Где сдавать кровь в Москве донору?

Вопрос донорства до сих пор является одним из самых дискутируемых, несмотря на то, что добровольная сдача крови – явление далеко уже не новое. Кто-то соглашается поделиться живительной жидкостью из чувства долга, другими движет желание помочь, третьим важны только бонусы, которые получают сдающие кровь. В любом случае рано или поздно перед потенциальным донором встаёт вопрос: где сдавать кровь в Москве, Петербурге или любом другом городе страны и как именно это делать? Попробуем разобраться во всех тонкостях этого процесса.

Такой непростой отбор

Начнём с того, что далеко не каждый желающий может сдать кровь в Москве или любом другом населенном пункте для того, чтобы удостоится чести быть донором, необходимо подходить по ряду критериев.

где сдавать кровь в москве

То, что донор должен быть здоров, и отмечать не нужно: это понятно и так. Масса тела человека должна быть более пятидесяти килограммов: считается, что именно это тот порог, при котором организм легче перенесёт потерю столь необходимой ему крови. Далее, претендент должен иметь артериальное давление в пределах регламентированной нормы: то есть от 60 до 90 для нижнего и от 90 до 140 для верхнего. Температура у человека не должна быть выше 37 градусов. И последний, но отнюдь не по значимости пункт – возраст волонтёра от 18 до 60 лет. На некоторых станциях к сдаче крови не допускают людей, которые недавно делали пирсинг или татуировки, не рекомендуется также подобное вмешательство тем, кто перенёс инфекционные заболевания. Проблемы при донорстве могут возникнуть и у женщин, у которых недавно была менструация - организм уже ослаблен, и сложно сказать, как он перенесёт новый стресс.

Конечно, и тут возможны некоторые исключения. Например, тем, кто не знает, по каким правилам и где сдать кровь донору в Москве или в любом другом городе, но именно их кровь крайне необходима, разрешается пройти через процедуру забора крови. Такие ситуации считаются форс-мажорами и каждый конкретный случай обсуждается специалистами.

После отбора

Перед непосредственной процедурой волонтёр проходит медицинское обследование, на котором проверяется наличие таких заболеваний, как гепатит, ВИЧ и прочие, которые могут передаться вместе с кровью. Важно отметить, что не имеет значение, где сдать кровь, в Москве или в небольшом районном центре, сам донор не рискует ничем. В этой процедуре используется современнейшее оборудование, кроме того, все медицинские приборы могут применяться врачами лишь однажды. После забора кровь проходит ещё и несколько этапов очистки и проверки на наличие патогенных организмов. Таким образом, риск заразиться каким-либо серьёзным заболеванием в результате переливания как для донора, так и для реципиента сведён к минимуму.

Если же в процессе предварительных исследований в крови потенциального донора было обнаружено какое-либо заболевание, он приглашается на личную беседу к специалисту соответствующего профиля. Все данные остаются строго конфеденциальными и не покидают пределов кабинета врача.

До и после сдачи крови: подготовка и восстановление

О важности правильного питания, регулярных физических нагрузок, да и здорового образа жизни в целом врачи твердят постоянно. Но особенно актуальны эти вопросы для того, кто задался вопросом, где можно сдать донорскую кровь в Москве или же в любом другом населённом пункте. После всех необходимых анализов и одобрения кандидатуры донора он должен ещё и подготовиться к столь ответственному мероприятию.

Во-первых, от алкоголя отказаться придётся за два дня до процедуры, с сигаретами чуть проще – курить нельзя за два часа. Проблемы могут возникнуть и с медикаментами – об анальгетиках лучше забыть за трое суток до донорства. Накануне обязателен обильный, но здоровый ужин: ничего жареного, острого, жирного. А в сам день манипуляции завтрак должен быть лёгким, даже, если так можно выразиться, символическим.

де сдать кровь в москве

После процедуры человек получает время на восстановление, не имеет значения, где именно проходила манипуляция. Донору полагается два дня выходных на работе или учёбе, во время которых ему рекомендуется употреблять как можно больше жидкости – она способствует процессу кроветворения. Более того, в обычный рацион нужно включить белковые продукты: рыбу, молоко, мясо, творог. Полное восстановление организма произойдёт примерно через неделю.

Как же всё проходит?

Любой человек, уже выяснивший, где сдать донорскую кровь в Москве, и активно готовящийся к этой манипуляции, должен иметь представление о самой процедуре. Во-первых, существует два вида кровосдачи: можно делиться либо цельной кровью, либо отдельными её компонентами. Первый вид более распространён, более того, он занимает меньше времени. Во втором же случае прямо во время процедуры кровь, проходя через специальный аппарат, разделяется на составляющиеся, необходимые из которых забираются, а остальные возвращаются пациенту. Здесь вся манипуляция проходит в течение часа. Кстати говоря, сдавать кровь можно не чаще пяти раз в год, кроме того, между самими процедурами должен пройти как минимум месяц, чтобы донор не нанёс вред своему здоровью.

Поощрения?

