Как одеваться на похороны? Одежда в день траура

К сожалению, уход из жизни близкого человека или родственника – достаточно частое событие, приносящее в семью много горя и скорби. И конечно же, в этом случае человек уделяет много времени организации процесса погребения и порой совсем не задумывается о том, как одеваться на похороны правильно. А между тем это отнюдь не второстепенный вопрос. Надевая траурные наряды на скорбное и печальное мероприятие, вы тем сам выказываете уважение усопшему. Естественно, нормы этики и морали обязывают нас выбирать консервативную одежду, если мы идем провожать человека в последний путь. Но к сожалению, в силу собственного невежества сегодня далеко не все их придерживаются, приходя проститься с человеком, будучи облаченными в аляпистые футболки и потертые джинсы. А правила на предмет того, как одеваться на похороны, все же существуют. Причем как для женщин, так и для мужчин. Какие? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Общие рекомендации

Итак, рассматривая вопрос о том, как одеваться на похороны, в первую очередь следует отметить, что необходимо предпочесть консервативные наряды. Да, они должны отличаться строгостью, но вместе с тем они не должны быть чрезмерно мрачными.

Как одеться на похороны летом

На траурную церемонию принято облачаться в одежду темного цвета, который является символом скорби и печали. Исключены салатовый, желтый, сиреневый оттенки. Существует ли альтернатива черному, если речь заходит о том, как одеваться на похороны соответствующим образом? Да, если в вашем гардеробе не оказалось платья или костюма оттенка черного крыла, допустимы также темно-синие или серые наряды. Следует отказаться от одежды с декольте и оголенной спиной. Также неприемлемы короткие платья: ноги и плечи должны быть закрытыми, когда вы идете в церковь. Запрещены сарафаны, рубашки с узорами и все предметы гардероба, относящиеся к категории фэшн.

На ногах не должно быть кед, кроссовок и шлепок. Одеваясь на траурную церемонию, учитывайте погодные условия. Например, когда тепло, представители сильного пола могут снять пиджак на улице, но в помещении должны вновь его надеть. Если вы едете хоронить родственника за город и прощание с покойным рассчитано на несколько дней, то следует взять с собой несколько нарядов на разные дни.

Табу распространяется на майки и футболки, в особенности если они декорированы как мелкими, так и крупными надписями.

Как одеться на похороны женщине

В исключительных случаях все же допускаются футболки, но однотонные, причем не яркие и не аляпистые.

Женский траурный наряд

Собираясь на церемонию прощания с родственником или близким человеком, представительница слабого пола просто обязана поинтересоваться, как одеться на похороны женщине.

Первая рекомендация основывается на том, что наряд не должен быть вызывающим. Он темный, элегантный, но никак не мрачный. Что называется, скромно, но со вкусом. Естественно, одежда должна соотноситься с погодой и временем года. Как мы уже говорили, следует исключить предметы гардероба с короткими юбками и глубокими вырезами. Еще один немаловажный момент в вопросе о том, как одеться на похороны женщине, - это табу на стразы, блестки, перья и прочие яркие аксессуары в траурных нарядах. И конечно же, никаких огненно-красных помад на губах и блесток на лице. Макияж должен быть максимально мягким.

Черная вуаль

Оптимальный вариант наряда на траурную процессию – это классическое платье или брючный костюм. Допустимо на похороны облачаться в темную юбку с блузкой или же юбку со свитером. В весеннее или летнее время года разрешены платья с короткими рукавами.

Украшения

Как уже подчеркивалось, на церемонию прощания с усопшим человеком нельзя надевать ювелирные украшения, за исключением обручальных колец. Но допустимы изделия из черного агата, поскольку этот камень считается траурным.

Многие дамы задаются вопросом: а может ли женщина на похороны прийти в таком элегантном аксессуаре, как черная вуаль? Следует отметить, что этот головной убор распространен в западноевропейских странах. В России, прощаясь с покойником, традиционно женщины надевают на голову в обязательном порядке платок или косынку. Так или иначе, но уже довольно продолжительное время наши дамы, принадлежащие к высшим слоям общества, практикуют на траурных процессиях небольшую шляпку темного цвета, которая дополнена кружевной вставкой или сеточкой, которая по сути и есть черная вуаль.

Обувь

Женская обувь на похороны должна быть прежде всего удобной. Следует отказаться от моделей на высокой платформе и каблуке. И конечно же, туфли должны гармонировать с траурным нарядом.

Мужской траурный наряд

Для представителей сильного пола вопрос на тему того, как одеваться на похороны мужчине, несколько упрощен.

Как одеваться на похороны мужчине

Наверняка у каждого в гардеробе имеется выходной костюм черного цвета, который еще называют классическим. Он оптимально подойдет и для траурной церемонии, только здесь вместо белой рубашки следует облачиться в темную. Если же костюма нет, то в качестве альтернативы можно порекомендовать темные джинсы или брюки в сочетании с темной водолазкой, свитером иди жилеткой. Рубашки с узорами, стразами и прочими декоративными аксессуарами исключены. Также недопустимы шорты. В качестве обуви идеально подойдут черные туфли, а вот от сандалий следует отказаться.

Когда жарко

И конечно же, для многих актуален вопрос о том, как одеться на похороны летом. А он не такой простой, как может показаться. Дело в том, что традиционный для траура черный цвет летом может доставлять определенный дискомфорт, поскольку он прекрасно поглощает солнечную энергию и человеку становится невыносимо жарко.

Как одеваться на похороны

Поэтому лучше всего использовать легкие ткани, такие как хлопок, батист, шелк. В таких нарядах темного цвета можно чувствовать себя гораздо менее дискомфортно. Но платье не должно просвечиваться и быть коротким. Для ног оптимально подойдут туфли, но под запретом оказывается открытая обувь.

Естественно, не слишком приятно будут себя чувствовать мужчины, облаченные летом в строгий костюм. В жару можно снять пиджак, но рубашка должна быть темного цвета. Можно также сочетать темные брюки из хлопка с сорочкой. На ногах должны быть туфли или мокасины, но никак не сандалии.

Заключение

Выбирая наряд на похороны, вы должны помнить, что идете почтить память человека, сопровождая его в последний путь. Естественно, вы не должны всем демонстрировать на траурной процессии, как нарядно вы одеты и какой у вас отменный вкус в выборе гардероба. Гораздо важнее - уметь утешить людей, потерявших близкого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.