Индика и сатива: разница, особенности и отзывы. Разница между каннабисом индика и каннабисом сатива

Полезные свойства конопли использовали еще в глубокой древности. В Средние века, когда судостроение стало массовым и каждый год в морских державах со стапелей спускали десятки судов, ею засевали большие площади земли. Существовал даже крестьянский налог в некоторых европейских странах, по которому земледельцы должны были 1/6 часть своей земли засевать коноплей и сдавать ее на царские нужды.

индика и сатива разница

Сегодня все сорта каннабиса делятся на 2 вида – это индика и сатива, разница между которыми не всегда понятна не специалистам.

История выращивания конопли

По предположению ученых, каннабис возник и стал культивироваться в Центральной Азии, откуда смог мигрировать в Западную и Южную Азию и на Балканы. Различный подход в использовании этого растения в последующем и разделил культуру на 2 вида. В Европе, которая считалась густонаселенной даже во времена Древней Греции и Рима, из конопли делали питательное масло, ткань на одежду, парусину и пеньку.

В Восточной и Южной Азии ее применение было обусловлено психотропными свойствами, чем пользовались в своих ритуалах жрецы. Гималаи, которые являлись естественным разделителем этих территорий, не позволили смешать эти виды каннабиса, и так в течение нескольких веков их и выращивали отдельно друг от друга.

Все эти столетия люди занимались селекцией, поэтому сегодня существуют 2 отдельных вида – индика и сатива. Разница между ними заключается как во внешних свойствах, так и в составе и способе воздействия на человека.

сатива и индика в чем разница

После того как химическая промышленность постепенно вытеснила натуральные ткани, а корабли больше не нуждались в парусах, конопля в Европе, Северной Америке и ряде других стран оказалась под запретом, пока ученые не изучили ее лечебные свойства.

Сегодня некоторые страны, например Германия, США и Великобритании, на законодательном уровне разрешили выращивать и применять каннабис в лечебных целях. У них марихуану можно купить в аптеке по рецепту врача. Есть сегодня и такие государства, где конопля легализована: Голландия, Уругвай, Чехия, Бельгия, Аргентина, Бангладеш и Северная Корея.

Мнение ученых

Людям, имеющим дело с коноплей, знакомы такие названия, как Columbian, Thai, Oaxacan, Nepalese. Это разновидности каннабиса сатива. Один из самых популярных видов - Afgani - принадлежит к индике. Существуют еще гибриды, которые также популярны на рынке – Durban, Hindu Kush и Maui.

Рудералис - еще одну разновидность конопли - некоторые знатоки вообще относят к сорнякам, хотя это просто дикорастущее растение, не обладающее психотропными, но имеющее технические свойства.

Некоторые ученые, например, канадские, чтобы разобраться в этих двух видах, всерьез занялись изучением их генетического состава. Это позволило более точно разделить каннабис сатива и индика. В чем разница между ними, стало понятно только после изучения их ДНК, при этом она оказалась очень существенной. Если правительства разных стран досконально изучат труды этих специалистов, то можно будет легализовать техническую коноплю, которую запретили «на всякий случай».

разница между сативой индикой

Запрет существовал, так как никто ранее не изучал их отличия. На самом деле генетические коды у этих видов конопли разные, и хотя селекционеры за последнюю сотню лет их скрещивали и они взаимно перемешались, можно проследить «следы» гибридности.

Если верить канадским ученым, то техническая конопля и марихуана – это 2 совершенно разных сорта растения.

Индика

Разница между сативой / индикой заметна уже на уровне внешнего вида и мест произрастания. Индика растет в Индии (отсюда и название), Афганистане, Пакистане, Казахстане, Иране и Северной Африке.

Внешне это низкорослое растение, пышно разрастающееся в ширину, цветущее в июне-июле.

