха в области поражения. Такой синяк имеет синюшный оттенок и со временем становится болезненным. Как правило, подобное состояние проходит самостоятельно без применения каких-либо лечебных процедур.
  • Довольно распространенной причиной болей в ушах является часто купание в водоемах или бассейне без специальных затычек. Такое явление носит название «ухо пловца». Оно возникает в том случае, если в наружный слуховой проход попадает вода, которая способствует размягчению кожных покровов и образованию отечности. Если такое состояние является частым, то оно может спровоцировать наружный отит.
  • Почему еще может возникнуть боль в ухе? Снять боль в слуховом аппарате можно посредством его банальной чистки. Ведь нередко такое состояние является следствием избыточной продукции ушной серы. Кстати, люди, пренебрегающие личной гигиеной, кроме болей, могут очень часто ощущать шум и заложенность в ушах. С чем это связано? Дело в том, что, скапливаясь в большом количестве, сера закупоривает слуховые проходы, тем самым вызывая боль и другие неприятные ощущения.
    снять боль в ухе в домашних условиях

Нельзя не сказать и о том, что боль, а также сухость в ушах нередко указывают и на недостаток ушной серы. Как правило, такие ощущения возникают у чересчур чистоплотных людей, которые чистят слуховые проходы несколько раз в день.

Заболевания, вызывающие боли в ушах

Если ни с одной из вышеперечисленных причин ваши боли в ушах не связаны, то, скорее всего, виной этому является то или иное заболевание.

Чаще всего болит ухо (как снять боль мы поведаем чуть ниже) у тех людей, кто страдает от наружного, среднего или внутреннего отита. Поставить такой диагноз сможет только опытный отоларинголог, на основе полученных анализов и личного осмотра пациента.

Нельзя не сказать и о том, что подобные ощущения могут быть связаны с развитием перихондрита, то есть воспалением кожи, покрывающей хрящ ушной раковины, а также фурункулом в ухе.

Боли после травмы

Травмы ушей очень часто вызывают боли. Они могут возникнуть из-за:

болит ухо как снять боль

  • ушибов ушной раковины;
  • баротравме, то есть резкого повышения давления внутри барабанной перепонки (например, при резких или громких звуках);
  • наличия инородного тела в ушном проходе;
  • отморожения или ожогов ушной раковины, а также кожи в области уха;
  • разрывов барабанной перепонки (например, после попадания в уши тех или иных инородных тел).

Как снять боль в ухе?

Ответить на поставленный вопрос может только опытный отоларинголог. Как правило, лечение такой боли зависит от причин ее развития. Поэтому многие специалисты не рекомендуют избавляться от неприятных ощущений самостоятельно. Лучше обратиться в больницу, где опытные врачи смогут не только поставить диагноз, но и подобрать необходимую схему лечения.

Так как снять боль в ушах у ребенка и взрослого? Если неприятные ощущения в ушах связаны с воспалительными заболеваниями, то следует незамедлительно обратиться к отоларингологу. До посещения доктора для облегчения своего состояния пациентам рекомендуется провести следующие мероприятия:

  • закапать в носовую полость капли, облегчающие дыхание;
  • закапать в больное ухо три капли 1 %-ного раствора «Диоксидин»;
  • однократно принять жаропонижающее средство.

Такие меры позволят синить болевые ощущения и спокойно дождаться своей очереди к специалисту.

как снять боль в ушах у ребенка

Терапия при травмах

Если боли в ушах возникли из-за ушиба, то в первый день получения травмы можно местно применить холод. Далее на вторые или третьи сутки следует провести тепловые процедуры (например, использовать йодные сетки, согревающий компресс и прочее).

При сильных повреждениях необходимо сразу же обратиться в травматологический пункт.

При ожогах уха первая помощь пострадавшему зависит от степени поражения:

  • Если имеет место только покраснение, то следует смазать кожу раствором спирта.
  • Если был получен ожог второй степени, в результате чего появились пузыри на коже, то необходимо промыть место холодной водой, а затем наложить чистую повязку и сразу обратиться к врачу.
  • При сильном ожоге необходимо как можно быстрее посетить травмпункт.

При разрыве барабанной перепонки следует прикрыть ухо ватным тампоном, а затем обратиться в больницу.

Если в слуховой проход попало инородное тело, то ни в коем случае нельзя его извлекать самостоятельно. Это должен сделать опытный ЛОР-врач.

Стандартное лечение

Что делать, если болит ухо ребенка? Снять боль, которая возникла без видимых причин, можно следующим образом:

  • Сделать спиртовой компресс на ухо. Для этого кусок марли пропитывают спиртом и накладывают ее на больной участок. Далее ее покрывают целлофаном, после чего утепляют шерстяным или хлопчатобумажным платком.
  • Если болевые ощущения в ухе слишком сильные, то можно принять обезболивающие средства.
  • Также при сильных ушных болях нередко используют специальные капли (например, «Отипакс»).
    болит ухо ребенка снять боль

Как снять боль в ухе в домашних условиях?

При болях в ушах могут хорошо помочь такие народные средства, как:

  • Закапывание в ухо теплого миндального или орехового масла.
  • Наложение компресса из свеклы, сваренной в меде.
  • Промывание ушей крепким настоем ромашки.
  • Закладывание в слуховой проход тампона с соком лука или чеснока.
  • Закапывание некрепкого настоя мелиссы.
  • Использование капель, приготовленных из спиртовой настойки прополиса и меда в соотношении 1:1 (по 3 капли раз в день, перед сном).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.