Море Критское: фото, описание. Температура воды, соленость

Самый крупный и теплый греческий остров Крит омывается тремя морями Средиземноморья: северное побережье – Критским, южное – Ливийским (отделяет Грецию от Африки), западное – Ионическим. Однако местные жители частенько используют свои названия для этих морей, которых в общей сложности насчитывается более десяти.

В данной статье подробнее остановимся на одном из самых замечательных, сотворенных природой, водоемов. Это море Критское, часто называемое еще и Эгейским. Но прежде представим общую информацию о великолепных и многочисленных морях Греции.

Море Критское

Моря Греции

Туристы, отправляясь в путешествие или на отдых в Грецию, прежде всего выбирают не определенный курорт, а именно море. И в данном случае для туристов есть прекрасная возможность выбора, так как Грецию окружает множество морей.

Большая часть карт представляет лишь вышеупомянутые 3 моря. Оказавшись на пляже, туристы могут обнаружить, что находятся либо на Критском море, либо на Балеарском или Ливийском. Бассейн Средиземного моря включает следующие моря:

  • Эгейское (море Критское);
  • Ионическое;
  • Адриатическое;
  • Лигурийское;
  • Альборан;
  • Ливийское;
  • Тирренское;
  • Балеарское.

Северная часть самой Греции омывается еще и Фракийским морем, а юго-западная зона моря Эгейского – это Миртойское море.

Находясь на отдыхе непосредственно здесь, можно более подробно узнать о современном разделении морей, омывающих окраины городов одной из древнейших и замечательных стран мира, привлекающих к себе путешественников со всего мира своей удивительной природой.

Моря вокруг острова Крит

  1. Море Критское часто называется Эгейским. Многие по незнанию спорят о названиях, не подозревая, что оба правильные. Более подробное описание этого удивительного природного водоема будет дано чуть ниже.
  2. Ливийское море отделяет остров от Ливии. Береговая линия Греции со стороны этого моря более крутая и покрыта отвесными скалами. Пляжи здесь мало популярны. Но в летний период это море более спокойное, чем северное Критское.
  3. Ионическое море, омывающее остров с западной стороны, знаменито своими удивительно красивыми, меняющимися оттенками водной поверхности в разные времена суток. К примеру, лагуна Балос отличается тем, что здесь воды морские отсвечивают более чем 15-ю оттенками. Море в этом месте теплое, довольно неглубокое, потому удобно для отдыха семей с детьми.

Море Критское

Местные аборигены считают, что с восточной стороны Крит омывают воды Карпатского моря, название которого произошло от острова Карпатос, находящегося восточней острова. Данное определение мало применяется и не имеет подтверждения официального.

Благодаря огромному количеству песчаных пляжей на северном побережье Критского моря территория острова довольно известна и популярна среди многочисленных приезжих туристов. В связи с этим и получена награда «Голубой Флаг» за здешние условия отдыха, отвечающие самым высоким современным требованиям.

Критское море: отзывы

Очень популярно Критское море. Отзывы когда-либо отдыхавших туристов на нем самые хорошие и восторженные. Незабываемые впечатления оставляют эти места в памяти у каждого путешественника. Вероятно, главной причиной этого является большое количество пляжей, покрытых песком, плавные заходы в море и развитая инфраструктура.

Вообще, море находится между островом Крит и прекрасным архипелагом Киклады (56 островов и островков вокруг древнейшего священного острова Делоса).

Но именно северное побережье самого крупного острова Критского моря может похвастаться немалым количеством хорошо обустроенных пляжей.

Острова Критского моря

Море по характеру непредсказуемое. На протяжении всего отдыха можно застать и штиль и волны, которые поднимаются северными ветрами. В этот период купание становится опасным.

В любом случае это море остается одним из популярнейших и любимых как романтиками, так и для любителями отдыха экстремального.

Гидрография

Какое в плане гидрографии Критское море? Температура воды на поверхности в зимний период времени года составляет от 11 до 15 градусов по Цельсию, а летом 22-27 °С. На глубине более 350 метров температура ее остается неизменной в течение всего года (около 13 °C).

В западной части моря течение имеет направление на юг, а в восточной оно направлено на север. Скорость его составляет до 0,5-1 километров в час.

Критское море: соленость

По причине мирового потепления температуры вод всех морей (исключением не является и Критское море) соленость вод постепенно увеличивается. Это море имеет немалую концентрацию соли, большую, чем, например, Чёрное, и составляет она примерно 40,0 %. По этой причине после купания в такой воде необходим душ с пресной водой, чтобы избежать негативных последствий для кожи и слизистой оболочки глаз.

Особенности

Для моря Критского характерны полусуточные приливы, величина которых может достигать до 60 сантиметров.

Критское море: температура воды

Своенравный и немного непредсказуемый характер имеет оно. Спокойная водная гладь временами может неожиданно взволноваться, и тут же успокоиться. Связано это с господствующими в этих местах ветрами, дующими над побережьем города Ханьи (бывшая столица о. Крит и второй по величине город Греции), способными в летний период поднимать немаленькие волны над Ливийским и Критским морями.

Заключение

Критское (Эгейское) море идеально подходит абсолютно для всех отдыхающих с совершенно разными вкусами. Не зря на остров Крит часто приезжают в поисках вдохновения художники, писатели, музыканты и просто романтики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.