Передается ли цистит от женщины к мужчине и наоборот половым путем?

Передается ли цистит от женщины к мужчине и наоборот? Чтобы ответить на поставленный вопрос, следует знать пути заражения, посредством которых рассматриваемое заболевание поражает организм человека.

передается ли цистит от женщины к мужчине

Основная информация

Прежде чем поведать вам о том, передается ли цистит от женщины к мужчине и обратно, необходимо рассказать, что вообще представляет собой это заболевание.

В медицинской литературе циститом обозначают воспаление мочевого пузыря, а в урологии этот термин используют в качестве названия мочевой инфекции, а также нарушение работы упомянутого органа и изменение осадка мочи.

Ввиду того, что упомянутое заболевание вызывается определенными видами бактерий и представляет собой воспаление, которое протекает на стенках мочевого пузыря, то логично предположить, что эти же микроорганизмы могут перейти и в иной организм.

Проникновение инфекции

Передается ли цистит от женщины к мужчине? Как было сказано выше, рассматриваемая болезнь носит воспалительный характер. А, как известно, само по себе воспаление не заразно, так как оно способно навредить только тому пациенту, в организме которого развилось. Однако такая болезнь, как цистит, вызывается бактериями, имеющими возможность перейти в тело другого человека.

передается ли цистит от женщины к мужчине половым

Так передается ли цистит от женщины к мужчине? Согласно утверждениям специалистов, при благоприятных условиях микроорганизмы, которые провоцируют воспаление пузыря мочевого, могут передаваться от одного пациента к другому.

Особенности заболевания

Воспалительный процесс мочеполовых каналов является самой распространенной патологией в урологической практике. Согласно статистике, почти у всех взрослых женщин периодически наблюдаются симптомы цистита.

У большинства людей это заболевание проходит самостоятельно. Однако некоторым пациентам требуется длительное лечение посредством приема антибактериальных препаратов.

Строение мочеполовой системы у женщин

Чаще всего вопрос о том, передается ли цистит от женщины к мужчине, задают представительницы слабого пола. С чем это связано? Дело в том, что в большинстве случаев от этого заболевания страдают именно женщины. Это объясняется строением их мочеиспускательного канала. Он довольно короткий и широкий, что позволяет различным бактериям и грибкам проникать в мочевой пузырь. Что касается мужчин, то их мочеиспускательный канал намного длиннее и тоньше. Поэтому они страдают от цистита очень редко.

Передается ли цистит от женщины к мужчине?

Заразить своего партнера циститом вполне реально. Чаще всего мужчины заражаются циститом во время длительных и регулярных половых актов с женщиной, у которой это заболевание протекает в хронической или острой форме. При этом следует отметить, что если иммунная система у представителей сильного пола очень сильная, то развитие такого заболевания им не грозит, так как бактерии погибают уже в мочеиспускательном канале, так и не достигнув мочевого пузыря.

передается ли цистит от женщины к мужчине половым путем

Теперь вы знаете о том, передается ли цистит от женщины к мужчине половым путем. Нельзя не сказать и о том, что если женщина продолжает активно заниматься сексом во время острого или хронического течения этого заболевания, то вылечить его будет проблематично, даже несмотря на прием сильнодействующих антибактериальных средств. Поэтому многие специалисты на время лечения и несколько недель после него рекомендуют своим пациентам воздержаться от половых контактов.

Может ли мужчина заразить женщину?

О том, передается ли цистит от женщины к мужчине через секс, мы поведали вам выше. Однако некоторые представительницы прекрасного пола интересуются и тем, может ли это заболевание перейти к ним от партнера. На этот вопрос большинство врачей дают положительный ответ.

Если в мочеполовой системе мужчины имеются бактерии, вызывающие воспаление пузыря, то во время полового контакта они могут беспрепятственно проникнуть в организм женщины. Это опять-таки связано с особенным строением их уретры. Поэтому при выявленном заболевании мужчине требуется пройти полный курс терапии с приемом антибактериальных и прочих средств. Также на время лечения желательно отказаться от любых половых контактов или использовать контрацептивы.

передается ли цистит от женщины к мужчине через секс

Сопутствующие болезни

Выяснив, передается ли цистит от женщины к мужчине половым путем, следует разобраться в вопросе о том, какие патологии может сопровождать рассматриваемое заболевание. Очень часто цистит возникает совместно с такой болезнью, как кольпит. Он представляет собой воспаление вагинальных структур. Также это заболевание распространяется вместе с вагинозом. В этом случае обе патологии развиваются на фоне нарушенной микрофлоры во влагалище.

Факторы риска

Чаще всего цистит передается от мужчины женщины при коитусе, особенно если интимная связь имела место перед началом месячных или же сразу после них. Симптомы этого заболевания у представительницы слабого пола могут возникнуть после сексуальных отношений с больным мужчиной в тот период, когда у нее был понижен иммунитет.

Нельзя не сказать и о том, что признаки цистита нередко наблюдаются у беременных женщин после секса с зараженным мужчиной.

передается ли цистит от женщины к мужчине и обратно

Как часто происходит заражение циститом во время полового акта? Согласно мнению специалистов, это происходит в 8 случаях из 10. Как правило, бактерии начинают активно размножаться в мочеполовом канале женщины при наличии следующих неблагоприятных факторов:

  • недостаточном четком следовании или невыполнении правил личной гигиены;
  • наличии нескольких партнеров одновременно или их частая смена;
  • случайной любовной связи с человеком, у которого диагностирован цистит.

Чтобы избежать такого заражения, при половом акте специалисты рекомендуют использовать контрацептивные средства первого уровня (презервативы).

Как лечить цистит у мужчин и женщин?

Несмотря на то что строение мочеполовой системы у обоих полов значительно различаются, лечение такого воспалительного заболевания, как цистит, у них проходит практически одинаково.

При остром процессе больные нуждаются в постоянном постельном режиме. При этом им назначают обильное питье и питание с исключением соленых и острых блюд, а также алкоголя.

Очень полезно при цистите применение отваров таких трав, как толокнянка, почечный чай и прочие, которые оказывают мочегонное действие.

С целью уменьшения болевых ощущений в мочеиспускательном канале активно используют теплые ванночки и грелки. При выраженной болезненности пациентам разрешается принять средство, которое снимет спазмы в мочевом пузыре (например, «Дротаверин» или «Папаверин»). При особо тяжелых случаях может быть назначено антибактериальное лечение.

Терапия хронического цистита направлена на восстановление естественного тока мочи (то есть лечение сужений уретры, аденомы простаты и прочее). Также в обязательном порядке проводят лечение всех существующих очагов инфекции в организме, в том числе хронического тонзиллита.

передается ли цистит от женщины к мужчине и наоборот

Антибактериальную терапию при хроническом цистите проводят лишь после посева мочи, а также выявления возбудителя болезни, чувствительного к антибиотикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет этого точно ничего сказать не могу. Но пока лечилась, мне был рекомендовал половой покой...видимо, это тоже необходимо в такой ситуации. Пила таблетки нефростен и антибиотики впридачу. Все вместе и разрешило проблему....думаю, лучше на этот период с половой жизнью повременить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.