Ну и последнее, что хотелось бы отметить, перед тем как перейти к конкретному списку мест, где сдать донорскую кровь в Москве, - это бонусы, которые получают сдающие. Кроме обязательных выходных (обычно дают два дня) человеку полагается денежная выплата и при его желании обед. Единоразовая выплата составляет 3400 рублей при сдаче цельной крови, стоимость же отдельных компонентов варьируется от 3000 до 4800. Существует ещё интересная система поощрений для тех, кто не забирает деньги сразу, а накапливает их за несколько процедур сдачи крови – так, после четырёх манипуляций по сдаче цельной крови донор может получить 20 000 вместо положенных 13 600.

где можно сдать кровь в москве

Кроме того, почётные доноры, то есть те, кто побывал в местах, где можно сдать кровь в Москве или любых других городах, более сорока раз, имеют право на скидку при оплате коммунальных услуг и оплату половины стоимости проезда в общественном транспорте.

Люберцкая станция переливания крови

Итак, где сдавать кровь в Москве? Открывает наш список Люберцкая станция переливания крови, расположенная при Люберцкой больнице № 2. Судя по отзывам доноров, обслуживание на станции действительно очень хорошее, единственная причина недопуска желающего к медицинской манипуляции – несоответствие его критериям отбора (например, проблемы с гемоглобином, недостаток веса или ещё нечто подобное). Вместе с тем доноры отмечают, что оборудование в Москве лучше – всё же районная больница немного отстаёт по технической части. Ещё некоторые говорят, что раньше медперсонал мог отказать потенциальному донору, который прописан не в Люберцах.

где сдать кровь в москве донорство

Добираться придётся с пересадками: сначала до станции метро "Жулебино", а там нужно будет пересесть на автобус и проехать три остановки до «Поликлиники». Работает она только в будние дни, с восьми утра до половины двенадцатого.

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского

Продолжить можно Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом имени Владимирского – одним из немногих мест, где сдать кровь в Москве можно и в выходной день. Станция работает круглосуточно, но доноров принимают с подельника по субботу, с восьми утра до четырёх часов дня. Добраться совсем несложно – ехать нужно либо до станции метро "Рижская", либо до "Проспекта Мира", а потом пройти ещё минут десять пешком. Заходить на территорию института советуют со стороны улицы Трифоновской, чтобы не плутать долго по немаленькой территории.

где сдать кровь донору в москве

Отзывы об этом месте самые положительные: доноры говорят о внимательности персонала. Даже те, кто пришёл на процедуру впервые в жизни, отмечают, что врачи постоянно поддерживают волонтёра, не давая ему бояться. Никакой казённости, которая так свойственна отечественным медучреждениям, – только вежливость. Более того, медики отвечают на все возникающие у доноров вопросы.

Станция переливания крови департамента здравоохранения

Ещё в качестве мест, где сдавать кровь в Москве, можно упомянуть Станцию переливания крови департамента здравоохранения. Здесь кровь принимается семь дней в неделю, правда, только по предварительной записи (сделать это нужно как минимум за три недели до процедуры). Станция имеет два филиала: один - недалеко от метро "Беговая", а другой – у метро "Царицино".

где сдать донорскую кровь в москве

Проблема в том, что отзывы о работе этого учреждения в большинстве своём негативные. В основном доноры отмечают бессмысленность процедуры записи: очень многие не попадают к врачам в заявленное в талонах время. Кроме того, отмечают и бюрократические проволочки, из-за которых люди не всегда могут получить положенную им по закону «благодарность». Много нареканий вызывает и то, что медработники не делают различий между так называемыми кадровыми, то есть сдающими кровь абсолютно безвозмездно, и обычными донорами. Вместе с тем к технической части процедуры претензий нет ни у кого – в этом плане многие доноры отмечают профессионализм медиков.

А если форс-мажор?

На самом деле очень много мест, где сдать кровь в Москве. Донорство в стране поощряется и пропагандируется, именно поэтому станции переливания крови есть при большей части медицинских учреждений на случай непредвиденной потребности в крови. В больницах, например, могут отступиться и от некоторых правил (в частности, от нижней планки допустимого веса донора), если ситуация действительно из ряда вон выходящая и имеющийся желающий – идеально подходящий вариант. Да, возможно, такую вынужденную дачу крови сложно назвать настоящим добровольным донорством, но в чрезвычайной ситуации любой человек сможет помочь своему близкому.

Донорство в интернете. "Светофоры"

Кроме того, в интернете существуют специальные базы данных для доноров, в которых фиксируется, где сдавать кровь в Москве и какая конкретно кровь необходима в данный момент – это так называемый «светофор донора». В специальных таблицах группы окрашиваются в определённые цвета: зелёный – если крови достаточно, жёлтый – ситуация не критична, но банк крови нужно пополнить, красный – кровь этой группы необходима немедленно. Обычно нужны доноры с отрицательным резус-фактором, но и помощь остальных не останется незамеченной.

где сдать кровь в москве в выходные

В заключение

Вместо того чтобы бегать и искать, где сдать кровь в Москве в выходные дни, лучше подготовиться к такому важному событию. Да, от форс-мажоров никто не застрахован, но всё же обычно к донорству человек приходит постепенно, осознанно, поняв всю важность помощи другому. Многие люди, решающиеся на сдачу крови, со временем отказываются от денежного вознаграждения. Ведь спасённая жизнь гораздо важнее любых денег. В каждом из нас есть четыре-пять литров крови, одна процедура забирает лишь десятую часть этого ресурса: ничтожно малое количество, которое может подарить надежду на счастье другому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.