Российский писатель-фантаст Белецкая Екатерина Витальевна: биография, творчество, книги

Среди множества подозрительно похожих книг и авторов, пишущих так, что через неделю после прочтения с трудом вспоминаешь, о чем вообще была история, найти что-то необычное сложно. Особенно среди авторов-женщин. На фоне популярных историй любви преподавателя-магистра и студентки-неумехи-недоучки, но красавицы и умницы с неизменным хеппи-эндом и легкой примесью фэнтези все, что отличается от этого, уже выделяется и заслуживает внимания.

Биография автора

Белецкая Екатерина – не самый известный российский автор. Она не пишет книжки-штамповки про неземную любовь и чародейство, не влюбляет вампиров в «человечек», даже захудалого дракона или некроманта в ее книгах не встретишь. Тем не менее она уверенно занимает свою нишу в литературе и имеет преданных поклонников творчества, ожидающих каждую книгу, как чудо. Автор работает в жанре научной фантастики, и все ее книги носят довольно неформатный стиль, сохраняющийся во всех произведениях. Хороший слог цепляет с первых страниц, уже только ради этого хочется читать.

белецкая екатерина

Белецкая Екатерина Витальевна родилась 27 ноября 1973 года в Москве. Девушка окончила среднюю школу, имеет неполное высшее образование. С детства увлекалась музыкой, даже играла в группе, работала преподавателем, дизайнером в полиграфии. Все это не мешало ей творить «для себя». По словам самой Екатерины, она писала все время, не стремясь к публикации и известности. Потом она начала выкладывать книги на «Самиздат», и они нашли своих читателей. Одним из них стала Анжела Ченина – будущий соавтор цикла «Нарушители». У авторов вышло три совместные книги (2006-2007), хотя сама Белецкая считает удачной только первую.

Сейчас Екатерина пишет сама или в соавторстве с Иаром Эльтеррусом.

Цикл «Нарушители»

После знакомства с Чениной и просмотра логов игры-словески, которой увлекалась Анжела, девушки решили объединить своих персонажей и написать книгу об их приключениях. В итоге книг получилось не одна, а три. Жанр - магия, фэнтези.

магия фэнтези

«Нарушители»

Странный, необычный мир Теокт-Эорн, обреченный на гибель. Время здесь искажено, законы физики попраны. Две расы, населяющие планету, не могут существовать одновременно. И кажется, что катастрофа вот-вот наступит. Но волею судеб в этом мире оказываются эльф-оборотень и двое Сэфес – существ, способных изменять мироздание. Они могут помочь гибнущей планете, осталось только определиться, как. Ведь ошибиться нельзя – на кону не только исчезновение Теокт-Эорна, но и другие миры, и жизнь самих спасателей.

«Настоящие»

Радалу Скеари начали сниться странные сны, в которых он видит людей, убитых им несколько лет назад. В этих же снах он встречается с другом, который помогает хоронить убитых. Странно? Пожалуй. Хотя с появлением теней становится еще хуже, ведь изменения могут коснуться самого Радала. И придется пройти путь до конца, чтобы самому навсегда не остаться в Осеннем Лесу смутной тенью.

«Ловушка для Сэфес»

Третья книга «Нарушителей» также написана в стиле, который можно обозначить словами «магия», «фэнтези». Здесь становится более-менее понятно, кто такие Сэфес, что представляют собой Сеть и Контролирующие.

Главный герой – один из Сэфес: он может изменять мироздание, контролировать судьбы множества миров. Но что, если его поставить перед выбором: спасти друзей или мир? Что он предпочтет?

Цикл «Черные звезды»

Наиболее популярные книги Белецкая Екатерина написала в соавторстве с Иаром Эльтеррусом. Созданный ими мир сочетает в себе систему Сэфес, придуманную Белецкой, и Ордена Аарн, созданного Эльтеррусом.

В серии вышло пять книг, объединенных общими персонажами и сюжетом. В каждом последующем произведении можно найти ответы на вопросы из предыдущего.

«Утро Черных звезд»

Катастрофа объединяет людей и существ, о союзе которых раньше сложно было и помыслить. Однако теперь люди, Безумный Бард и Сэфес вынуждены стать одной командой, чтобы предотвратить надвигающуюся гибель миров. Им нужно дойти и предупредить Контроль и Аарн о блэки – «чистильщиках», уничтожающих вселенные. Любой ценой, ведь на кону множество жизней.

белецкая екатерина книги

«День Черных звезд»

Чудом выжившая в катастрофе команда секторальной станции на пути домой попадает в плен на планете Маданг. Теперь героям предстоит выбираться из изолированного мира и желательно побыстрее. Ведь загадочный враг не собирается сидеть сложа руки.

«Вечер Черных звезд»

Чтобы спастись от уничтожения, команде пришлось заплатить высокую цену – жизнь товарища. Скрипач сумел сделать невозможное и вытащил секторальную станцию из ловушки, а заодно заполучил таинственный «ключ» - формулу, способную помочь остановить блэки. Никому другому это бы не удалось.

Теперь Ри, Ит, Бард и Сэфес должны помочь другу и как можно быстрее доставить его в базовый мир Контроля. И при этом самим не попасть под удар и не привести за собой «чистильщиков».

утро черных звезд

«Ночь Черных звезд»

Кто такие блэки и что им понадобилось на просторах космоса? Чем они руководствовались, практически развязывая новую галактическую войну? Адмиралу ордена Аарн предстоит нелегкая задача: понять логику чистильщиков и попытаться остановить катастрофу.

«Лучшее место на Земле»

Ит и Скрипач оказываются из-за ссоры в необычном месте – мире, которого нет теоретически. А на практике вот он – Терра-ноль. Здесь практически не действует Контроль, сама планета фактом своего существования угрожает привычной системе. Но «дом там, где сердце», и герои не собираются его лишаться.

лучшее место на земле

Цикл «Русский Сонм»

В новой серии, состоящей из двух книг («Огонь и ветер» и «Игры морока»), Белецкая Екатерина и Иар Эльтеррус продолжают рассказывать о приключениях полюбившихся героев.

Ит, Скрипач, Берта и Ри снова оказываются в центре событий. Будучи заложниками закрытой Терры-ноль, друзья не особо вникали в происходящее вокруг, занятые решением более насущных вопросов. Пока сами не стали участниками эксперимента.

огонь и ветер

Выяснилось, что кто-то хочет уничтожить Русский Сонм – планеты, похожие друг на друга культурой и языком. Теперь бывшим агентам Официальной службы предстоит разобраться, кому понадобилось уничтожать планеты Сонма, из-за чего, и как это можно предотвратить.

«Горькие травы» (Иар Эльтеррус и Белецкая Екатерина)

Книги «Лунное стекло» и «Священный метод» продолжают серию «Русский Сонм» и знакомят читателя с планетами-осколками Сонма. Что ждет героев и удастся ли им свершить задуманное?

«Лунное стекло»

Официальная служба готова поставить новый эксперимент на жителях Земли-n, но этому противятся те, кто называет себя Свободными.

Разве плохо самим выбирать себе судьбу и жить так, как хочется? Ради этого можно пойти на открытый конфликт и постараться помешать глобальному эксперименту.

«Горькие травы»

Официальная служба разработала новый проект «Азимут», предполагающий получение полного контроля над центром Русского Сонма. И противостоять очередному эксперименту придется старым друзьям. Хотя, на первый взгляд, ситуация абсолютно безнадежная, и изменить расстановку сил может только загадочное оружие – Священный метод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.