Ахатина - самая большая улитка в мире

Сегодня в домах многих наших соотечественников можно увидеть необычных питомцев. Кто-то содержит обезьянок, кто-то - редких птиц, а у кого-то живет ахатина. Это самая большая улитка в мире. Она принадлежит к семейству сухопутных брюхоногих моллюсков. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете об основных особенностях данных существ.

Среда обитания

Сразу отметим, что самые большие улитки в мире родом из Африки. Позднее они распространились по территории Малайзии, Индокитая, Индии, Мадагаскара и Сейшельских островов.

самая большая улитка в мире

Несколько особей, попавших в США, дали многочисленное потомство. Спустя всего несколько лет в стране расплодилось такое количество ахатин, что их стали считать национальным бедствием. Гигантские моллюски уничтожали поля, съедали древесную кору и штукатурку домов.

Жители Японии оценили вкусовые качества этих огромных существ и стали организовывать фермы, специализирующиеся на их выращивании. Также было принято считать, что самая большая улитка в мире помогает избавиться от туберкулеза. Поэтому она стала очень популярна во многих государствах.

Внешний вид моллюсков

Именно ахатины являются крупнейшими представителями сухопутных улиток. Длина их тела может достигать тридцати сантиметров, а диаметр раковины нередко составляет примерно двадцать пять сантиметров.

У этих моллюсков имеются мозг и сердце. Дышать они могут не только через кожу с огромным количеством складок, но и посредством единственного легкого. Тело данных существ скрыто под массивной раковиной, защищающей их от пересыхания и механических повреждений. Тем, кто не знает, сколько весит самая большая улитка в мире, будет интересно, что масса ахатины может достигать одного килограмма.

сколько весит самая большая улитка в мире

Передвигаются эти моллюски за счет сокращения хорошо развитой подошвы. Для облегчения перемещения по сухим поверхностям из двух ножных желез вырабатывается слизь.

Чем кормить ахатину?

В домашних условиях самая большая улитка в мире может питаться арбузами, виноградом, сливами, персиками, яблоками, грушами и бананами. Из овощей им разрешается давать морковь, горох, кукурузу, болгарский перец, огурцы, помидоры, кабачки, пекинскую и цветную капусту. Также гигантских ахатин рекомендуется подкармливать различной зеленью, в том числе подорожником, шпинатом, петрушкой, укропом и салатными листьями.

 самые большие улитки в мире

Кроме того, в их рационе обязательно должны присутствовать такие продукты, как детское питание, измельченные орехи, отварные яйца, овсяные хлопья, сметана, молоко и хлеб. Категорически запрещено угощать моллюсков копчеными, солеными, острыми, маринованными и жареными блюдами. Для укрепления раковины меню ахатины нужно дополнить минеральными камнями для попугаев, яичной скорлупой, творогом и мелом.

Особенности разведения

Сразу отметим, что в условиях оптимальной влажности самая большая улитка в мире способна воспроизводить потомство в течение всего года. Половозрелыми считаются особи, достигшие семимесячного возраста. Через две недели после состоявшегося контакта оба моллюска зарываются в грунт, чтобы сделать в нем кладку. Одна улитка способна принести до пятидесяти яиц, из которых спустя два месяца появляются малыши.

При соблюдении всех условий улитки достаточно быстро растут. На протяжении нескольких первых дней новорожденные находятся в грунте. В это время малыши питаются остатками своей скорлупы. После того как молодые особи начнут выбираться на поверхность, их можно подкармливать тертыми овощами с добавлением измельченного известняка. В неволе эти существа могут прожить до десяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.