Откуда начинать клеить обои в комнате? Рекомендации специалистов

К сожалению, многие люди, решившие самостоятельно сделать ремонт и сэкономить на услугах профессиональных рабочих, сталкиваются с массой проблем. Одним из наиболее распространенных камней преткновения становится вопрос о том, откуда начинать клеить обои. Как правильно выполнить этот этап, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Разнообразие ассортимента

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо выбрать и закупить все необходимые материалы. На современном строительном рынке представлен достаточно широкий ассортимент продукции. Поэтому всем, кто интересуется, откуда начинать клеить обои в комнате, не помешает разобраться с существующими разновидностями.

откуда начинать клеить обои в комнате

Одним из наиболее популярных считается сравнительно дешевое бумажное покрытие. Этот экологически чистый материал отличается высокой воздухопроницаемостью. Его стоимость во многом зависит от качества взятой за основу бумаги. Такие обои легко впитывают в себя посторонние запахи и быстро загрязняются, поэтому их не рекомендуется использовать для отделки кухонь и ванных.

Не меньшую популярность успели завоевать виниловые обои, произведенные на бумажной или флизелиновой основе, покрытой поливинилхлоридом. Они невосприимчивы к воздействию влаги и устойчивы к механическим повреждениям. Кроме того, данный материал практически не впитывает запахи и пыль.

Следующим востребованным стеновым покрытием являются флизелиновые обои. Стоит отметить, что их характеристики примерно такие же, как у бумажных аналогов. Но по внешнему виду они больше напоминают ткань. К важнейшим достоинствам данного материала можно отнести прочность и устойчивость к деформациям.

откуда надо начинать клеить обои в комнате

Кроме вышеперечисленных разновидностей, в продаже можно найти металлизированные и жидкие обои. Первые отличаются богатой фактурой и устойчивостью к механическим повреждениям. Вторые больше похожи на обычную штукатурку.

Список необходимых материалов и инструментов

Прежде чем разбираться, откуда правильно начинать клеить обои в комнате, нужно подготовить все необходимое для проведения работ. Обычно в стандартный набор входят такие инструменты:

Кроме того, нужно заранее позаботиться, чтобы под рукой были такие приспособления, как рулетка, отвес, кисть и простой карандаш.

Существующая альтернатива

Тем, кто желает понять, откуда начинать клеить обои в комнате, будет интересно узнать о существовании нескольких разных способов. На сегодняшний день известно всего три допустимых варианта: оклейка обоев от дверных косяков, от угла или от окна. Начинать рекомендуется с того места, где, как вам кажется, обои будут поклеены строго вертикально. У каждого из этих способов имеются неоспоримые преимущества, о которых мы поговорим далее.

С чего и откуда нужно начинать клеить обои в комнате?

Прежде всего необходимо подготовить помещение к ремонту. На данном этапе следует избавиться от остатков предыдущего покрытия, выровнять и прогрунтовать стены. Тем, кто планирует клеить обои внахлест, можно посоветовать начинать от окна. Это один из наиболее легких способов, позволяющих скрыть образовавшиеся швы.

откуда начинать клеить флизелиновые обои в комнате

Прежде чем разрезать полотнище, нужно произвести замеры высоты. Это можно сделать при помощи рулетки или сантиметровой ленты. Специалисты рекомендуют делать небольшой запас. Затем подготовленное полотно промазывают клеем и оставляют для пропитки. Если инструкцией предусмотрено нанесение состава на стену, то к промазанной поверхности прикладывают сухие обои.

Выбор стартового угла или линии

Пришло время рассмотреть, откуда начинать клеить обои в комнате. Тем, кто решил делать это от угла, придется предварительно выровнять стены. В этом случае их необходимо довести практически до идеального состояния. Особенное внимание нужно будет уделить именно углам. Следует понимать, что это довольно сложная задача, справиться с которой сможет только высококвалифицированный специалист.

откуда правильно начинать клеить обои в комнате

Тем же, кто пока не уверен в своих способностях, и раздумывает, откуда надо начинать клеить обои в комнате, можно попробовать делать это от дверного проема. Однако и в подобных случаях нужно строго соблюдать вертикальность. Следить за выполнением данного требования можно с помощью отвеса. Самое главное – правильно приклеить первое полотно. Затем можно действовать в намеченном вами направлении.

Тем, кому не подходит ни один из предыдущих вариантов и кто не может определиться, откуда начинать клеить обои в комнате, можно посоветовать стартовать от нескольких линий. Данную методику целесообразно применять исключительно в случае существования большого количества окон и прочих препятствий. В таких ситуациях образуется много стыков, которые нужно скрыть.

Как выдерживать вертикаль при неровных углах?

Тем, кому необходимо состыковывать орнамент с основным приклеенным полотном, можно порекомендовать в процессе выполнения работ каждый раз использовать новую отвесную линию. В результате последний холст, наклеенный на любую из стен, будет заходить за угол соседней на пару сантиметров.

 откуда нужно начинать клеить обои в комнате

Подобная состыковка позволит добиться более опрятного и эстетичного вида. Однако данная методика подходит лишь для тонких обоев. Толстые желательно вывести в вертикальную линию, обрезая заходящую кромку.

Откуда начинать клеить флизелиновые обои в комнате?

По мнению большинства опытных мастеров, это лучше делать от угла. Для получения идеального стыка нужно отмерить на стене расстояние, равное ширине полотнища, и прочертить вертикальную линию. Затем следует смазать покрытие заранее разведенным клеем. Это можно сделать с помощью валика или кисточки. Важно заранее приобрести специальный клей, в составе которого присутствуют компоненты, препятствующие появлению грибка. Выбор состава особенно важен, если ремонт делается в помещениях с повышенным уровнем влажности.

откуда начинать клеить обои как правильно

После этого полотно нужно приложить строго по сделанной разметке и аккуратно разгладить чистой мягкой тряпкой или специальным инструментом. Важно следить, чтобы в процессе работ не образовывались пузыри. Все лишнее необходимо плотно прижать обойным шпателем и обрезать ножом.

Каждое последующее полотно нужно клеить встык, не забывая о совмещении орнамента. Образовавшиеся швы следует тщательно прогладить с помощью особого валика. Одним из наиболее проблемных мест считаются все те же углы. Именно поэтому им нужно уделить особенное внимание. Чтобы избавиться от появившихся морщинок, можно сделать небольшие надрезы, через которые выйдет воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.