Калорийность сочной клубники: польза или вред для фигуры?

Клубника - любимое лакомство многих. Но нужно ли опасаться лишних калорий или можно смело наслаждаться ароматными ягодами? Давайте разберемся вместе!

Состав и калорийность клубники

В 100 граммах свежей клубники содержится:

  • 41 ккал
  • 0,4 г жиров
  • 7,5 г углеводов
  • 1 г белков
  • Витамины: A, B1, B2, B9, C, E, K, H, PP
  • Минералы: калий, кальций, магний, цинк, йод, фосфор, натрий

По калорийности клубника уступает таким фруктам как бананы, виноград, апельсины. Но зато превосходит клубнику по содержанию полезных элементов.

В одной средней ягоде массой около 7 г всего 3 ккал. А порция из 10 крупных клубник даст организму не больше 50 ккал.

Польза клубники для здоровья

Свежая клубника

Употребление клубники положительно влияет на многие системы организма:

  1. Укрепляет сердце и снижает риски гипертонии
  2. Снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний
  3. Повышает иммунитет

Клубника богата полезными веществами. Витамин С, калий, магний и антиоксиданты укрепляют стенки сосудов, предотвращая образование холестериновых бляшек. Это снижает риск инфарктов и инсультов.

Употребление различных ягод, в том числе и клубники, помогает поднять «хороший» холестерин и улучшает работу тромбоцитов.

В клубнике есть вещества, подавляющие рост раковых опухолей. Регулярное употребление этих ягод - отличная профилактика онкозаболеваний.

А витамин C стимулирует выработку антител, борющихся с инфекциями. Так клубника повышает иммунитет и противодействует простудным заболеваниям.

Возможный вред от чрезмерного употребления

Несмотря на пользу, клубнику стоит есть в меру. Избыток фруктозы при диабете может навредить. Кислоты раздражают стенки желудка. И клубника часто вызывает аллергию.

При сахарном диабете организм не справляется с переработкой сахаров. Поэтому избыток фруктозы в клубнике может спровоцировать резкий скачок сахара крови. Это опасно для здоровья и жизни.

У 10-15% людей клубника вызывает аллергические реакции разной степени тяжести - от кожной сыпи до отека Квинке. Поэтому с осторожностью вводите ее в рацион ребенка.

Роль клубники в похудении

Низкая калорийность клубники делает ее идеальным продуктом для диет. Всего 41 ккал в 100 г позволяет есть ягоды в удовольствие, не опасаясь лишнего веса.

Одна порция клубники заменяет сладкий перекус, экономя десятки лишних калорий. А разгрузочный день на одной клубнике очистит организм и не повредит фигуре.

Оптимальное время для употребления клубники - утром или в обед. Тогда организм успеет переработать фруктозу за день. А ночью процессы медленнее. Поэтому лакомиться ягодами лучше не позднее 18:00.

Сочетание с другими продуктами

Во время диеты клубнику можно:

  • Добавлять в овсянку, йогурт, кефир
  • Есть в салатах с овощами, зеленью, орехами
  • Пить в виде фрешей, смузи, коктейлей

Это не только вкусно, но и полезно. Такой рацион сбалансирован по витаминам, микроэлементам, клетчатке.

Применение клубники в кулинарии

Свежая клубника

Универсальность клубники позволяет использовать ее в самых разных блюдах.

Клубника станет изюминкой пирогов, печенья, рулетов. Особенно хороши чизкейки и торты с кремом из взбитых сливок и ягод.

Клубнику добавляют в оригинальные салаты с сыром, орехами, мясом птицы. Изюминкой станут листья свежей мяты или мелиссы.

Покупка и хранение клубники

В магазине отбирайте твердые, яркие ягоды без пятен. Зеленые шляпки должны быть свежими. Плоды в виде сердечка слаще вытянутых. Наличие черенка указывает на сладость.

Дома сразу уберите клубнику в холодильник. Не мойте до употребления, иначе она быстро испортится. Ягоды можно заморозить целиком на противне, упаковав в вакуум.

Порча проявляется в появлении плесени, подсыхании, увядании. Испортившуюся клубнику выбрасывайте. Она опасна для здоровья из-за токсинов.

Блюда из клубники

Холодный суп из клубники с йогуртом, мятой и лимонным соком - освежающий летний вариант. А крем-суп с добавлением ванильного пудинга порадует и взрослых, и детей.

Фаршированная куриная грудка с соусом из клубничного пюре и зелени укропа станет изюминкой праздничного стола. Рыбу подайте с ягодным соусом на основе белого вина, лимона и меда.

Творческий подход позволяет придумать множество оригинальных десертов с клубникой. Это могут быть пирожные, желе, муссы, пудинги, шарлотки, суфле.

Оптимальная норма употребления клубники

Взрослому здоровому человеку в день можно съедать 200-300 грамм клубники. Это примерно 20-25 ягод среднего размера.

При язве желудка лучше ограничиться 100 граммами в день. Больные диабетом должны учитывать сахара при приеме клубники внутрь. А людям с аллергией на ягоды клубнику лучше исключить из рациона.

Детям до 3 лет клубнику дают осторожно, чтобы исключить аллергические реакции. Обычно рекомендуют начинать с 1-2 ягод и наблюдать за ребенком в течение суток.

Лучше есть клубнику не чаще 1-2 раз в неделю. Избыток фруктозы может нарушить углеводный обмен. А ежедневный прием повышает риск аллергии.

Как видите, клубника не обладает высокой калорийностью, однако ее все равно нужно употреблять с осторожностью, особенно если вы страдаете аллергией или другим хроническим заболеванием. Так что перед употреблением лучше проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.