разница между каннабисом индика и каннабисом сатива

Оно редко превышает 120 см в высоту, имеет достаточно широкие и короткие листья синевато-зеленого оттенка. Существенная разница между каннабисом индика и каннабисом сатива в том, что у первого вида на стволе выделяется большое количество смолы, которую можно собрать руками. Если это вещество скатать в шарики, обычно зеленоватого или черного цвета, то получится популярный у многих народов гашиш, известный еще с древности.

Сатива

Этот вид конопли произрастает в Колумбии, Бразилии, Мексике и некоторых странах Африки. Сатива – однолетнее двудомное растение, корень которого углубляется в почву до 2 м, что позволяет прямому и простому внизу стеблю вытягиваться в высоту от 1.5 до 6 метров в зависимости от сорта.

индика и сатива как различать эти два вида конопли

Вверху стебель становится шестигранным и желобчатым, покрытый железистыми ворсинками. Листья у сатива длинные и узкие, а нижние «лапчатые» с 5-9 листочками с зубчиками по краям. Цветение у этой культуры начинается в конце августа - сентябре, когда день и ночь почти равны по продолжительности. Так выглядят индика и сатива. Как различать эти два вида конопли? Лучше ориентироваться на их рост. Даже если их выращивать в совершенно одинаковых условиях, сатива всегда будет превышать своего «собрата».

Воздействие индики и сативи

Не только внешне отличаются индика и сатива. Разница есть и в эффекте, который они дают. Первая воздействует на тело, точнее на мышцы. Ее используют как седативное средство, она вызывает апатию, поэтому лучшее время для применения – вечер.

Сатива, наоборот, воздействует на сознание и настроение. У курящего повышается активность, появляются креативные идеи, что часто используют в своих целях люди умственного труда и творческие натуры.

Воздействие марихуаны всегда индивидуально. Если один начинает чувствовать себя «батарейкой энерджайзер», то у другого трава может вызвать депрессию, подозрительность к окружающим или тревогу. Так же между видами индика и сатива разница в том, что после применения первой - по мере снижения эффекта - у людей появляется сильный аппетит. Медики используют это свойство для поддержания больных, прошедших химиотерапию (после процедуры, как правило, у пациентов отсутствует желание кушать).

Лечебные свойства конопли

Сегодня ученые выявили заболевания, с которыми можно бороться, задействовав лечебные свойства марихуаны. Это:

  • алкоголизм;
  • астма;
  • боковой амиотрофический склероз;
  • атеросклероз;
  • биполярное расстройство;
  • колоректальный рак;
  • вегето-сосудистая дистония и многие другие.

Эффект достигается благодаря веществам, которыми богата конопля:

  • смола и жирные масла;
  • витамин К;
  • холестерин и холин;
  • эдестин, сапонины и сахара;
  • фитонциды и алкалоиды;
  • каротин и эфирное масло.

В домашних условиях используют припарки, настойки и сок из листьев конопли. Это хорошее болеутоляющее средство, которое применяли даже во время Второй мировой войны. Чтобы солдаты не умерли от болевого шока во время ранения, перед боем им раздавали настойку конопли как обезболивающее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
21
безопаснее чем алкоголь, у нас всё в России через жопу, вредное легально, полезное запрещено, людей сажают за каннабис вместе с убийцами и насильниками. за что?
Копировать ссылку
2
Косвенно наверное да )) Воздействие именно таково и оно различно или просто преобладает, поскольку гибриды, ведь , присутствуют, и так со временем становится понятно. Мысли порой приходят от сативы гениальные) Даже удивляло порой. Также под сативой радует заниматься полезным, ну или просто работать, если работа, не связана с ответственностью и опасностью, для чьей то жизни.) А инд, да, расслабляет, телик, отдых, sex, еда))
Копировать ссылку
1
Статья довольно таки поучительная только не где не встретил слово ТГК
Копировать ссылку
1
каждому свой сорт придется по душе )))
Копировать ссылку
0
сатива это более стимулятор настроения , индика это отдых от проблем и лишних мыслей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.